Регистрация

Благодарю тебя, мой главный в жизни учитель!

  • 1 сентября 2011

Конкурс «Педагогическое вдохновение – 2011»

Номинация «О педагогике – с любовью»

Джанбобекова Любовь ИлимисовнаЭссе посвящено маме, которая стала для меня Учителем с большой буквы. Я благодарна судьбе, что в моей жизни был такой педагог, научивший правильно жить и работать. Её мудрые уроки помогают мне в педагогической деятельности.

Благодарю тебя, мой главный в жизни учитель!

Учитель – самая благородная и гуманная профессия. Мне посчастливилось встретить на жизненном пути удивительных педагогов, которые научили меня всему хорошему.

Это и первая учительница Зинаида Николаевна, и классная руководительница Валентина Владимировна, благодаря которой я стала учителем русского языка и литературы, и преподаватели Саратовского пединститута, и, конечно, мои коллеги – учителя лицея-интерната №5.

Это люди с большой и яркой судьбой, о которых говорю с благоговением, чувством благодарности, признательности, восхищения.

Каждый хранит в памяти образ человека, открывшего путь в чудесный мир знаний. Мой учитель – мамочка. Она не была педагогом по профессии, но по жизни и призванию настоящий учитель, Справедливы слова режиссёра Е.Вахтангова: «Учитель – не тот, кто учит, а у кого учатся».

Действительно, учат многие, а учатся у единиц. Учитель – тот, у кого учишься чему-то большему, чем просто математике, русскому языку, географии, химии… До сих пор удивляюсь, как она могла владеть педагогическими приёмами. Это, наверно, дар от природы.

А может быть, любая мать – педагог в душе. Ведь кто даёт нам знания с самого раннего детства? Кто учит ходить, делать первые шаги, разговаривать, произносить первые буквы и слоги, правильно вести себя? Да, да, она, мама наша, первый учитель наш. И первое слово, которое произносим в своей жизни, – это мама. Коротенькое, тихое и ласковое. Кому, как не ей, самому милому и близкому нам человеку, мы доверяем всё на свете, с ней делим радости и печали.

Главное качество учителя – готовность поддержать. Если ребёнок чувствует, что может получить помощь, он уверен и спокоен. А кто, как не мама, первая придёт на помощь. Она свидетель наших побед и бед. Вот с радостью бегу к ней с дневником, показывая пятёрки. И к ней же медленно шагаю, еле переставляя ноги, когда неприятности.

Нельзя научиться любить детей ни по каким учебникам. Это приходит в процессе участия человека в жизни, в его взаимоотношениях с людьми. Мама учила с детства управлять своими желаниями, правильно относиться к понятиям «можно», «надо», «нельзя».

Она знала, что, чтобы воспитать хорошего человека, необходимо уважение, терпение, взаимопонимание. И отношения родителей – яркий пример любви, добра, справедливости. Всегда и для всех была открыта её душа. Последний кусок в доме – тоже для всех. Помню страшный случай: пожар в деревне. Увидев яркое пламя в соседнем доме, не раздумывая, выбежала и спасла ребёнка.

Люди любили её, шли за советом, мило называя Аннушкой. Она и нас, детей, учила преодолевать любые трудности. Оставшись сиротой в 14 лет, сумела сохранить добро и теплоту. У неё была мечта – стать учителем, но война всё перечеркнула. Вместо учёбы, книг – работа. До последнего дня трудилась и воспитала в нас любовь к труду.

Мама учила видеть и исправлять свои ошибки. Бывало, скажет о них так осторожно, что не заметишь и тени упрёка в её словах. Всегда найдёт тёплое слово и даст совет в трудную минуту. Ох, а как расстраивалась, если у нас не получалось с домашним заданием. Рада бы помочь – образование-то всего 6 классов.

Но сколько мудрости, ума! Она научила видеть в простых обычных вещах много нового, неповторимого, чудесного. Спасибо тебе за всё, родная, простое человеческое спасибо! Всё, чему научила, помню и свято берегу.

Все дочери стали педагогами. Духовный заряд, полученный от тебя, продолжается в наших творческих исканиях. Работаем на одном месте и преданы любимому делу. Роза – заведующая детсадом, Почётный работник общего образования РФ, 30 лет воспитывает самых маленьких; Светлана – учитель истории, её имя занесено в Энциклопедию Саратовского просвещения «Лучшие люди губернии – ХХI век»; я – ветеран труда, награждена Почётной грамотой Министерства транспорта РФ.

