Регистрация

Все начинается заново...

  • 14 января 2011

Каверзина Вера Алексеевна Конкурс «Педагогическое вдохновение»

Об авторе

Каверзина Вера Алексеевна – учитель русского языка и литературы МОУ СОШ № 145 города Красноярска. Ее педагогический стаж работы – 39 лет.

Увлечения Веры Алексеевны: музыка, гитара, цветы.

«Все начинается заново, но совсем по-другому»

На землю робко опускаются желтые листья. Сегодня 1 сентября, ещё не пришло время их разноцветной метелице. Но утомленные солнцем деревья ждут своей поры, когда скинут багрово-яркую одежду и застынут в глубоком сне. Цветы сиротливо и грустно радуют глаз последней красотой лета. Я иду в свою школу, вхожу в светлый пустой класс, который заждался школьной жизни, соскучился по речи и звонкому смеху детей. Под окном кусты сирени приветливо машут своими ветками-крыльями. «Ну, здравствуйте, дорогие мои свидетели и соучастники школьной жизни», – радостно говорю я и улыбаюсь. Сегодня все начинается по-новому, я готова вести ребят по дороге знаний, открытий и творчества.

Осень. Странно. Идет урок русского языка, а ученики смешивают краски, создают оттенки цветов и полученное слово записывают в тетрадь. У Вали получился бело-розовый цвет, она берет географическую карту и ищет страну, которая является символом данного цвета. «Япония и нежная сакура!» – восклицает девочка. Молодец! Все верно: мы изучаем дефисные написания прилагательных. На цветущую сакуру приехали полюбоваться англичане – объединяет страны, создает сообщество, любующееся нежностью. «Японско-английско-японское!» – открывает Валя и продолжает работать с палитрой. У каждого на парте свои цвета – свои прилагательные, которые нужно писать через дефис.

А что получилось у Влада? Бело-голубое полотно – Россия. А его ассоциации – Родина, дом, мама, солнце, мир. К концу урока мы подберем более полусотни имен прилагательных, поделим на оттенки и создадим цветное полотно земли. Эти цвета они нашли сами, подобрали к ним синонимы, вдохнули в них жизнь. Заиграло, ожило русское слово в миниатюре, эссе, рассказе; наполнило груз знаний, размышлений, мудрости. Вот так, ярко, эмоционально, созидательно, через поражения и открытия можно преодолеть пороги трудностей языка и понять его, овладеть им.

Как только снежное покрывало укроет бережно асфальтовые одежды города, мы едем в академгородок. Здесь нас ждут белостовольные березки, с которыми мы будем вести диалог. Каждый выбирает свое дерево, прислоняется к нему спиной, закрывает глаза … и начинается «беседа». Назавтра и я узнаю их «разговор», когда на учительском столе вырастет стопка ученических тетрадей с сочинением-размышлением: «О чем мне рассказала моя березка».

За окном тихо шумит последний осенний дождь, слезинки его залетают в кабинет и тихо умирают на школьной парте. «Отчего люди не летают, как птицы?» –  спрашивает Катерина Островского. Я читаю её монолог и вместе с ней «лечу» над землей. «Закройте окно, а то она ведь улетит», – тихо говорит Егор. Я улыбаюсь, завершаю «полет» и «опускаюсь» на землю. Спасибо, мой юный друг, ты услышал Катерину, значит поймешь, почему ей как тесно и трудно на земле.

С нежным звуком лопаются на деревьях почки, боязливо и трепетно проклевываются клейкие зеленые листочки. Уверенно и дерзко на земле правит балом весна, а мы под гитару поем Высоцкого, Цоя, Танича, научивших нас любить слово и музыку. В завершение – сокровенное, взрослые дети читают свои стихи, исполняют свои песни. Я читаю им маленькие миниатюры о них, в которых рассказываю о добрых и светлых их мечтах. Два часа абсолютного счастья свободы, единения. Уходят в большую жизнь мои дети. И я знаю, что они унесли главное – умение любить этот мир. Летите, пусть в полете жизни крепнут ваши крылья, чтобы противостоять холодному ветру неудач.

Мы часто рассуждаем о секретах творческого мастерства. Я твердо уверена в одном: нужно любить своё дело до полной самоотдачи, вот тогда и рождается творчество. Читаешь, размышляешь, говоришь, доказываешь – составляющие любого урока, который рождает любопытство, интерес, удивление. А когда овладеем секретами творчества, тогда и рождается настоящая любовь к предмету, о которой не принято говорить, потому что это образ жизни, ежедневного состояния. Уходят взрослые дети, научившиеся размышлять, имеющие свою точку зрения, но приходят милые, неопытные, смешные, открытые. Все начинается заново, но совсем по-другому…

Фото автора

gjlheuf

4.4 из 5 звезд
(голосов: 7, сумма баллов: 31)
  • 14 января 2011
  • 3963
  • 3

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (3)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Татьяна Николаевна 01.02.2011 в 19:52

Спасибо за Ваши откровения. Кое - что с Вашего разрешения возьму для выступления на конкурсе "Учитель Года". Здоровья Вам и удачи в делах!

Оксана Ивановна 17.07.2011 в 18:54

Ставлю Вам 5 ! Удачи!

Любовь Николаевна 17.09.2011 в 22:16

Вам "5" за трогательные и добрые размышления, за Вашу работу и отношение к детям.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!