Регистрация

Каким рождается ребенок?

  • 30 декабря 2010

Анна Васильевна Гармаш Конкурс «Педагогическое вдохновение»

Об авторе

Анна Васильевна Гармаш – воспитатель МДОУ детский сад комбинированного вида № 390 Московского района города Нижний Новгород. Педагогический стаж – 10 лет.

Анна Васильевна использует не только традиционные методы и приемы,  но и современные технологии воспитания и обучения, проводит открытые занятия, выступает на педагогических советах. Она ведет активную работу с родителями воспитанников, используя разнообразные формы работы: семейный круглый стол, оформление наглядного материала по вопросам дошкольной педагогики и психологии, анкетирование родителей и др.

Каким рождается ребенок?

С первого взгляда он похож на тонкий чисто белый лист бумаги с красивой каймой по краям…

И мы чувствуем вдруг себя творцом, начинаем что-то небрежно рисовать на этом белоснежном листе, ничуть не осознавая, чем это все закончится и какой сформируется  образ – образ будущего взрослого человека.

А может, мы не рисуем этот образ, а мешаем ему раскрыться, проявиться на этом, казалось бы, чистом листе? Или этот белый лист и вовсе не белый, и образ, который мы так небрежно малюем, лишь портится, и своими мазками мы не даем проступить истинному образу родившегося человека?

Может, своими искусственными побрякушками тормозим его божественное развитие, своими сложившимися представлениями лишь портим его характер, окружаем его искусственным миром – телевизором и компьютером предлагающим заменить колоссальное человеческое воображение, игрушками, которые никогда не заменят живых животных.

Мы мешаем ребенку образно познавать мир.

Мы не можем временами контролировать собственные эмоции, у нас часто не хватает и терпения на собственных детей. И ребёнок – нежный ангел – как царь с самых первых  секунд жизни начинает понимать, что его желания и он сам совсем не важны. Потому что все решается за него. Он своим первым криком показывает нам свое отношение, но мы не понимаем его…

И человек, рожденный свободным, становится рабом, просящим подаяния. И долго осмысливает предназначения погремушки, которые добрые родители гремят назойливо перед его лицом.

Потом он плачет, не желая отрываться от дома и матери и идти к чужим людям в детский сад. Но мы преследуем собственные интересы, уговариваем и заставляем его снова и снова.

И так мы добавляем и добавляем свои мазки, закрашиваем то, с чем наш маленький человек действительно пришел в наш мир. Мы добавляем в краску свои страхи и комплексы, замешивая все на неуверенности.

Может, нам сначала стоит осознать себя, и очистить свое сознание и починить мировоззрение, чтобы не испортить собой образ пока еще маленького человечка?..

Фото автора

Анна Гармаш

4.2 из 5 звезд
(голосов: 5, сумма баллов: 21)
  • 30 декабря 2010
  • 3436
  • 1

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (1)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Валентина Александровна 03.09.2011 в 18:13

Отличная статья! Ставлю вам 5!!!
Приглашаю посмотреть и оценить мои работы:
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/albom/6688.html Видеоролик «Мы умеем веселиться»,
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/albom/6611.html Видеоролик «Маленькие да удаленькие»,
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/prose/6172.html Сказка о медведе, которого дружба спасла,
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/poetry/6061.html Стих. « Детское счастье». Желаю успехов в работе и творчестве.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!