Мы не только учителя, но теперь и сами мамы. Добрые мамины уроки вложили своим детям. К сожалению, они не стали педагогами, но выбрали тоже гуманные профессии: врач, юрист, экономист, военный – и оказывают помощь людям, стоят на страже закона, справедливости и милосердия. Хотелось бы, чтобы кто-то из внуков продолжил семейную педагогическую династию.

Счастлива ли я? Да, я – счастливый человек. Есть любимое дело, которое не позволяет сидеть на месте. Каждый день переступаю порог школы, чтобы передать свои знания ученикам. Их светлые, чистые глаза, любопытные, оценивающие каждый взгляд, жест, поступок, ожидают от меня многого.

Отдавая тепло своей души детям, становлюсь богаче. Мой труд не напрасен: 24 медалиста! Не стоять на месте помогают мудрые слова Ральфа Эмерсона: «Если мы перестаём пытаться сделать что-то, кроме того, что уже умеем, мы перестаём двигаться вперёд». Всю жизнь буду нести доброту, свет, надежду, всё то, без чего жизнь на земле была бы невозможной, всё то, чему научила меня мамочка.

Благословляю самого важного человека в жизни, научившего правильно жить и работать, и склоняю низко голову. Огромное спасибо, дорогой мой человек!

Автор: Джанбобекова Любовь Илимисовна, учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории НОУ «Лицей-интернат №5 ОАО «РЖД», Саратовская область, город Красный Кут. Педагогический стаж 35 лет. Награждена Почетной грамотой Министерства транспорта РФ; Диплом Министерства путей сообщения РФ за педагогическое мастерство и творческие успехи в литературном конкурсе «Память сердца».

4.5 из 5 звезд
(голосов: 39, сумма баллов: 177)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (45)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Солдатова Ирина Николаевна 01.09.2011 в 21:56

Уважаемая Любовь Илимисовна, добрый вечер! Мне очень понравилась Ваша конкурсная работа. Конечно, же 5+. Удачи Вам и победы в конкурсе!

Любовь Илимисовна 02.09.2011 в 20:21

Добрый вечер, Ирина Николаевна! Познакомилась с вашей интересной, творческой работой. Чувствуется огромная любовь к детям, к своему труду. Это замечательно: дарить самым маленьким добро, тепло, радость. С удовольствием доверила бы своих внучек в ваши умелые руки. Удачи вам и в этом конкурсе! И большое-пребольшое спасибо за внимание к моей работе.

Ольга Константиновна 02.09.2011 в 18:20

Любовь Илимисовна!
Вы - одна из немногих, кто так тепло написал о маме. Большое спасибо за память о маме, за любовь к своей профессии. Огромных творческих успехов, удачи и победы!

Любовь Илимисовна 03.09.2011 в 17:48

Спасибо за комментарий и оценку моей работе!

Ирина Петровна 02.09.2011 в 19:36

Любовь Илимисовна! Большое спасибо за Вашу конкурсную работу. Слова о маме написаны с такой теплотой!
Удачи Вам и победы!

С уважением Ирина Петровна Симакова.

Любовь Илимисовна 03.09.2011 в 17:49

Благодарю за пожелания удачи. Большое спасибо, Ирина Петровна!

Елена Ивановна 02.09.2011 в 20:49

Здравствуйте, Любовь Илимисовна! Мне тоже понравилась Ваша статья! Не могу быть равнодушной и тоже поставлю Вам 5! Большой любви и здоровья Вашей семье!

Татьяна Владимировна 02.09.2011 в 23:39

Работа яркая, своеобразная, позитивная. Автор сумела показать особенности отношения к профессии педагога, к делу воспитания подрастающего поколения. Спасибо за творческое раскрытие заявленной темы!

Любовь Илимисовна 03.09.2011 в 15:42

Спасибо вам за добрые слова!

Амосова Светлана Александровна 03.09.2011 в 10:33

Спасибо, Любовь Илимисовна! Мне очень поравилась Ваша творческая работа! У меня тоже мама - педагог. Мне близки Ваши мысли....Моя оценка - пять звездочек!

Любовь Илимисовна 03.09.2011 в 17:36

Спасибо! Вашу работу оценила. Очень понравилась.

Екатерина Слабкова 03.09.2011 в 13:05

Здравствуйте Любовь Илимисовна! Читая Вашу работу, не могла сдержать слёз. Столько любви, душевной теплоты в каждом слове, адресованном маме. Я не удивлюясь, что в Вашей семье, где хранительницей очага является такой светлый, добрый человек, вырасли яркие талантливые дети! Моя оценка +5!!!

