Регистрация

Я родом из учительской династии

  • 25 июля 2011

Конкурс «Педагогическое вдохновение – 2011»

Номинация «О педагогике – с любовью»

Байкулова Валентина Васильевна

Быть учителем – это судьба. Она огнем зажигает сердца, теплом согревает души.Только с таким отношением к собственной профессии можно отдавать этому нелегкому делу по 30-40 лет. Только настоящую любовь к своей профессии можно передать своим детям и внукам.

От выбора профессии зависит вся дальнейшая судьба человека. Поэтому очень важно сделать правильный выбор, чтобы впоследствии ни о чем не жалеть.

Бывают династии шахтёров, циркачей, строителей… А бывают династии учителей, вот только об этом как-то мало говорят. Я именно из такой династии.

В народе говорят, что жизнь прожита не зря, если ты вырастил сына, построил дом, посадил дерево. Но если ты не просто вырастил человека, а еще и передал ему дело своей жизни – профессию, то по праву можешь считать себя состоявшимся человеком.

Гордиться нужно не принадлежностью к профессии, а мастерством в этой профессии.

Любовь к своей профессии, профессии педагога, привила мне моя бабушка Далечина Капиталина Львовна, учитель русского языка и литературы. Более 30 лет она проработала директором школы в селе Инясево Саратовской области. Годы ее преподавания были самыми трудными, ведь они пали на довоенное, военное и послевоенное время. Во время войны в деревне остались только старики и дети. Капиталина Львовна была очень уважаемым человеком. Многие обращались к ней за советом. Никому и никогда она не отказала ни в чем, так же как и ее муж, который преподавал географию в школе. Она очень любила говорить о своей профессии словами Л.Н.Толстого: «Хорошему учителю достаточно иметь только два качества – большие знания и большое сердце».

Мой дедушка, Николай Никитович, запомнился всем своей душевной теплотой, великолепным знанием своего предмета. Когда маленькой девчонкой я приезжала в гости, все завидовали мне, ведь я была внучкой самых уважаемых людей в деревне с самой почитаемой профессией в то время... Из самых ярких детских воспоминаний – дедушкин кабинет, в котором висела большая физическая карта Советского Союза. Маленькая Валя по заданию дедушки отправлялась в далекие «путешествия» по этой карте. Еще в шесть лет, когда мне задавали вопрос, а кем же я хочу быть, я неизменно отвечала: буду, как мой дедушка, преподавать географию.

Дочь моих бабушки и дедушки Лидия пошла по стопам своих родителей. Она, выйдя замуж за военного, преподавала русский язык в Германии. Я, как и моя старшая сестра, Людмила Васильевна, продолжили учительскую династию.

Моя старшая сестра после окончания пединститута по распределению попала в село Бакуры Саратовской области. Долгое время была директором школы и преподавателем иностранного языка. Выйдя замуж, она осталась там жить.

Перелистывая страницы своего детства, я понимаю, насколько с самого раннего возраста мне была близка профессия педагога. Именно мама научила меня восхищаться учительским трудом. И неправда, что «учительские» дети обделены лаской и заботой – внимания доставалось всем!

Мое желание стать учителем, видимо, было предначертано судьбой. За свою долгую учительскую судьбу я успела выпустить не одно поколение учеников.

Я хорошо помню свой первый урок и могу признаться, что он был не из лучших. Первый блин получился комом, но дети меня хорошо приняли, ошибки все мои простили.

Сегодня среди моих учеников немало победителей и призеров городских и областных школьных олимпиад, многие из них приходят в школу ежегодно, общаются, вспоминают школьные годы, приводят своих детей в школу.

Не могла я подвести дорогих мне людей: на сегодняшний день я награждена нагрудным знаком «Почетный работник общего образования Российской Федерации». Мое имя внесено в Энциклопедию Саратовского Просвещения «Лучшие люди губернии – ХХI век» в 2011 году и т.д.

Я часто думаю, почему в наших анкетах нет такого необходимого и важного вопроса, на который обязан ответить человек: «А чей вы ученик?» И пусть бы каждый с такой же гордостью мог сказать, как говорю я: «Я дочь и ученица Далечиной Лидии. Не знаете её? Если вам не встречались на пути такие учителя, мне вас очень жаль».

Автор: Байкулова Валентина Васильевна, учитель высшей категории МОУ СОШ № 53, город Саратов. Стаж работы 36 лет.

5 из 5 звезд
(голосов: 12, сумма баллов: 60)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (14)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Екатерина Слабкова 26.07.2011 в 12:18

Уважаемая Валентина Васильевна, спасибо Вам! Я очень рада, что на моём пути, пусть и виртуальном, встретился такой душевный, любящий своё дело педагог.

