Регистрация

«Вернисаж моей судьбы»

  • 16 июня 2011

Конкурс «Педагогическое вдохновение – 2011»

Номинация «О педагогике – с любовью»

Антонова Елена Анатольевна

Встречаю рассветы,
Встречаю закаты.
От лета до лета
В моем кабинете ребята.
От лета до лета
Покоя не знаю
И радостью это
Своей называю.

Я счастливый человек! Более 20 лет вокруг меня дети. Не секрет, что дети любят рисовать. Они рисуют все, что видят вокруг, смело используя все цвета радуги.

Почему взрослые забывают этот дар природы?

А, что если я на миг стану художницей и создам вернисаж своей судьбы? И с помощью красок расскажу о своем успехе.

Решено! Беру в руки кисть и рисую. Приглашаю всех на вернисаж моей судьбы...

Открываю палитру, выбираю красный. Первая картина яркая! Красный цвет олицетворяет могущество, прорыв, волю к победе, он всегда добивается того, чего хочет. Он всегда в движении, всегда источник энергии.

Красный цвет помогает быть первым и узнавать новое. Все что я узнаю, все чему учусь всегда яркое и запоминающееся. А запомнились студенческие годы, которые пролетели в Кустанайский педагогический институт им. 50-летия СССР, курсы повышения квалификации, семинары, круглые столы- все то, что учит быть настоящим учителем. Так шагая по ступеням образования, я смогла постичь секреты мастерства учителя – логопеда. В 2011 году стала победителем в районном профессиональном конкурсе «Учитель-логопед дошкольного образовательного учреждения» и заняла почетное 2 место в городском профессиональном конкурсе «Учитель-логопед дошкольного образовательного учреждения» 2011 г г. Челябинска.

Картина вторая. Для кого? Конечно для тех, ради кого я встаю с первыми лучами солнца и иду в детский сад. Я учитель-логопед. Мое призвание учить деток правильно разговаривать. Дети они всегда со мной, они дарят мне ощущение вечной молодости. Я выбираю для них Оранжевый цвет. Оранжевый цвет – цвет теплоты, блаженства, мягкого блеска заходящего солнца. Он всегда радует глаз и способствует хорошему настроению. Мы совершаем путешествие в мир проектов. Проект «Семейная буква».

Я стараюсь дарить ребятишкам благо, открывать радостные стороны жизни. Мы учимся правильно говорить.

Куда приходят ко мне детки? Беру в руки желтую краску и рисую следующую картину. Кабинет логопеда. Мы в нем трудимся. Желтый цвет – это символ света. Выбираю слог СО. Пишу золотое правило: кабинет логопеда – сотрудничество ребенка и взрослого!

СОпереживание

СОдействие,

СОзидание,

СОздание,

СОчувствие.

Я рада дарить это для всех, кто приходит ко мне за помощью. А помогают мне мои заповеди:

  • Люби детей!
  • Защити их любовью и правдой.
  • Постоянно ищи в ребёнке богатство его души.
  • Дари себя детям!
  • Знай, к чему стремишься!
  • Учитель учит до тех пор, пока учится сам.

Я стараюсь помочь родителям. «Семейный клуб» и Блог «Речецветик» (http://rechhel.blogspot.com/) помогает мне в этом.

Все дети умеют рисовать солнышко. И на следующей картине я рисую его. Желтый мой любимый цвет. Он как лучи солнышка распространяется во все стороны, олицетворяет ум. Он самый гибкий, везде проникает, помогает преодолеть трудности. Солнце дарит мне направление на саморазвитие. На каждом луче выделяю технологию обучения дошкольнико: технологиия личностно-ориентированного обучения, здоровьесберегающего обучения, информационно коммуникационные технологии, технологию проектной деятельности. На занятиях компьютер становится мои помощником.

Рецепт моей педагогической кухни. Взять белую чашу терпения, влить туда полное алое сердце любви, бросить две пригоршни розовой щедрости, плеснуть туда же золотого юмора, посыпать оранжевой добротой, добавить как можно больше солнечно-желтой веры и всё это хорошенько перемешать, потом соединить со своей разноцветной жизнью и предложить всем, кого встретишь на своём пути…

Следующая картина будет золотой – это цвет славы и победы. Он символизирует зрелость, опыт, мудрость, жизнеспособность, неистощимые ресурсы. Я вспоминаю все свои победы и достижения. Мудрость и опыт были моими помощниками.

