Регистрация

Память сердца

  • 30 октября 2010

Трухина Светлана НиколаевнаКонкурс «Педагогическое вдохновение»

Об авторе

Трухина Светлана Николаевна – учитель немецкого языка высшей квалификационной категории, заместитель директора по научно-методической работе МОУ «Гимназия № 9» города Екатеринбурга, ее педагогический стаж 24 года.

Светлана Николаевна – победитель,  финалист конкурсов:  победитель ПНП «Образование» (2007 г.), финалист Первого народного проекта «Мой любимый учитель» проекта газеты «Уральский рабочий» (2009 г.), финалист городского конкурса «Профессионализм – Творчество – Успех – 2009», победитель районного и XVII городского конкурса «Учитель года – 2009», призёр регионального этапа Всероссийского профессионального конкурса «Учитель России».

 

«Память сердца»

Самым важным явлением в школе,
 самым поучительным предметом,
 самым живым примером для ученика
является сам учитель.

Фридрих Дистервег

24 года… «Это что, – спросите вы. – Возраст? Педагогический стаж?» Сегодня хочется ответить – состояние души. Это то состояние души, которое сохраняется вне времени. 24 года назад, сделав свой главный жизненный выбор, я иду по выбранному пути  уверенно.

Мой профессиональный путь определила встреча с моим учителем немецкого языка и классным руководителем Кобзаревой Надеждой Васильевной в городе Тавде Свердловской области. Закончив восьмилетнюю школу № 16, я перешла в 9-й класс в среднюю школу № 1. Уже тогда, зачитываясь мифами Древней Греции, историческими романами, я знала, что хочу стать учителем истории. Меня всегда интересовала культура других стран, обычаи, судьбы народов. Придя на самый первый урок к Надежде Васильевне с уверенной «четвёркой» по немецкому языку, я ощутила сразу, что мне долго не дотянуться до «четвёрочников» Надежды Васильевны. А урок был такой увлекательный, все активно говорили по-немецки,  а мне не хватало слов, и, казалось, не хватало воздуха, – так я волновалась. Надежда Васильевна хвалила, подбадривала, помогала.

ПеКобзарева Надежда Васильевнарвым ощущением после урока был интерес: хочу знать столько и так хорошо, как другие, чтобы активно участвовать в уроке. Начала брать дополнительные задания, читать книги на немецком языке, приходила в школу до уроков, чтобы рассказать, что подготовила. Мне казалось, что когда я делаю ошибки, интерес к моему ответу у Надежды Васильевны пропадает, хотя она никогда ни словом об этом не обмолвилась.

А мне так было самой интересно с моим учителем разговаривать по-немецки, читать, переводить, участвовать в праздниках, предметных неделях! Я действительно помню многие темы уроков, даже свои ответы и похвалу Надежды Васильевны. Мы организовывали экологические конференции, брали интервью у знаменитостей, писали письма зарубежным сверстникам в ГДР, Польшу, Венгрию, Чехословакию, участвовали в конкурсах песни на иностранном языке.

Это теперь я понимаю, что все это называется методикой и дидактикой, эффективными технологиями преподавания. А тогда я восхищалась, как красиво звучит немецкий язык моего учителя, как открываются нам ученикам и становятся понятными другой язык, другая культура, общение через письма со сверстниками… А как было интересно узнать, что Надежда Васильевна училась в Свердловском институте иностранных языков и её преподавателем была Марта Адольфовна Лёйфер – австриячка по происхождению!

С каждым уроком я постигала другой мир, который был мне понятен, интересен и обладал необыкновенной притягательной силой. Уже в конце учебного года я участвовала в городской олимпиаде по немецкому языку и заняла 1 место. А на областной олимпиаде я была только четвёртой. Как я тогда плакала! Не от того, что мне хотелось призовое место, совсем нет, а от того, что подумала – Надежда Васильевна во мне разочаруется! А она вытирала мне слёзы и говорила, что 4 место из 36 участников из всей области – это же замечательный результат… Я помню это всю жизнь…

Когда  я сдавала выпускной экзамен по немецкому языку, прослушав мой ответ, Надежда Васильевна сказала: «Sweta, du hast keinen Fehler gemacht!» («Света, ты не сделала ни одной ошибки!»). Эти слова были верой в меня моего Учителя… А, может быть, планкой, которую никогда не достичь, но к которой нужно постоянно стремиться?...

Студенткой, приезжая домой к родителям, я всегда приходила к Надежде Васильевне, и мы долго говорили обо всём. Потом она переехала в Екатеринбург и работала в МОУ «СОШ № 113». И там, я это знаю, её ученики большие и маленькие, увлечённо изучали на её уроках немецкий язык. Иначе быть не могло с Надеждой Васильевной.

Много лет спустя нашей гимназией проводилось масштабное открытое мероприятие с множеством гостей из органов образования города и области, учителей различных школ города. Я, участвуя в мероприятии, давала открытый урок в 10 классе. Конечно, готовилась и волновалась, это было очень ответственно. Но когда в списке зарегистрировавшихся гостей я увидела имя своего учителя, я взволновалась, как ученица. Мой открытый урок был для меня как истинный экзамен. Лишь только увидев взгляд Надежды Васильевны, – тот взгляд, который я помнила и любила со школьной скамьи – заинтересованный, ободряющий, верящий, я почувствовала, что всё встало на свои места для меня, и урок прошёл просто замечательно, по отзывам присутствовавших гостей.