Валентина Васильевна 26.07.2011 в 17:55

Спасибо большое за Ваш комментарий! Я начинающий пользователь компьютера и очень рада ,что у меня появляются виртуальные друзья.

Елена Ивановна 26.07.2011 в 18:18

Валентина Васильевна, ваша статья пронизана любовью к близким, к своей работе. Я думаю, у вас больше достижений, чем отмечено в статье.Высшую категорию надо не просто заработать, но и заслужить. 36 лет -это большой стаж, это целая жизнь. У меня пока 29. Я оценила вашу статью, 5!
Познакомьтесь с моей за 5.07 "Я счастливая в мире самая!", буду рада вашей оценке. Спасибо!

Валентина Васильевна 28.07.2011 в 22:03

Благодарю за добрые слова. Пробовала найти Вашу работу , но не смогла найти.В какой рубрике она находится?

Елена Ивановна 28.07.2011 в 22:16

Валентина Васильевна, моя работа в рубрике "Педагогический альбом", заходите в гости. А я просто нажимаю на "статьи" и все статьи, как на ладони, можно ориентироваться на даты.

Амосова Светлана Александровна 29.07.2011 в 15:00

Да, вот такие Педагоги вызывают чувство восхищения и гордости за свою профессию! У меня мама - тоже педагог с 40-летним стажем. Дорогая Валентина Васильевна, Вы оправдываете свое имя! Валентина в переводе означает "сильная"! (как и мою маму) Желаю Вам здоровья и благодарных учеников!!! Светлана Александровна.

Валентина Васильевна 03.08.2011 в 09:14

Спасибо большое за высокую оценку! Несколько дней не заглядывала на свою страничку. Ура !Отпуск! То консультации были,то экзамены ,потом в июле площадка и только сейчас с первого августа я немного расслабилась.Сейчас непременно найду Ваши работы.

Валентина Васильевна 03.08.2011 в 19:23

Светлана Александровна,Вы молодец! Работать в таком режиме невозможно !Летом надо отдыхать . Но если вы без такого рабочего режима не можете - то можно только позавидовать Вашей энергии.

Солдатова Ирина Николаевна 03.08.2011 в 23:52

Валентина Васильевна, добрый вечер! Мне очень понравилась Ваша работа. Конечно, же 5+. Удачи Вам и победы в конкурсе!

Нефёдова Евгения Николаевна 09.08.2011 в 00:08

Дорогая Валентина Васильевна! Читала Ваше эссе и вспоминала свои детские годы… Я тоже из учительской семьи... И у нас висела большая физическая карта Советского Союза, по которой я частенько «путешествовала»… Валентина Васильевна, и моя мама тоже научила меня восхищаться учительским трудом… А ещё мне очень приятно встретить земляков на этом портале. С большим удовольствием ставлю Вам 5+ и приглашаю на свою конкурсную страничку полистать мой педагогический фотоальбом «Кусочек сердца отдавать кому - то...».

Светлана Валерьевна 09.08.2011 в 14:11

Добрый день, Валентина Васильевна! То, с какой любовью и гордостью Вы рассказываете о своей учительской династии, вызывает огромное уважение и желание поставить 5+ ! Чувствуется, что Вы - СЧАСТЛИВЫЙ УЧИТЕЛЬ ! Желаю Вам хорошо отдохнуть в отпуске и , конечно же успехов в конкурсе!

Курочкина Марина Викторовна 09.09.2011 в 07:16

Валентина Васильевна, мне очень близко и понятно то, о чём Вы пишите: я тоже учитель в третьем поколении. У нас замечательная профессия.Надеюсь, что кто-нибудь из троих моих детей продолжит династию. Ставлю пять. Желаю успеха в конкурсе.

Наталия Васильевна 11.09.2011 в 21:40

Валентина ВАсильевна, Вы написали о своей семейной династии с такой гордостью!!!! Это так здорово, помнить о своих корнях, чтить и ГОРДИТЬСЯ!!!! Тогда и жизнь складывается на удивленье!!!!! От души желаю, чтобы учительская династия в Вашей семье не прерывалась, и вы рставались такой же дружной семьёй, поддерживая друг друга и радуясь успехам каждого!!! Буду рада, если и Вы познакомитесь с моими работами)) Теперь их очень легко найти на профиле пользователя, нажав на "Феечка!!!"

Борисова Марина 25.09.2011 в 23:21

Вседа интересно узнать о педагогической династии. Отмечаю педагогическую значимость конкурсной работы!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!