Регистрация

«Дело, которому я посвятила жизнь»

  • 5 июля 2011

Конкурс «Педагогическое вдохновение – 2011»

Номинация «О педагогике – с любовью»

Полещук Вера Дмитриевна

Жизнь сложна и таинственна. Она скрывает от нас наше будущее, нашу профессию, но для каждого из нас наступает минута, когда мы должны выбрать: кем же мы хотим стать? Куда пойти учиться дальше?

Я всегда думала о том, что моя  профессия должна радовать людей и меня. Меня привлекали профессии, связанные с воспитанием детей. Мечтала стать учителем, может, воспитателем в детском садике, может, ещё где-то, но работать хотела с ребятишками. Так оно и произошло. Пять лет посвятила работе учителем начальных классов, а сейчас уже четвёртый год работаю воспитателем. И понимаю, это – моё! Почему?

Да. Отчасти потому, что воспитание – это постоянный поиск, романтика, это никакого покоя и застоя. Работа воспитателя не знает повторений. Дети такие разные и чем -то одинаковые: у них голубые или карие, но обязательно лукавые, живые глазки, вдёрнутые носики, золотые пушистые волосики… А характеры?! Спокойные и непоседы, неугомонные и серьёзные, вдумчивые и пытливые «почемучки»…

И к каждому нужен свой подход, свой ключик. Только тогда откроется для тебя душа этого маленького человечка, появится доверчивый, открытый взгляд. И малыш посвятит тебя в самые сокровенные тайны.

Воспитателю доверяют 25 жизней  И чтобы завоевать любовь всех этих малышей и уважение родителей, мало одного образования, хотя бы и высшего. Надо быть высоконравственным человеком и на работе, и в быту. Грубость и ложь, спесивость, зазнайство не совместимы со званием воспитателя. Работать с детьми можно только с теплотой, искренней душой, без фальши. Лишь в током случае влияние на ребёнка будет значительным.

Я часто себе задаю вопрос: почему взрослые равнодушны и жестоки?

Промочил малыш ноги, упал в грязь. Мать кричит на него, бьёт, ругается… А ребёнок не может понять, чего от него хотят. У него прорвало плотину из картона, и он смело бросился в лужу спасать человечков из пластилина и спичек. Может, надо не кричать на него, а похвалить, но выслушав рассказ, почему он промок весь, посоветовать быть аккуратнее.

Теперь коснусь многогранности моей профессии.

Быть воспитателем – это призвание. Призвание хотеть и уметь снова прожить детство с каждым ребёнком, видеть мир его глазами, удивляться и познавать вместе с ним, быть незаметным, когда малыш занят своим делом, и незаменимым, когда ему нужна помощь и поддержка.

Быть воспитателем – это ответственность. В наших руках жизнь и душа ребёнка. Наш долг – сделать всё, чтобы его детство было содержательным и радостным, потому что от того, как пройдёт детство, зависит порой вся жизнь человека. Ведь воспитатель возводит фундамент нравственного облика человека, а известно  – на крепком фундаменте всю жизнь будет стоять крепкое красивое здание.

Быть воспитателем – это радость. Радостно сознавать неповторимость каждого ребёнка, видеть, как растёт малыш, как с каждым годом он всё больше может понять и сделать, ощущать его привязанность и доверие и отдавать ему бескорыстно свою любовь.

Вот каким, на мой взгляд, должен быть настоящий воспитатель – скульптор души и облика маленького человечка.

Чтобы отвечать современным требованиям, воспитателю надо постоянно заниматься самообразованием, обогащать свои знания и умения. Воспитатель должен постоянно находиться в курсе жизни общества, быть эрудированным, уметь высказывать профессионально аргументированное мнение, вести квалифицированные педагогические беседы с родителями своих воспитанников.

Вот за такое высокое назначение и положение в нашем обществе воспитателя я и люблю своё дело, которому посвятила жизнь.

Автор: Полещук Вера Дмитриевна, воспитатель, 2 квалификационная категория МДОУ № 10 детский сад «Огонёк», город Топки Кемеровская область. Стаж работы 8 лет.

4.9 из 5 звезд
(голосов: 15, сумма баллов: 73)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (13)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Елена Ивановна 07.07.2011 в 09:09

Честно говоря я обхожу большие тексты. Книжные фразы я просмотрю в книге. О "фальши" - хороший педагог это тот, которого ждут дети. Всё, что вы перечислили в своей статье и что можно добавить,ещё несколько лет проработав - всё это верно. 8 лет не "вся жизнь", это может быть достаточно для некоторых выводов или утверждений. Желаю вам больших творческих успехов и долгой педагогической деятельности и, конечно, 5!

Галина Павловна 08.07.2011 в 12:03

Здорово, что Вы не ошиблись в выборе профессии для Вас она и радость , и ответственность, и призвание. Удачи, Вера Дмитриевна!

Борисова Марина 08.07.2011 в 20:03

Уважаемая Вера Дмитриевна! Вы смогли показать всю многогранность и значимость профессии воспитателя. Отмечаю оригинальность, высокое художественное качество и педагогическую значимость конкурсной работы! Спасибо!

Татьяна Анатольевна (Петрова) 27.07.2011 в 19:22

Спасибо вам, Марина Павловна, большое за вашу оценку и комментарий к моей работе! это очень важно для меня!

Наталья Валентиновна 10.07.2011 в 21:20

Вы молодец,успехов вам в работе-5,жду вас на своей страничке.

Оксана Ивановна 12.07.2011 в 09:17

Вера Дмитриевна, разделяю ваши чувства! Ставлю Вам 5! Загляните и ко мне на страничку! С уважением Оксана Ивановна !

Амосова Светлана Александровна 31.07.2011 в 12:40

Уважаемая Вера Дмитриевна, я более чем согласна с Вами, что воспитатель - это призвание. Огорчает то, что положение в нашей стране воспитателя "оставляет желать лучшего", и в моральном и материальном плане... Пятерка Вам за сокровенные мысли вслух о нашей профессии. Приглашаю Вас посмотреть на мой фотоальбом "Фоторепортаж из жизни ДОЛ "Спутник-2": УРА! КАНИКУЛЫ!", конкурс Педагогический альбом, страница 13. Светлана Александровна Амосова.

Валентина Александровна 03.09.2011 в 16:37

Отличная статья. Ставлю вам 5!!!

Приглашаю посмотреть и оценить мои работы:
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/albom/6688.html Видеоролик «Мы умеем веселиться»,
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/albom/6611.html Видеоролик «Маленькие да удаленькие»,
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/prose/6172.html Сказка о медведе, которого дружба спасла,
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/poetry/6061.html Стих. « Детское счастье». Желаю успехов в работе и творчестве.

Татьяна Анатольевна (Петрова) 03.09.2011 в 18:12

Спасибо всем огромное за ваши высокие оценки!!!

Трифонова Ирина 05.09.2011 в 15:27

Вера Дмитриевна! Мне очень понравилась ваша работа. Я полностью согласна с ней. Вам 5! Приглашаю вас оценить мою работу "Возвращение к истокам" в рубрике "Педагогический альбом" стр. 16. С уважением Ирина.

10.09.2011 в 08:21

Вера Дмитриевна! Отличная статья. успехов Вам в конкурсе и в работе.

Анна Владимировна Калинина 10.09.2011 в 08:50

Это был мой комментарий

Любовь Николаевна 02.10.2011 в 20:26

Как приятно, что Вы определили своё место в жизни, гордитесь этим и любите свою профессию и детей. Вам "5"!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!