В классе Надежды Васильевны в школе № 1 я прожила два школьных года. Эти годы были наполнены яркими событиями – дальними походами с ночёвкой у костра, поездкой в Краснодарский край на уборку яблок (там мы получили свою первую в жизни зарплату, и я привезла всем родным подарки!), помощью ветеранам войны, субботниками  в школьном дворе – уборкой листьев, выступлениями с концертными номерами на родительских собраниях и городских мероприятиях. Везде инициатором, сценаристом, первым помощником и всегда рядом и вместе была с нами наша Надежда Васильевна – наш самый классный классный руководитель!

Ей мы доверяли свои секреты и могли поделиться радостью и нашим подростковым горем. Для каждого она находила нужные слова, чтобы утешить, убедить, найти, отважиться, суметь, поверить и выстоять в любой трудной ситуации. Теперь смешно вспоминать, как мы, уже выпустившись из школы, ревновали Надежду Васильевну к её новому классу… А она всегда ждала нас, своих учеников, в школе и была нам всегда рада, всегда находила время с нами обо всём поговорить, расспросить, поведать о тех, кто ещё приходил и что-то рассказывал о себе. И мы снова чувствовали её заботу о нас.

В своей школьной жизни как учитель и классный руководитель я многое взяла от Надежды Васильевны – её такт и уважение к ученикам, стремление всегда прийти на помощь, желание увлечь и заинтересовать предметом. Нет, я не копирую своего Учителя – да это ведь и невозможно. Я ощущала и впитывала это каждый школьный день, я с этим взрослела и так живу сейчас… уже 24 года в школе. Учитель – это стиль моей жизни, часть меня самой.

Я помню о Надежде Васильевне всегда – она этого, наверно, и не знает. Эта память – память сердца!

Фото автора

swetla

4.8 из 5 звезд
(голосов: 15, сумма баллов: 72)
  • 30 октября 2010
  • 4392
  • 12

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (12)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Галина Павловна 31.10.2010 в 07:38

Спасибо за "Память сердца". ПОВЕЗЛО ученикам, если их учили Надежда Васильевна и Светлана Николаевна, я думаю, это многие говорят. И это - самая большая похвала. Успехов Вам и удачи!

Светлана Николаевна 31.10.2010 в 18:42

Спасибо Вам огромное за добрые слова! У Надежды Васильевны много выпускников, которые связали свою жизнь с немецким языком. Все о ней вспоминают с уважением и благодарностью. Она, действительно, потрясающий Учитель!

Поплаухина Е.М. 01.11.2010 в 19:02

Я теперь понимаю, откуда В Светлане Николаевне педагогическая целеустремленность, талант видеть в людях их положительность, их талант. А ее необыкновенная преданность и любовь к своему делу, они из детства! Спасибо, Светлана Николаевна, за то, что Вы преданы всей душой своему учителю!

Светлана Николаевна 02.11.2010 в 05:59

Большое Вам спасибо! Ваши слова - это то, что даёт право думать, что много лет назад выбор был сделан мною правильно. И я необыкновенно рада, что я имею взможность в особый год - Год учителя открыто признаться Надежде Васильевне в своём детском восхищении, искренней любви и искреннем уважении!

Анна Дмитриевна 01.11.2010 в 21:19

Это настоящее счастье для учеников - учиться понимать другой язык, свободно изъясняться на нем, прикасаться к незнакомой культуре, и Вы, Светлана Николаевна, как никто другой, умеете дарить своим ученикам это счастье!

Светлана Николаевна 02.11.2010 в 06:15

Искренне признательна Вам за добрые слова, Анна Дмитриевна! Действительно, осознав свободу более открытого и другого мира, изучая с Надеждой Васильевной немецкий язык, потом изучая в на факультете иностранных языков, я стремлюсь передать ощущения этого мира своим детям - моим ученикам.

Мария Гнитько 02.11.2010 в 20:51

Для меня те годы, что я училась в Вашем классе остались тем незаменимым фрагментом всей этой очень любимой мною истории под названием "Девятка". Никогда не забуду "солнышек", самых разных праздников, Ваших добрых слов, искренних глаз и желания помочь, подсказать во всем, что бы то ни было. И столько самых разных моментов, которые я очень-очень хорошо помню сейчас, словно это было вчера. Спасибо Вам, Светлана Николаевна, за все, в моих глазах вы всегда были моей классной мамой, доброй, ласковой, готовой помочь словом и делом..)

Светлана Николаевна 03.11.2010 в 06:03

Машенька, солнышко, спасибо тебе за слова и чувства, которые помогают жить! Я тоже вспоминаю вас очень часто... Когда что-то слышу о ваших успехах, искренне радуюсь! Вы, мои дети, тоже важная частичка моей жизни! Всего самого доброго, Машенька!

Ольга Васильевна Климентьева 05.11.2010 в 20:45

Светлана Николаевна! Я вижу Вас каждый день, вижу Вас в работе, в общении с детьми, с коллегами и удивляюсь, как можно все это успеть?! Успехов Вам, больших достижений и огромной теплой любви и уважения ваших учеников.

Светлана Николаевна 10.11.2010 в 07:52

Спасибо, дорогая Ольга Васильевна, за такие замечательные слова и пожелания!

Ольга Витальевна 12.11.2010 в 17:36

Добрый вечер, Светлана Николаевна! Своим примером Вы показываетет, каким может и должен быть учитель нашего времени!
(Звучит, почти как Герой нашего времени!) Быть учителем - сложно, учителем в гимназии еще сложнее, а быть идеальным учителем для всех - невозможно.
Но Вы умудряетесь! Выдержки Вам и оптимизма! Сил и здоровья! Смелости и терпения!

Светлана Николаевна 12.11.2010 в 20:15

Добрый вечер, Анечка! Необыкновенное тепло исходит от твоих слов! СПАСИБО!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!