Я продолжаю создавать картины своего вернисажа судьбы.

С удовольствием рисую картину в голубых и розовых тонах – это моя семья.

Голубой – успокаивает, излучает надежность. Снижает напряжение, комфортен. Это цвет дарит «спокойную эмоциональность». Это цвет мира и согласия.

Розовый цвет дарит романтичность, доброту, любовь. Вызывает чувство комфорта, успокаивает, избавляет от навязчивых мыслей, помогает в кризисе.

Что может быть семьи дороже?
Теплом встречает вкусный стол,
Здесь ждут тебя всегда с любовью,
И провожают в путь с добром!

Есть ли в вернисаже картина из серии «Мои минутки отдыха»? Конечно, я беру кисть и рисую радужную картину из всех возможных оттенков. Во мне живет огромный разноцветный мир!

Вот я фотограф и поймала в воздухе в кадр бабочку и шмеля!

Вот я знаменитый кулинар и могу дать мастер – класс «Едим дома». А вот в руках у меня волшебные атласные ленты, из которых я создаю картины.

Стежок за стежком,
Стежок за стежком,
Прекрасный рождается образ.
Иголка вперед, иголка назад
Мелькает в руках стремительно.

Нить белая здесь, с ней чередуется синяя. И вот перед взором моим предстает мозаика, лентами вышитая. Цветы вокруг меня: фиалки нежные и ранимые, фикусы - стойкие и надежные, всех не перечесть они дарят радость. Какого цвета мое настроение, когда я встречаюсь с детьми, коллегами и родителями? Конечно же, зеленое!

Следующая картина зеленого цвета. Зеленый цвет вдохновляет на стабильность, и новые начинания.

Я дарю детям уверенность в себе. Большими буквами я подпишу картину: Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе – это мое жизненное кредо.

Незамысловато? Но искренне! И это все мне помогает вести детей и себя к успеху.

Презентация «Вернисаж моей судьбы».

Автор: Антонова Елена Анатольевна, учитель-логопед МДОУ ДС № 356 г. Челябинска, тьютор программы Интел, является постоянным участником городских методических совещаний профессионального сообщества педагогов МДОУ, «Школы молодого учителя» г. Челябинска, мастер–классов по вопросам использования новых возможностей Интернета в работе педагога. Активный участник и организатор сетевых предметных сообществ РФ, области и города. За представленный опыт работы, проведение семинаров и мастер–классов имеет благодарственные письма на уровне РФ, Челябинской области и г. Челябинска. Отмечена как один из самых активных педагогов области за проведение огромной работы по организации и развитию сетевых сообществ (благодарственное письмо- Сеть творческих учителей). Разработала и провела на муниципальном (очный режим) федеральном уровне (дистанционно) мастер–классы: «Эффективное использование ИКТ в обучении детей с особыми образовательными потребностями», «Блог в работе специалистов коррекционного обучения», является областным предметным методистом, экспертом городских конкурсов. В 2009 году стала лауреатом Всероссийского конкурса «БлогоРазумие» (диплом). Принимала активное участие в Виртуальной Экспозиции-Мастерской мультимедийных уроков «ВиЭксМ» проводимым порталом «Сеть творческих учителей» (диплом). В 2008 году стала участницей Всероссийского семинара сетевых предметных методистов, организованном в рамках проекта «Информатизации системы образования». В 2009 году приняла участие в Межрегиональной научно-практической конференции ЧИППКРО «Актуальные направления модернизации дополнительного профессионально-педагогического образования в контексте современной модели образования, ориентированной на инновационное развитие экономики». Является активным участником Всероссийского Интернет-педсовета (2007-2010 год) (свидетельства). Педагог имеет авторские публикации, печатные материалы, в СМИ: на портале «Сеть творческих учителей РФ», на портале Электронное периодическое издание «НУМИ», в издательском доме «Первое сентября» Фестиваль педагогических идей «Открытый урок», в сборнике ГОУ ДПО ЧИППКРО, в сборнике ЧПИ (факультет начальных классов), о чем свидетельствуют сертификаты, свидетельства, дипломы.

