Регистрация

Всё начинается с детства

  • 18 декабря 2010

Светлана Владимировна БотвичКонкурс «Педагогическое вдохновение»

Об авторе

Светлана Владимировна Ботвич – воспитатель логопедической группы МДОУ детский сад комбинированного вида № 11 «Журавушка» города Ставрополя, ее педагогический стаж – 15 лет.

Светлана Владимировна награждена дипломом за участие в городском конкурсе «Воспитатель года 2003». В свободное время любит готовить, собирает кулинарные рецепты народов мира, увлекается изготовлением поделок из природного материала.

«Всё начинается с детства»

Впечатления детства оставляют след на всю жизнь.
Человек может забыть о них, но они, помимо его
воли, часто определяют его судьбу…

На всю жизнь остаётся в нашей памяти первый воспитатель. Ведь сотни тысяч детей получают свои первые знания и представления об окружающей жизни в дошкольном учреждении.

Воспитатели учат их играть, рисовать, лепить, танцевать, рассказывать стихи, помогают овладеть элементарными трудовыми навыками, учат правилам общения в коллективе сверстников и многому-многому другому.

Взрослые люди помнят ли уже о своих первых дошкольных наставниках?

Вот у меня о детском саде остались в памяти самые добрые и светлые воспоминания. Помню наш участок, песочницу, свою группу и свою первую воспитательницу Антонину Сергеевну, хотя она с нами работала не так долго, но за короткий срок смогла найти подход к каждому ребёнку. Никогда не кричала, даже не повышала голоса. Если кто и пошалит, спокойно поговорит, выяснит причину и попросит больше так не делать.  Я помню, как она читала нам книжки. Это было здорово! Она умела так передавать интонацию и характер всех персонажей рассказов и сказок, что казалось, сейчас герои сойдут со страниц книг и будут с нами играть.

Своим личным примером – внимательным, участливым отношением к детям, добротой, лаской – моя первая воспитательница сыграла большую роль в выборе моей профессии. Она останется для меня всегда примером того, каким должен быть настоящий педагог, работающий с детьми.

И именно поэтому ещё тогда я для себя решила выбрать прекрасную профессию – воспитатель. И я стала воспитателем, и нисколько не жалею о выборе своей профессии, потому что я люблю детей. Люблю вглядываться в ясные глаза, в улыбчивые лица. Когда они начинают беззаботно щебетать, рассказывать: «мы видели», «мне обещали в воскресенье», «мы все вместе были». И все дети такие общительные, приветливые, любознательные. И хочется стать для этих крох другом, помогать советом, воспитывать прекрасные человеческие качества.

Чему только не нужно научить ребёнка! Говорить правду и самому не обижаться на неё. Нужно, чтоб он был справедливым, благородным…И ещё, я думаю, что в работе воспитателя главное – уметь видеть беззащитность детей и по-родственному опекать их. Ведь малыш всегда хочет, чтобы рядом с ним находилось чуткое, любящее и доброе сердце.

Искусство воспитателя имеет ту особенность, что почти всем оно кажется делом знакомым и понятным, а иногда даже делом лёгким. Все признают, что воспитание требует терпения, некоторые думают, что для него нужны врождённая способность и умения, т.е. навыки, а ещё необходимы специальные знания, и даже те знания, которые мы можем получить от самих воспитанников. Меня они научили многому. И, в частности, прислушиваться к ним, считаться с ними. Ведь дети – великие учителя. Дети – завтрашний день нашей планеты, и мы должны дать им лучшее, что имеем: нашу любовь, внимание и заботу!

Фото автора

СВБ

4.4 из 5 звезд
(голосов: 7, сумма баллов: 31)
  • 18 декабря 2010
  • 4372
  • 4

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (4)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Наталия Васильевна 17.08.2011 в 14:12

Здравствуйте, Светлана Владимировна! Мы с вами коллеги, я так же работаю в детском саду и поддерживаю Вас - так много зависит от первого воспитателя!!! И комфорт ребёнка, и спокойствие родителей!! Приятно встретить единомышленника)) Приглашаю познакомиться и с моими работами в конкурсе "Педагогический альбом" 1 стр. "Лучший проект - быть мамой сына" и "Внимание! МАмы и папы на сцене!" Удачи Вам и успехоов!!!!

Курочкина Марина Викторовна 03.09.2011 в 17:47

Быть воспитателем в детском саду нелегко, но Вы любите свою профессию и это замечательно.Ставлю 5. Приглашаю познакомиться с моими работами в конкурсе "Педагогическое вдохновение"( "Чтоб каждый стал человеком"в номинации "Поэтические страницы" и "Особый мир" в рубрике "Художественная проза о детях, семье, школе").Они легко находятся через поисковик.

Валентина Александровна 03.09.2011 в 18:20

Отличная статья! Ставлю вам 5!!!
Приглашаю посмотреть и оценить мои работы:
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/albom/6688.html Видеоролик «Мы умеем веселиться»,
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/albom/6611.html Видеоролик «Маленькие да удаленькие»,
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/prose/6172.html Сказка о медведе, которого дружба спасла,
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/poetry/6061.html Стих. « Детское счастье». Желаю успехов в работе и творчестве.

Любовь Николаевна 02.10.2011 в 20:36

Я с Вами вполне согласна: дети нас учат очень многому, даже самые маленькие. Вам "5"!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!