Регистрация

Мне повезло с учителями!

  • 7 ноября 2010

Ольга Васильевна КуприяноваКонкурс «Педагогическое вдохновение»

Об авторе

Ольга Васильевна Куприянова – учитель технологии МОУ СОШ  пгт. Уруша Амурской области, ее педагогический стаж 33 года.

Ольга Васильевна любит заниматься различными видами рукоделия, фотографировать. Любит творчество Магомаева, Окуджавы, Ободзинского, ходить в поход с детьми, радоваться жизни.

«Мне повезло с учителями!»

У каждого человека в жизни есть хоть один учитель, которого он вспоминает добрыми словами. Я счастливый человек: у меня все учителя были хорошими.  Но это не значит, что мы не хулиганили, не давали учителям прозвище. Нет, мы были обыкновенными детьми, не всегда внимательными и заботливыми, не всегда с выученными уроками, иногда даже жестоки по отношению к своим учителям. Большое им спасибо, что они нас терпели, жалели и заслуженно ругали.

Я хочу рассказать смешной случай из своей школьной жизни.

Нас учил  русскому языку и литературе Табарин Александр Иванович. Это, как говорится, был учитель от Бога. Всегда ходил в начищенных кирзовых сапогах (это было в 1966 году в деревне), носил черный пиджак и брюки, всегда заправленные в сапоги. Был он абсолютно лысым, поэтому имел у нас соответственно прозвище «Лысый».

Школа состояла из двух зданий. И вот однажды в 5 классе мой одноклассник Петька Автушенко высунулся в форточку, увидел Александра Ивановича, идущего к нам на урок, и громко закричал: «Лысый идет». Мы быстренько все стали по местам, приготовились встречать учителя.  Александр Иванович зашел в класс и говорит: «Кто кричал Лысый?». Сказать, что у нас душа ушла в пятки, это значит, ничего не сказать. Мы обомлели, ведь мы не думали, что он  нас услышит. Стоим не живые, не мертвые! Он опять: «Ну, так кто сказал Лысый?». Мы затаились возле парт, не будем же мы выдавать Петьку. Тогда он спрашивает: «А вы знаете, почему я лысый, нет?».  Ну, мы, конечно, отвечаем, что нет, не знаем. Он нас посадил на места и говорит: «Это мамка мне в детстве блин горячий на голову уронила, вот я стал с тех пор лысым, а вам меня и не жалко».

Наверно, мы были не такими, как сейчас дети, мы ему поверили, а одна девочка даже заплакала от жалости к нему.  Потом мы долго не называли его Лысым, но прозвище осталось, да и мы, подрастая, поняли, что это была лишь шутка. Теперь, проработав в школе 32 года, я понимаю, что это был образец педагогического мастерства, умения выходить из щекотливых положений, обратив все в шутку.

Почему-то у нас в школе было много учителей мужчин. Я с благодарностью вспоминаю своего классного руководителя Костюнина Василия Григорьевича, благодаря ему я стала учителем черчения, потому что всегда хотела быть похожей на него; историка Соколова  Василия Васильевича, который добился того, что я всю жизнь помню, что такое барщина и оброк; географа ветерана великой Отечественной войны Прокопьева Василия Яковлевича, он был такой израненный, а мы, жестокие дети, не всегда могли оценить его заслуги перед Родиной и школой! 

С тех пор прошло много лет, многие учителя мои, наверно, умерли, но всем им – живым и мертвым – мне хочется низко поклониться в ноги и сказать: «Учитель! Ты бессмертен на Земле, пока живы твои ученики!».

А своим ученикам я всегда говорю: «Не надо стесняться говорить хорошие слова,  помните всегда о тех, кто был с вами рядом  долгие школьные годы, ведь жизнь не перепишешь начисто!»

Спасибо всем моим ученикам!        

Фото автора

Сороконожка

4.3 из 5 звезд
(голосов: 6, сумма баллов: 26)
  • 7 ноября 2010
  • 5126
  • 4

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (4)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Галина Павловна 13.11.2010 в 21:02

Интересно!!! Мне понравилась статья, Ольга Васильевна. Странно только, что Вы помните только учителей мужчин. Остаётся только пожелать чтобы их было больше в школах, а не 4 на 80 женщин, как правило...

Захарова Ольга 04.01.2011 в 16:29

Очень, трогательная статья, читая ее срузу вспомнились свои учителя, которым я очень благодарна. Многии дети смотрят на своего учителя и хотят стать таким же человеком, добрым, честным,умным))) Вот и я не исключение.

Анна Владимировна Калинина 24.08.2011 в 19:54

Согласна с предыдущими комментариями. Желаю, чтоб Ваши ученики через несколько лет рассказывали другим о Вас с такой же любовью, как Вы о своих учителях, Вам 5. Если не трудно, загляните ко мне на страничку "Оригинальные поздравительные открытки" в конкурсе "Пед.альбом" стр. 21

Валентина Александровна 03.09.2011 в 18:43

Отличная статья! Ставлю вам 5!!!
Приглашаю посмотреть и оценить мои работы:
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/albom/6688.html Видеоролик «Мы умеем веселиться»,
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/albom/6611.html Видеоролик «Маленькие да удаленькие»,
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/prose/6172.html Сказка о медведе, которого дружба спасла,
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/poetry/6061.html Стих. « Детское счастье». Желаю успехов в работе и творчестве.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!