Регистрация

Дело, которому ты служишь

  • 10 августа 2011

Конкурс «Педагогическое вдохновение – 2011»

Номинация «О педагогике – с любовью»

Александрова Елена Александровна

Светя другим, сгораю сам.
(девиз Владимира Устименко)

Дело, которому ты служишь

У каждого человека есть любимый литературный герой, о котором он постоянно вспоминает, старается быть не него похожим. Мне было 14 лет, когда я прочитала роман Юрия Германа «Дело, которому ты служишь». Роман о Владимире Устименко, о выборе им своего жизненного пути. Владимир был таким человеком, для которого медицина стояла на первом плане, на первом месте среди других наук. Для него, кроме «дела, которому он служил», больше ничего не существовало. Без медицины его жизнь была бы скучна и бессмысленна. Эта книга оставила большой след в моей душе. Пошло время и сейчас я, как Владимир Устименко, ставлю на первое место воспитание и образование детей, не мыслю своей жизни без школы, без которой моя жизнь была бы скучна и бессмысленна.

Человек, как звезда рождается. За этой метафорой стоит извечная загадка бытия – рождение новой жизни. Жизни, которая может пройти незамеченной или, наоборот, оставить яркий свет в памяти потомков. Кто может сказать наверняка у колыбели младенца, как проявит он себя в будущем? Бесспорно одно: человек, спящий безмятежным сном, таит в себе огромные потенциальные возможности. Помните, как в сказке Ш. Перро «Спящая красавица» к маленькой принцессе слетелись феи и наградили её разнообразными талантами – умением прекрасно петь, танцевать, музицировать. И не нужно было затрачивать никаких усилий. Но природа, в отличие от добрых волшебниц, не всегда бывает такой щедрой, не часто её дары столь очевидны. Пусть где-то глубоко зарыты способности, но они, несомненно, есть в каждом ребёнке и учитель должен пробудить, распознать и развить их, стать для малыша той самой сказочной феей, помочь разгореться звезде. Вот уже 17 лет работаю в школе , закончила вуз, продолжаю учиться дальше и не изменяю своей мечте – учить детей начальных классов.

Когда появилась эта мечта? Милосердие, сердечность, любовь к детям, доброта – это качества первой моей учительницы. Тогда-то и возникло у меня желание стать такой же доброй и отзывчивой, так же учить детей грамоте, любви к людям. Эта мечта. детства смогла осуществиться, когда я поступила в Нижнекамское педагогическое училище.

Что же считаю главным в своей работе? Обратившись к педагогической и методической литературе, изучив опыт учителей-новаторов, проанализировав свои уроки, пришла к выводу, что учёба должна вызывать у ребёнка интерес, радость познания, понимание того, что каждый урок чем-то обогащает, открывает что-то новое. Когда учиться интересно – учиться легко, учиться хочется. Возбуждению интереса к учёбе способствует ощущение успеха, радости на пути продвижения от незнания к знанию, от неумения к умению, т. е. осознание смысла и результатов своих усилий. Поэтому на каждом уроке оцениваю успех ребёнка не в сравнении с успехами других, а сопоставляя его нынешние навыки, умения, поступки с прошлыми, стараюсь привлечь внимание каждого ребёнка, вовлекая его в деятельность, создавая комфорт. Особое внимание стараюсь уделять детям, у которых возникают трудности, стараюсь сформировать у них такие. черты характера, как трудолюбие, организованность, усидчивость, упорство в достижении поставленной цели. Стараюсь сосредоточить их внимание не на ошибках и промахах, а на успехах, пусть маленьких, едва заметных. Убеждаю детей в том, что мы учимся и ошибки неизбежны, но надо стараться, чтобы их было как можно меньше.

Обстановку на уроках стараюсь создать такую, что учащиеся свободно размышляют вслух, не стесняются сомневаться, отстаивать своё мнение, не боятся своих неправильных ответов. Взаимоотношения строю на основе сотрудничества, уважения, гуманизма. Мне очень хочется, чтобы мои дети были похожи на героя моего любимого романа, Владимира Устименко, чтобы они как он выросли добрыми, относились к людям порядочно и честно.

Каждый урок русского языка и чтения стараюсь проводить под определённым девизом. Дети не просто учат правила, они, превращаясь в сказочных героев, выводят эти правила самостоятельно, а уже затем сравнивают с учебником. Добиваюсь этого через постановку проблемных вопросов, побуждая детей к свободному обмену мнениями. Любовь к чтению стараюсь привить через многочисленные конкурсы, выставки, выпуски книжек-самоделок, энциклопедий, внеклассные мероприятия, литературные праздники, тесную связь с библиотеками. Считаю, что элементы занимательности, неожиданности, загадочности помогают школьникам почувствовать богатство и красоту языка, способствуют формированию прочных знаний.

