Регистрация

Мой путь в профессию

  • 27 октября 2010

Климкина Марина Васильевна Конкурс «Педагогическое вдохновение»

Об авторе

Марина Васильевна Климкина – воспитатель ГПД в школе «Школа здоровья» № 1703 города Зеленограда. В школе работает 6 лет.

В свободное время Марина Васильевна увлекается спортом, плаванием, также изучает английский язык.

 «Мой путь в профессию»

Эссе

Выбор профессии – очень важный шаг в жизни каждого человека. Он напоминает точку отправления в маршруте будущей жизни, чем удачнее сделан выбор, тем интереснее, насыщеннее и успешней будет жизненный путь.

Мой выбор профессии начался еще в детстве, когда я была маленьким ребенком, кем я только не мечтала быть и врачом, как моя тетя, и бухгалтером, как моя мама, и даже мечтала быть писательницей. Чуть позже, учась уже в начальной школе, в классе втором, мы с моей подругой постоянно играли в школу. Я помню, как мы с ней собирали разнообразные буклеты и делали из них тетради. Мы с ней с удовольствием играли в учителей, вели классный журнал, проверяли тетради, учили наших кукол и воображаемых учеников. И в этот момент у меня появилась новая мечта – стать учительницей.

Время шло, и вот на пороге окончания школы стал выбор будущей профессии. Я немного колебалась в выборе профессии и решила попробовать воплотить мечту детства, буду поступать в педагогический вуз. Годы учебы в университете  мне дали много знаний, верных друзей, школьной практики. Но сколько бы человек ни учился, знать все невозможно, и поэтому первые годы работы в школе были для меня самыми трудными. Это годы проб, ошибок, взлетов и снова падений. И в тоже время – это период поиска, самоутверждения, постоянной учебы. И я училась и учусь у коллег, у детей и их родителей. Я благодарю судьбу за то, что она преподнесла мне, такую возможность учится  вместе со своими учениками.

В начальной школе «Школа здоровья» 1703 я работаю уже шесть лет и еще ни разу не пожалела о выборе своей профессии. Я рада, что я педагог! Ведь отдавать себя детям, понимать их, находить радость в общении с ними, верить в то, что каждый из них – личность, – вот основные составляющие, на мой взгляд, настоящего учителя.

Говорят, что учитель всю жизнь учится. И работая в школе, я лично в этом убедилась. Ну что ж, я согласна, трудности меня не пугают, ведь я прекрасно понимаю, что для того, чтобы заниматься любимым делом, нужны хорошие знания. Я молода, полна энергии и сил. Вся моя жизнь – это поиск ответа на вопрос: Кто я? Зачем пришла в этот мир? Каково мое предназначение? На эти вопросы мне еще предстоит ответить в моей жизни! А с подругой, которой мы когда то играли в учителей, теперь работаем вместе в школе!

Свое эссе я хочу закончить вот таким строчками В. Малко:

Пришла учительница в класс,
Сама чуть-чуть постарше нас.
И провела такой урок,
Что мы забыли про звонок.

Нам захотелось больше знать,
И взрослыми быстрее стать,
И выбрать в жизни верный путь,
И в будущее заглянуть.

Быть может, кто-нибудь из нас
Войдет вот так же в школьный класс
И проведет такой урок,
Что все забудут про звонок.

Фото автора

Sun1703

4.9 из 5 звезд
(голосов: 8, сумма баллов: 39)
  • 27 октября 2010
  • 34914
  • 2

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (2)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Наталья 20.09.2011 в 13:24

С интересом прочитала вашу статью. 5 баллов.

Любовь Николаевна 02.10.2011 в 15:09

"Учитель живёт до тех пр, пока он учится. Как только он перестаёт учиться, в нём умирает учитель", - эти слова я помню всю свою жизнь. И до сих пор учусь. Особенно у молодых коллег и учеников (они сейчас такие "продвинутые"). Вы тоже не забывайте об этом никогда и не стесняйтесь этого. А за Ваши размышления "5"!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!