Регистрация

«Повезло в жизни!»

  • 10 августа 2011

Конкурс «Педагогическое вдохновение – 2011»

Номинация «О педагогике – с любовью»

Акулиничева Анна Федоровна

«Повезло в жизни!»

Все мы в детстве и я не исключение мечтали о том, кем мы будем, когда вырастим. В 5 лет я мечтала быть врачом, в 6 лет актрисой и еще много – много кем. Думала ли я, что когда-то стану учителем-логопедом? Конечно, нет! Прошло время, я окончила педагогический университет, по специальности логопедия. И вот, я, учитель-логопед. Я думала, что это случайность, простое стечение обстоятельств, привели меня в научную область знаний, с прекрасным названием педагогика, но с первых дней работы в детском саду, с детьми, я поняла – вот оно «МОЁ»!

В дошкольном образовательном учреждении № 358, где я начала свою профессиональную, педагогическую деятельность, в первый же рабочий день меня встретили добродушные, открытые, приветливые педагоги-коллеги. Очень много теплых слов хочется сказать о руководителе дошкольного учреждения, Борисовой Вере Ивановне, которая встретила меня с открытой душой и по сей день является для меня примером для подражания.

Я всем и всегда говорю, как мне повезло в жизне!!! Многие спаршивают: «И в чем же тебе повезло? В чем твое везение?» В том, что я пошла, работать по специальности, в том, что я люблю детей и свою профессию. И то главное!

С детьми работать очень интересно! Каждый день я иду в детский сад и уже знаю, что Саша встретит меня как всегда с детской, искренней улыбкой, а Давид, когда я войду в группу, подбежит и скажет «Сдрасти» и обязательно спросит: «А вы меня сегодня возьмете на занятие?». Полина и Марина попросят поиграть с ними в увлекательную игру на занятии. Порой мне очень интересно, просто смотреть на детей, наблюдать за ними и видеть, как они взрослеют и меняются, как они искренне, по-детски радуются своим пусть маленьким, но все же своим, достижениям и победам, и конечно вмести с ними, радуюсь и я.

С большим интересом и любовью отношусь к детям и своей професии.… А как иначе? Для меня интересно все: разрабатывать конспкты занятий, писать планы, придумывать и подбирать дидактические игры, пособия, упражнения. Порой идешь домой, после работы, а в голове «крутится» мысль: «Какую же игру придумать для Дианочки, чтобы твердо закрепить и автоматизировать с ней звук [Ш]?». По дороге придумаешь, дома «додумаешь» и воплотишь в реальность. Вот так!

Здесь и начинаешь осознавать, что педагог, это не только профессионально грамотный специалист, человек с любовью относящийся к детям, и можно перечислять много-много личностных качеств педагога, но намой взгляд, педагог – это поистине творческая личность.

Иногда трудно, но в тоже время интересно работать с детьми с нарушением речи. Коррекционная работа идет порой медленно, но учатся не только мои воспитанники, вместе с ними учусь и я сама – учусь выдержке, терпению, пониманию, отзывчивости, доброте. Из занятия в занятие, изо дня в день мы вместе «идем» к желаемому результату. И, как приято, видеть результат ежедневной, кропотливой работы, как приятно видеть родителей, радующихся результатам и успехам своего ребенка и говорящим от всей души тебе «спасибо».

Многие со мной согласятся, что педагогическая профессия, одна из самых приятных профессий в мире, так как только педагог получает две самых больших награды во всем мире. И эти две награды называются детская улыбка и детский искренний и беспечный смех.

И после всего сказанного, хочется задать вопрос: «Разве не повезло ли мне в жизни?»

Автор: Акулиничева Анна Федоровна, учитель-логопед МОУ ДОУ №358, г. Волгоград

4.3 из 5 звезд
(голосов: 12, сумма баллов: 52)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (9)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Елена Ивановна 11.08.2011 в 22:07

Анна Фёдоровна! Желаю Вам, чтобы всегда Вас окружали на работе прекрасные педагоги; чтобы радовал детский смех; чтобы Ваши воспитанники вдохновляли Вас на создание новых разработок и программ. Творческих Вам успехов! 5!!!!!!!! Загляните на мои странички и оцените статьи на выбор: конкурс "Педагогический альбом" за 5.07 "Я счастливая в мире самая!" и за 12.07 "Я поделюсь своим мгновением" С уважением Елена Ивановна

Елена Анатольевна 12.08.2011 в 16:57

Анна Федоровна,замечательная работа! Удачи в конкурсе и успехов в нелегком труде.

Амосова Светлана Александровна 15.08.2011 в 09:28

Интересный рассказ о своей работе, жизни... Ставлю Пять! Приглашаю Вас оценить мой альбом "Фоторепортаж из жизни ДОЛ "Спутник-2": Ура! Каникулы!" Конкурс Педагогический альбом. Страница 17. С уважением, Светлана Александровна.

Наталия Васильевна 17.08.2011 в 14:41

Анна Фёдоровна, с большим удовольствием прочитала вашу работу! Отлично Вас понимаю, я ведь тоже работаю логопедом в д/с))) Очень рада встретить счастливого и столь вдохновлённого коллегу!!! Приглашаю познакомиться и с моими работами в конкурсе "Педагогический альбом" 1 стр. "Лучший проект - быть мамой сына" и "Внимание! МАмы и папы на сцене!" Удачи Вам и успехов!!!!

Анна 18.08.2011 в 19:25

Спасибо огромное всем за такие теплые комментарии)))))!!!!!!
Очень признательна за Ваши теплые слова!!!!!

Татьяна Анатольевна (Петрова) 03.09.2011 в 19:15

Отличная статья! Я работаю воспитателем в ДОУ,но в этом году поступила учиться на логопеда, так как именно эта дожность в ДОУ мне нравиться больше всего и я мечтаю работать по профессии в будущем! Удачи Вам, Анна Фёдоровна, ставлю вам твёрдую 5! Загляните и на мою страничку, пожалуйста!!!

Нина Дмитриевна 05.09.2011 в 15:55

С большим удовольствием ознакомилась с вашей работой! Ставлю 5! Желаю удачи!

Приглашаю вам познакомиться и оценить мою работу в конкурсе "Педагогический альбом" в номинации "Педагогическая среда"
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/albom/6974.html

Борисова Марина 25.09.2011 в 23:03

Замечательная статья! Заслуживает внимания и хороших оценок!

Захарова Оксана 18.10.2012 в 12:14

Аня, здравствуйте!!! Когда я писала своё конкурсное эссе, никуда не заглядывала, ни у кого "мысли не слизывала". А сегодня прочитала Ваше эссе и разулыбалась: наверное, все логопеды "замешаны из одного теста"!!! Мы с Вами даже мысли очень похоже формулируем!!!! Рада с Вами познакомиться!!!!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!