4.7 из 5 звезд
(голосов: 20, сумма баллов: 94)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (16)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Солдатова Ирина Николаевна 17.06.2011 в 11:11

Елена Анатольевна, Вы - УМНИЦА!!! Очень интересная и познавательная статья! Ставлю Вам - 5 звездочек!

Антонова Елена Анатольевна 17.06.2011 в 12:06

Ирина Николаевна, спасибо за теплые слова. Я заглянула к Вам в гости. Вы педагог с большой буквы.

Светлана Анатольевна 17.06.2011 в 12:51

Елена Анатольевна, Ваша работа очень творческая и блог, который ВЫ ведете - познавательный. Ваши материалы пригодятся не только для педагогов дошкольного образования, но и для учителей школ. Спасибо Вам!

Ирина Антонова 17.06.2011 в 13:28

Елена Анатольевна, ваша работа удивительна, всегда интересно прочитать о пути становления творческой личности. Я горожсусь тем, что Вы - моя мама!

Светлана Погорелая 17.06.2011 в 14:37

Елена Анатольевна, не перестаю восхищаться Вашими делами, Вашим творчеством, Вашими успехами! И нисколько не сомневаюсь, что следующая картина Вашего Вернисажа будет золотой - ведь яркие, солнечные цвета так гармонируют с цветом теплоты и радости, который Вы дарите окружающим. Удачи Вам!!!

Екатерина Рудакова 17.06.2011 в 18:02

Елена Анатольевна! Вы творческий, энергичный человек. Всегда готовая прийти на помощь не только детям, но и коллегам. Очень понравился Ваш "вернисаж" - 5 с плюсом!

Наталья Белоусова 17.06.2011 в 19:48

Уважаемая Елена Анатольевна! Не перестаю удивляться энергии, энтузиазму, любви и преданности к своему делу! Желаю талантливых детей, добрых и нежных детей, благополучия в семье!
Профессионализм оцениваю на 5 +! У талантливых учителей могут быть только талантливые дети, благодарные родители!

Марина Валерьевна 17.06.2011 в 21:21

Елена Анатольевна, у вас получилась очень яркая и эмоциональная статья! Было интересно читать. Вы -МОЛОДЕЦ!!!

Зинаида Теряева 18.06.2011 в 10:55

Елена Анатольевна, какая вы молодец! Когда только всё успеваете делать? И делать не просто, а качественно и интересно! Желаю Вам творческих успехов в работе, семейного счастья, чтобы у Вас и у Иры всё,о чём мечтаете, сбылось!

Антонова Елена Анатольевна 18.06.2011 в 19:31

Коллеги, спасибо за теплые отзывы. Очень многому учусь у Вас.

Ольга Исаева 19.06.2011 в 13:17

Елена Анатольевна, порочитав вашу статью наполнилась всеми цветами радуги. Как бы было здорово , если все педагоги были такими же яркими красочными и передавали цвета жизни своим воспитанникам. Удачи вам!

Борисова Марина 26.06.2011 в 15:41

Уважаемая Елена Анатольевна! Ваши заповеди полезны и поучительны будут любому начинающему педагогу, ваша педагогическая позиция вызывает уважение, подтверждает правильность вашего жизненного выбора. Вы умеете использовать художественные средства для передачи чувств. Отмечаю самобытность, оригинальность, педагогическую значимость вашей колнкурсной работы.

Гроздева Ирина Владимировна 07.08.2011 в 13:05

Уважаемая Елена Анатольевна! Ваша работа понравилась своей оригинальностью и поэтичностью восприятия детей и жизни в целом. А еще - "золотым правилом", которого Вы придерживаетесь в своей педагогической деятельности. Дальнейшего Вам горения и творческих успехов. С уважением...

Антонова Елена Анатольевна 24.08.2011 в 15:13

Коллеги, большое спасибо за отзывы!

Зухра Сагитовна 24.09.2011 в 08:12

Очень оригинальная работа.Много материала для подражания

Светлана Анатольевна 04.10.2011 в 12:49

Здравствуйте, Елена Анатольевна! От всей души поздравляю Вас со званием лауреата! Желаю Вам дальнейших творческих успехов!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!