Курочкина Марина Викторовна 03.09.2011 в 18:34

Мы все с благодарностью вспоминаем своих наставников. Так и должно быть. Спасибо за интересную статью. Ставлю 5. П

Айман Факушина 03.09.2011 в 20:55

Здравствуйте Любовь Илимисовна! Очень приятно увидеть на страницах конкурса ,работу своего коллеги .Оцениваю отлично.Желаю дальнейших творческих успехов и победы в конкурсе.

Марина Вячеславовна 03.09.2011 в 22:25

Чудесная, добрая статья. Спасибо за любовь и душевное тепло, которые вы вложили в нее!!! 5 звездочек!!!

Светлана Валерьевна 04.09.2011 в 09:54

Уважаемая Любовь Илимисовна! Ваш рассказ о маме тронул до слез: столько в нем любви и нежности! С удовольствием поставлю Вам 5!

дина мендыкановна 04.09.2011 в 13:14

Очень понравилась ваша статья!!!Оценка 5+++++++!!!!!!!Удачи!!!!!

Михаил Юрьевич 04.09.2011 в 13:43

Любовь Илимисовна! Спасибо за такое отношение к маме! Ставлю Вам 5+ и желаю победы в конкурсе!

Наталия Васильевна 04.09.2011 в 19:25

Любовь Илимисовна, Ваша работа написана с такой добротой и любовью к маме, что не может оставить равнодушным! Вспоминаю свою маму.... Всему самому лучшему мы обязаны нашим мамам!!!! Спасибо Вам за статью!!! 5!!!

Нина Дмитриевна 05.09.2011 в 15:54

С большим удовольствием ознакомилась с вашей работой! Ставлю 5! Желаю удачи!

Машков 06.09.2011 в 09:51

Здравствуйте Любовь Александровна! Прочитал вашу статью и сразу нахлынули воспоминания. Я отчетливо помню когда вы первый раз вошли к нам в класс и двадцать семь пар пытливых глаз смотрели на Вас . то о чем думал каждый я не знаю, но слушали мы Вас внимательно. Я часто вспоминал учителей нашей Куриловской средней школы и Вас , сколько нужно было вложить в нас нужной и полезной информации, многому нас научить. В этом году на встрече выпускников (30 лет) приятно было увидется и пообщаться . С Уважением ваш бывший ученик. Машков Павел. (Выпуск 1981 год)

Любовь Илимисовна 06.09.2011 в 21:36

Очень приятно, что помните кл. рук. Рада за приятные воспоминания. Большое спасибо.

Татяна Лещенко 07.09.2011 в 15:06

Уважаемая Любовь Илимисовна, прочитала вашу статью с большим удовольствием. Считаю, что тема Вами выбрана актуальная, раскрыта полно и с чувством. Благодарственные слова Вашей маме звучат как гимн всем добрым, справедливым и трудолюбивым матерям России. Желаю победы в конкурсе.

Татяна Лещенко 07.09.2011 в 15:28

Любовь Илимисовна , Ваша статья написана профессионально , красиво . В самом деле наши мамы - это наши учителя на всю жизнь . Вы сумели это показать понятно , доступно , с любовью . Удачи ! Победы !

С уважением Татьяна Алексеевна Лещенко

Любовь Илимисовна 07.09.2011 в 23:44

Татьяна Алексеевна! Большое спасибо за оценку и добрые пожелания в адрес моей работы.

Любовь 07.09.2011 в 23:17

Любовь Илимисовна! Ваше посвящение Учителю,маме, изумительно по искренности, от него будто исходит тепло. Эти добрые, светлые строки воспоминания полны любви и заботы. Да, Вы счастливая дочь, жена, мать и бабушка, и в этом заслуга мамы, сумевшей Вас именно такой воспитать. Мама незримо всегда стоит у нашего изголовья, оберегая нас от бед. Спасибо за Ваш эссе, которое излучает столько тепла и нежности, в нём заключено столько смысла, что слезы накатываются на глаза. Желаю Вам творческих успехов!

Любовь Илимисовна 07.09.2011 в 23:57

Огромное спасибо за добрый комментарий и отличную оценку. Мы все понимаем, как тяжел труд учителя и что значит быть Мамой! Люблю, помню, благодарю самого дорогого человека! Желаю всем мамам на свете мира, добра, счастья!

Нефёдова Евгения Николаевна 08.09.2011 в 18:36

Очень трогательное эссе... Самые добрые пожелания Вам, Любовь Илимисовна! + 5!

Наталия Васильевна 08.09.2011 в 19:04

Любовь Илтмисовна, ещё раз заглянула к ВАм на страничку)) Рада, что у ВАс такая поддержка! Особенно приятно было прочитать комментарий Вашего ученика Машкова. Мне кажется это самый главный показатель успешности учителя - добрая память и любовь учеников спустя годы!!! Поздравляю ВАС!!!