На уроках математики главное внимание уделяю приобретению навыков беглого счёта, приучаю детей использовать рациональные способы работы над учебным материалом, без помощи взрослых, анализировать и решать задачи разными способами, составляя схемы, рисунки, чертежи. Оптимальное сочетание перфокарт, памяток, разно-уровневых заданий, средств обратной связи, дифференцированная индивидуальная работа, конкурсы на лучшего счётчика позволяют не только увеличить число вычислительных операций, но и оперативно контролировать знания каждого ученика.

Особое место в преподавании природоведения занимают наблюдения, опыты, практические, исследовательские работы, наглядность, ауди и видио средства, экскурсии, участие в региональной научно-практической конференции «Горизонты поисков и достижений», которая проводится на базе нашей школы.

Родительские собрания строю в виде круглых столов, конференций, консультаций, вечеров ответов и вопросов.

Создала свой сайт, на страницах которого стараюсь проанализировать, систематизировать, обобщить результаты своей работы, информировать родителей о предстоящих мероприятиях, объявлениях, новостях.

Я не останавливаюсь на достигнутом, а всегда ищу что-то новое, внимательно слежу за развитием педагогики, за передовым учительским опытом, стараюсь впитать в себя всё новое, пропустить через свою творческую индивидуальность, чтобы потом в обновлённом виде отдать детям. 

Автор: Александрова Елена Александровна, учитель начальных классов первой квалификационной категории, МОУ Заинская СОШ №4, Татарстан, г.Заинск. Педагогический стаж 17 лет.

4.7 из 5 звезд
(голосов: 14, сумма баллов: 66)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (15)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Екатерина Слабкова 11.08.2011 в 14:34

Здравствуйте, Елена Александровна."..стать для малыша той самой сказочной феей, помочь разгореться звезде." Я уверена в том, что Вы стали той сказочной феей для совоих ребят и зажгли не одну яркую звёздочку. 5! Буду рада, если Вы оцените мою работу в конкурсе "Педагогическое вдохновение" рубрика "Поэтические страницы" стихотворение "Дарите детям красоту".

Елена Александрова 11.08.2011 в 16:00

Спасибо за отзыв!Мне очень приятно.

Надежда Борисовна 12.08.2011 в 10:58

Елена Александровна! Вы настоящий педагог.

Елена Александрова 23.08.2011 в 00:43

Спасибо за добрые слова!

Наталия Васильевна 17.08.2011 в 14:57

Елена Александровна, с большим интересом прочитала Вашу работу! ВАшим ученикам очень повезло))) Только отдаваясь професси полностью, как ВЫ, можно передать всю ГЛУБИНУ ПОЗНАНИЯ!!! ВЫ МОЛОДЕЦ!!!! Приглашаю познакомиться и с моими работами в конкурсе "Педагогический альбом" 1 стр. "Лучший проект - быть мамой сына" и "Внимание! МАмы и папы на сцене!" Удачи Вам и успехов!!!!

Елена Александрова 23.08.2011 в 00:43

Спасибо за добрые слова!

Элеонора Георгиевна 20.08.2011 в 17:19

Добрый вечер, Елена Александровна! У вас замечательные педагогические принципы! Как здорово, что в жизни ваших учеников встретилась такая чудесная первая учительница! Моя оценка, конечно, +5!

Елена Александрова 23.08.2011 в 00:43

Спасибо!

Елена Ивановна 23.08.2011 в 21:46

Елена Александровна!Ещё одну Вашу статью оцениваю на отлично! Пусть Ваше упорство и старание принесёт Вам много творческих побед! Приглашаю оценить мою статью: конкурс "Педагогический альбом" за 5.07 "Я счастливая в мире самая!" С уважением Елена Ивановна

Валентина Александровна 03.09.2011 в 16:01

Отличная статья. Ставлю вам 5!!!

Приглашаю посмотреть и оценить мои работы:
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/albom/6688.html Видеоролик «Мы умеем веселиться»,
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/albom/6611.html Видеоролик «Маленькие да удаленькие»,
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/prose/6172.html Сказка о медведе, которого дружба спасла,
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/poetry/6061.html Стих. « Детское счастье». Желаю успехов в работе и творчестве.

Нина Дмитриевна 05.09.2011 в 15:56

С большим удовольствием ознакомилась с вашей работой! Ставлю 5! Желаю удачи!

Приглашаю вам познакомиться и оценить мою работу в конкурсе "Педагогический альбом" в номинации "Педагогическая среда"
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/albom/6974.html

Амосова Светлана Александровна 14.09.2011 в 08:38

Конечно, 5!

Борисова Марина 25.09.2011 в 23:01

Интересный рассказ! Полезный для педагогов!

02.10.2011 в 15:30

Вы большая труженица! А желание зажигать звёзды, любовь к детям и профессии просто покоряет! конечно, 5!!!

Любовь Николаевна 02.10.2011 в 15:31

Предыдущий комментарий мой. Удачи Вам!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!