Регистрация

Искры ее призвания

  • 9 августа 2011

Конкурс «Педагогическое вдохновение – 2011»

Номинация «О педагогике – с любовью»

Котельникова Наталья Николаевна

Памяти прекрасной учительницы – Ларисы Владимировны Мельник. Все ее выпускники стали достойными людьми, она останется в нашей памяти. Мы были дружны более 40 лет.

Педагогическая деятельность – это сбывшаяся мечта детства, укрепившаяся в школьные годы, благодаря замечательному классному руководителю – Ларисе Владимировне Мельник. Она сумела стать нам другом. Девушки доверяли ей сокровенные тайны, ребята считали классного руководителя человеком основательным и почти все на свете знающим. Мы всегда были ей благодарны и будем помнить.

Искры ее призвания

Светлой памяти Ларисы Владимировны Мельник

Давным-давно окончена школа №61 города Нижний Тагил…, но время не изгладило из памяти прекрасную школьную пору и образ нашего доброго друга-наставника – классного руководителя Ларисы Владимировны.

 

Мельник Лариса Владимировна

Мы пришли к ней в девятый класс из трех разных классов и полюбили ее сразу, почти с первой встречи – столько тепла, доброты, отзывчивости было у Ларисы Владимировны. Мало сказать, что она хороший учитель. Лариса Владимировна прекрасный воспитатель. Мы быстро подружились, сами того не заметив. С каким молодым задором и неугомонной энергией зарабатывали мы средства на поездку в Ленинград в дни каникул, принимая участие в благоустройстве Ленинградского проспекта. Пожалуй, именно тогда и поднялись всходы нашей будущей дружбы.

Ленинград – это было начало. Позднее были Москва, Свердловск, Севастополь, Ялта. А бесчисленные походы по родному краю! Поистине удивительное и прекрасное было время.

Некоторые говорили, что Ларисе Владимировне повезло на учеников. Но мы-то были уверены, что нам повезло с классным руководителем – старшим другом.

Последние два года школьной жизни пролетели незаметно. Грустно было расставаться со школой, друзьями и Ларисой Владимировной. Позднее, уже после окончания школы, мы были частыми гостями в кабинете химии, где, естественно, хозяйничали другие ребята, но Лариса Владимировна была прежней: внимательно, чуткой и жизнерадостной.

Семеро наших ребят пошли по стопам любимой учительницы – стали педагогами.

Что же так ценили мы в своем друге – учителе? Чем заслужила доверие и уважение нас, своих подопечных? Ответить нетрудно. У нее было прирожденное призвание и щедрая душа человека, любящего детей.

Автор: Котельникова Наталья Николаевна, преподаватель высшей квалификационной категории педагогического колледжа, город Нижний Тагил.

4.6 из 5 звезд
(голосов: 9, сумма баллов: 41)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (8)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Светлана Михайловна 10.08.2011 в 16:20

Наталья Николаевна! Очень душевная статья, видно, что этот учитель остался у вас в памяти. Побольше бы таких учителей. Моя оценка - отлично.
Оцените мою работу в рубрике "Педагогический альбом" Этот день победы, стр. 15.

Ирина Александровна 10.08.2011 в 18:16

Наталья Николаевна, трогательно до слёз! Спасибо.

Елена Ивановна 10.08.2011 в 21:41

Прекрасный рассказ! Наталья Николаевна Ваше произведение читается на одном дыхании и жалко, что так быстро закончилось. Вам 5! Приглашаю оценить мою вторую работу (за первую спасибо ещё раз!): конкурс "Педагогический альбом" статья за 12.07 "Я поделюсь своим мгновением" Спасибо! С уважением Елена Ивановна

Наталия Васильевна 17.08.2011 в 15:02

Наталья Николаевна, очень впечатлил ВАш рассказ. Вы достойный ученик своего Учителя! Спасибо за память! Приглашаю познакомиться и с моими работами в конкурсе "Педагогический альбом" 1 стр. "Лучший проект - быть мамой сына" и "Внимание! МАмы и папы на сцене!" Удачи Вам и успехов!!!!

Валентина Александровна 03.09.2011 в 16:05

Отличная статья. Ставлю вам 5!!!

Приглашаю посмотреть и оценить мои работы:
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/albom/6688.html Видеоролик «Мы умеем веселиться»,
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/albom/6611.html Видеоролик «Маленькие да удаленькие»,
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/prose/6172.html Сказка о медведе, которого дружба спасла,
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/poetry/6061.html Стих. « Детское счастье». Желаю успехов в работе и творчестве.

Нина Дмитриевна 05.09.2011 в 15:55

С большим удовольствием ознакомилась с вашей работой! Ставлю 5! Желаю удачи!

Приглашаю вам познакомиться и оценить мою работу в конкурсе "Педагогический альбом" в номинации "Педагогическая среда"
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/albom/6974.html

Курочкина Марина Викторовна 06.09.2011 в 22:26

Наталья Николаевна! Вы с такой любовью пишите о коллеге, храня память об ушедшем в мир иной. Спасибо за статью. Ставлю 5! Приглашаю оценить мои работы "Чтобы каждый стал человеком" в рубрике "Поэтические страницы" и "Особый мир" в номинации "Художественная проза о школе, семье, детях" .Они легко находятся через поисковик портала.

Борисова Марина 25.09.2011 в 23:06

Спасибо за искренний рассказ! Он заслуживает внимания и хорошей оценки!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!