Зухра Сагитовна 10.09.2011 в 21:34

Вы САМАЯ лучшаая!!!!!:**

Светлана Васильевна 12.09.2011 в 17:51

Уважаемая Любовь Илимисовна! У вас был хороший учитель, который дал вам отличную путевку в жизнь. Все лучшее, чему научились, умело передаете молодому поколению. От души желаю вам благодарных учеников и успехов! Вам - пять!!!

Елена Борисовна 13.09.2011 в 20:01

Ваша статья, Любовь Илимисовна, это - шедевр искренности, доброты, благородства, любви! Желаю Вам такого же почитания, такой же нежности от всех, кто рядом с Вами. С превиликим удовольствием ставлю оценку "ОТЛИЧНО".

Ангелина Белоусова 16.09.2011 в 12:18

Это искреннее, душевное признание затронуло душу. Прочитала давно, но не смогла сразу зарегистрироваться. Вы- молодец! Мне очень-очень понравилось! Ваше эссе - это память о самом близком и родном человеке. Такой учитель, какой был у вас, научит только хорошему. И вы были отличной ученицей, теперь - замечательный педагог! Творческих успехов, удачи, счастья!

Анастасия Николаевна 16.09.2011 в 16:44

Уважаемая Любовь Илимисовна! Вы, молодец, что так искренне написали столько добрых и теплых слов о самом родном и дорогом человеке. Эти светлые строки воспоминания полны любви и заботы в памяти о маме. Мама для каждого человека самый первый учитель и дающий отличную путевку в жизнь.Желаю Вам творческих успехов, счастья, благополучия и победы в конкурсе!Оценка за Вашу работу 5+

Татьяна Жукова 17.09.2011 в 15:46

Любовь Александровна, с большим удовольствием ознакомилась с вашей работой. Она достойна только высшего балла! Желаю удачи и победы в этом конкурсе.

Лилия Юрьевна 17.09.2011 в 15:52

+5!

Светлана Михайловна 17.09.2011 в 22:33

З А М Е Ч А Т Е Л Ь Н А Я статья!!! От меня Вам +5 звездочек!!!

Наталия Васильевна 20.09.2011 в 23:24

Любовь Илимисовна, поздравляю Вас со званием "Лучшая статья недели"!!! Удачи и творческих побед!!!

Валентина Алексеевна 23.09.2011 в 20:06

Любовь Илимисовна, лучше, трогательнее, чем Вы, не напишешь о самом дорогом человеке! С удовольствием ставлю Вам 5 + и приглашаю на свою страничку. А на тех, кто ставит единицы, не обращайте внимания, я тоже обнаружила подобное вредительство возле моих работ. С уважением, Валентина Алексеевна!

Борисова Марина 25.09.2011 в 21:53

Спасибо за благодарные искренние строки! Они заслуживают лучших оценок!

Светлана Ринчиновна 26.09.2011 в 10:40

Любовь Илимисовна! Хорошее эссе. Очень душевно и интересно желаю успехов

Алла Борисовна 28.09.2011 в 16:46

Уважаемая Любовь Илимисовна! Ваша статья навеяла на воспоминания о своей семье. Спасибо за память о самом сокровенном. Вы учите быть хорошим ЧЕ-ЛО-ВЕ-КОМ в прямом смысле слова! 5+! Удачи!!!

Светлана Кравцова 28.09.2011 в 18:15

От вашей работы, Любовь Илимисовна, веет только добром. Написано от чистого сердца, искренно, нежно, с любовью. Читала, затаив дыхание. Заслуженно - 5! И стоит только преклонить колени перед таким Учителем! Всего вам самого наилучшего!

Любовь Илимисовна 02.10.2011 в 16:29

Дорогие коллеги, участники конкурса! Благодаою всех-всех, за активность, творческие заслуги, чуткость и внимание к окружающим, любовь к профессии! Поздравляю с профессиональным праздником - днём Учителя! Чистого неба, мира, теплоты,чдоброты, счастья вам и вашим семьям!!! Пусть каждый день прибавляет мудрости, а для новых дел и свершений всегда хватает сил, здоровья и энергии!

Елена Елена Елена 18.10.2021 в 11:52

Замечательная статья! Она многим очень пригодится. Я лично для себя нашла очень много полезного. Буду использовать этот материал по мере необходимости. Спасибо за вашу отличную работу и предоставленный материал. Интересно будет прочитать другие ваши работы.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!