Регистрация

Я – учительница!

  • 22 октября 2010

Ирина Ивановна МазанькоКонкурс «Педагогическое вдохновение»

Об авторе

Ирина Ивановна Мазанько – учитель начальных классов Сиб-Гигантской начальной общеобразовательной школы, п. Сиб-Гигант Алтайского края, ее педагогический стаж – 21 год.

Ирина Ивановна любит комнатные цветы и чтение художетсвенной литературы.

«Я – учительница!»

Как-то с нами на курсах проводили психологический тренинг. Нужно было, одним словом ответить на вопрос: «Кто я?» В тот момент я машинально ответила: «Я – учительница». Наверное, это неправильно. Наверное, правильнее было бы сказать: «Я – мать», или «Я – женщина», или «Я – человек».

Но  «Я – учительница!» и в тот момент я поняла, что учитель – это даже не профессия. Это образ жизни. Это осознание огромной ответственности перед государством, обществом, а, прежде всего – перед учеником.

Каждый день на меня смотрят глаза моих учеников. За партами на моих уроках сидит будущее России. И в этом будущем мне тоже предстоит жить. И от того, каким станут эти дети, зависит не только жизнь страны, но и моя тоже.

Я не просто учитель. Я – первая учительская. Я – первый учитель, который входит в жизнь ребенка и его семьи. Родители доверяют мне самое дорогое, что у них есть, – своих детей.

Наверное, нет на свете ни одного родителя, которого бы не волновало, как его ребенок будет учиться в школе, какие взаимоотношения у него сложатся с учителем, со сверстниками, насколько учение будет для него радостным и полезным.  И от меня зависит, как родители будут относиться к школе, станут ли они верными соратниками, единомышленниками.

Не один год учитель незримо присутствует в семье каждого ученика. И, возможно, становится хорошим другом семьи на всю жизнь. Как же не расплескать, не растерять то доверие, которое так щедро дарят мне мои ученики и их родители?

Думаю, что учитель должен при любых обстоятельствах уважать чувство собственного достоинства каждого ученика. Только глубокое уважение и доверие, искренняя любовь к детям, бережное отношение к их чувствам могут создать обстановку взаимопонимания. Нужно учить детей отстаивать свои убеждения, основанные на четком представлении о добре и зле.

А еще нужно просто любить свою работу.

Завтра будет новый школьный день.

Завтра в классе на меня опять будут смотреть глаза. Глаза моих учеников...

Фото автора

Ирина Ивановна

4.5 из 5 звезд
(голосов: 11, сумма баллов: 49)
  • 22 октября 2010
  • 3537
  • 5

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (5)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Кайзер Лариса Тагировна 24.10.2010 в 11:02

Труд учителя всегда был и остаются нелегким, но благодаря таким профессионалам, не страшно отдавать своих детей в школу. Спасибо большое!!!

Галина Павловна 23.11.2010 в 20:01

Спасибо, Ирина Ивановна!
Успехов Вам и вдохновения!

Анастасия Швед 05.12.2010 в 21:00

Уважаемая Ирина Ивановна! Как здорово, что есть на свете такие замечательные учителя, влюблённые в свою профессию, для которых ребёнок не объект педагогической деятельности, а личность, развитие которой зависит во многом от Первого Учителя!
С уважением, Анастасия.

Валентина Александровна 03.09.2011 в 19:06

Отличная статья! Ставлю вам 5!!!
Приглашаю посмотреть и оценить мои работы:
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/albom/6688.html Видеоролик «Мы умеем веселиться»,
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/albom/6611.html Видеоролик «Маленькие да удаленькие»,
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/prose/6172.html Сказка о медведе, которого дружба спасла,
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/poetry/6061.html Стих. « Детское счастье». Желаю успехов в работе и творчестве.

Ирина Ивановна 23.08.2012 в 12:20

За одну только мысль, что учитель-это образ жизни, стоит поставить "пять с плюсом"-человек, осознающий свою профессию не как ремесло, а как долг на всю жизнь заслуживает не только победы в конкурсе, но большего...Желаю успеха!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!