Регистрация

Учитель творит будущее!

  • 13 октября 2010

Лариса Тагировна КайзерКонкурс «Педагогическое вдохновение»

Об авторе

Лариса Тагировна Кайзер – воспитатель группы кратковременного пребывания детей Сиб-Гигантской начальной общеобразовательной школы, поселок Сиб-Гигант Алтайского края.

Ее увлечение – ажурное вязание, комнатные растения.

 

«Учитель творит будущее!»

С детства я мечтала стать учителем. Помню еще девчонкой, усажу своих младших сестер за стол и начинаю им рассказывать урок. А в школе мне и моим одноклассникам очень повезло с нашими учителями. Все они были хорошими профессионалами своего дела. Умели правильно преподнести новый материал, интересно закрепить уже пройденный, им удавалось все как-то очень легко. Они преподавали так интересно, что я полюбила каждый предмет.  И когда я окончила школу, не возникло вопроса, куда поступать учиться.

Моя мечта сбылась: я – учитель начальных классов. Оказывается, это не такая легкая профессия, как может показаться на первый взгляд. Научить читать, писать и считать детей – это самые основы обучения в школе. И от того? как я научу учеников, во многом зависит их дальнейшее обучение.

Самое главное в моей работе – это дети. Приходят в школу маленькими незнайками и постепенно набираются знаний, становятся умницами и молодцами. Мне очень нравится, как загораются их глазки, когда детям интересна тема урока, как они спорят, доказывая свою правоту, как делают свои первые открытия.

Три года я работала учителем начальных классов, но потом в связи с кризисом меня сократили. И когда предложили работу воспитателя группы кратковременного пребывания детей 5-7 лет, я сразу согласилась. Это очень интересная и ответственная, хотя порой сложная работа.

5-6 лет – самый нежный возраст деток, когда ребенок отходит от младенчества и готовится стать учеником. Чтобы этот процесс прошел безболезненно, я и работаю с ними. Как интересно вместе играть, инсценировать сказки, заниматься творчеством. Все дети маленькие, но именно они меня многому учат. Быть самой собой, уважать личность человека, даже маленького, и самое главное – это любовь. На занятиях я практически заменяю им маму, и свою любовь дети дарят и мне тоже. А это, по-моему, бесценно...

Если подумать, чем занимается учитель? Учит и воспитывает своих учеников. Затем детки вырастают и строят свое новое общество. И, возможно, от того? как я воспитаю своих подопечных, какие духовные принципы в них вложу, зависит, какая в будущем нас с вами ждет жизнь, в каком обществе мне придется встретить свою старость.

Есть выражение, которое очень мне запомнилось своей точностью и глубиной. Не помню, кто это сказал, но, по-моему, сказал очень верно: «Рука, качающая колыбель, правит всем миром!»

Один из пальцев такой «руки» есть учитель. На мой взгляд, учитель творит будущее, создает новое поколение людей, вкладывает в них смысл жизни. Поэтому учитель – это живой носитель смысла жизни.

Фото автора

Лариса Тагировна

4.8 из 5 звезд
(голосов: 8, сумма баллов: 38)
  • 13 октября 2010
  • 3400
  • 4

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (4)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Мазанько Ирина Ивановна 15.10.2010 в 07:45

Мне все это так знакомо.Ваша статья подчеркивает саму суть учителя в жизни своих воспитанников.Пусть ваш настрой не иссякнет и не подавят его рутины бытия.

Оксана Ивановна 18.07.2011 в 19:36

Лариса Тагировна, спасибо за статью! Оценка 5! Жду и Вашей оценки и комментариев моей статьи «Я судеб людских чародей и властитель...» Удачи Вам!

Валентина Александровна 03.09.2011 в 19:21

Отличная статья! Ставлю вам 5!!!
Приглашаю посмотреть и оценить мои работы:
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/albom/6688.html Видеоролик «Мы умеем веселиться»,
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/albom/6611.html Видеоролик «Маленькие да удаленькие»,
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/prose/6172.html Сказка о медведе, которого дружба спасла,
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/poetry/6061.html Стих. « Детское счастье». Желаю успехов в работе и творчестве.

Наталья 26.09.2011 в 14:43

Прекрасное творчество 5 баллов.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!