Регистрация

Учитель, протяни руку помощи

  • 12 января 2011

Полысаева Татьяна НиколаевнаКонкурс «Педагогическое вдохновение»

Об авторе

Полысаева Татьяна Николаевна – учитель начальных классов МОУ «Юбилейная СОШ», поселок Юбилейный Вологодской области. Ее педагогический стаж 16 лет.

Татьяна Николаевна участвовала в районных конкурсах «Учитель года», «Самый классный классный». Ее увлечения: спорт, кулинария, танцы, цветоводство.

«Учитель, протяни руку помощи»

«Призвание учителя есть призвание высокое и благородное.
Но не тот учитель, кто получает воспитание и образование учителя,
а тот, у кого есть внутренняя уверенность в том,
что он есть, должен быть и не может быть иным»

                                             Л.Н.Толстой.

Сентябрьское утро. Солнце! Я иду в школу! Я бегу и смеюсь. На мне новая школьная форма, белый кружевной фартук, на голове большие банты. А в руках? А в руках огромный букет цветов любимой учительнице, той, которая решила мою судьбу.

Учитель! Это слово звучало во мне, оно помогало преодолевать жизненные трудности. Я стремилась к своей мечте, представляла, как стою перед классом, рассказываю о нашей Родине, о хороших людях, об интересных книгах. Я мечтала, как буду с ними ходить на экскурсии, в походы, как будут они переходить из класса в класс. И вот позади школа, где остались любимые учителя, педучилище, где мы не только постигали науки, но и стремились к заветной мечте.

Учитель! Я учитель! Первый урок, десятый, сотый…. Сколько их было в моей жизни? И сегодня у школьного крыльца снова стоит Полысаева Татьяна Николаевна, учитель начальных классов, окружённая своими питомцами. Я улыбаюсь им, и мы дружно идём в класс. И снова первый урок, двадцатый…. Не обидеть, не разочаровать, научить и отправить в этот огромный мир, называемый жизнью. Дети уходят, а на смену им приходят другие. Жизнь продолжается.

Учитель! Я учитель! Я часто думаю, каково моё назначение? Научить грамотно, красиво писать, решать трудные задачи, рисовать, привить любовь к книге? Конечно, без этого не обойтись. Я чувствую ответственность за их будущее, за то, найдут ли они своё место в жизни в этом огромном, порой жестоком мире. Поэтому они, мои хорошие, должны получить прочные знания. Это очень трудно. Терпение, стремление помочь им – это мои принципы. Они здесь не обходимы. Час за часом, день за днём грызём мы гранит науки.

А пока, вот они – передо мной, смотрят, чего-то ждут от меня. Я не могу обмануть их надежды. Я раскрываю, отдаю им своё сердце. Сейчас мы одна семья. В этом, наверное, моё учительское счастье, в том особом доверии, которое так щедро дарит детское сердце. Именно в нём я черпаю силы и энтузиазм для моей, такой непростой, но такой нужной работы. И каждый раз, когда я утром вхожу в класс и вижу их любопытные глазки, приветливые улыбки, я понимаю, что выбрала правильный путь в своей жизни, потому что моя профессия самая лучшая, самая важная.

Плохо ребёнку в семье, неуютно, ему нужна помощь? Естественно, я испытываю чувство сострадания, стремление ему помочь. Кто, как не я! Вспомнит ли он обо мне, когда вырастет и вылетит из гнезда, моего гнезда? Это неважно. Главное – помочь ему сейчас, не дать ему озлобиться, оступиться. Вовремя прийти на помощь, окружить заботой, любовью – это необходимые качества для учителя.

Дети. Они так ранимы, особенно когда чувствуют себя одиноко. Тогда они спешат на улицу, тогда совершают необдуманные поступки. Первая сигарета, мат, первая стопка, а там…. Учитель, протяни руку помощи, останови, в тебе его спасение. Да, я спешу к нему на помощь. Чувство сострадания, любовь толкает меня на это. Кто знает, может через много лет он также придёт мне на помощь.

Мы, учителя, кропотливо планируем будущую жизнь ребёнка, и  дай нам Бог каждое своё слово, каждый свой шаг совершать во благо нашим детям. Мир, огромный, ещё не понятный, пугает ребёнка. Он в нём – песчинка! Поэтому мой главный жизненный принцип – не навреди ребёнку, вовремя приди на помощь, отдай свою любовь, огонь, «чтобы верили, чтобы помнили, чтобы люди любили тебя».

Фото автора

Познание

4 из 5 звезд
(голосов: 5, сумма баллов: 20)
  • 12 января 2011
  • 3518
  • 1

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (1)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Валентина Александровна 03.09.2011 в 17:58

Отличная статья. Ставлю вам 5!!!

Приглашаю посмотреть и оценить мои работы:
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/albom/6688.html Видеоролик «Мы умеем веселиться»,
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/albom/6611.html Видеоролик «Маленькие да удаленькие»,
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/prose/6172.html Сказка о медведе, которого дружба спасла,
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/poetry/6061.html Стих. « Детское счастье». Желаю успехов в работе и творчестве.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!