Регистрация

«Дать ученикам искорку знаний...»

  • 11 октября 2010

Наталья Алексеевна СимбирятинаКонкурс «Педагогическое вдохновение»

Об авторе

Наталья Алексеевна Симбирятина – учитель физики МОУ «СОШ № 54» города Новоуральска Свердловской области. Ее педагогический стаж – 6 лет.

С 2008 года она – руководитель ГМО учителей физики, член Городского методического совета. Работает в экспертной группе Муниципальной аттестационной комиссии, а также является председателем жюри конкурсов и олимпиад муниципального уровня Фестиваля «Юные интеллектуалы Среднего Урала», экспертом по проверке городских контрольных работ по физике. В 2009 году Наталья Алексеевна стала призером городского этапа Всероссийского конкурса «Мой лучший урок», в 2010 году – победителем муниципального этапа выставки «Инновации в системе образования Свердловской области»,  победителем городского смотра-конкурса кабинетов естественнонаучного цикла в номинации «Лучший кабинет физики».

 

«Дать ученикам искорку знаний...»

Учитель готовится к хорошему уроку всю жизнь...
И чтобы дать ученикам искорку знаний,
учителю надо впитать целое море света.
В.А. Сухомлинский

Осеннее утро... 1 сентября... Вот уже на протяжении шести лет именно в этот день начинается мой марафон... 9 месяцев броуновского движения...

Выбор профессии был сделан мною не просто. Хотя склонность к профессии проявилась довольно рано. Подруги играли в «актрис», в «продавцов», в «дома»... Ну, а я была «учительницей». Став ученицей, увидела настоящих учителей, искренне любящих свою профессию, понимающих детей.

Мне легко давались в школе как точные, так и гуманитарные науки, но трудным предметом всегда оставалась физика: как переложить законы природы в мир алгебраических формул, оставалось загадкой. Чтобы разобраться в этом, поступила в педагогический университет, и поняла, что начинаю приближаться к исполнению своей детской мечты.

Но институт не выпускает «готовых учителей». Это стало ясно, когда я переступила порог школы. Первый год работы – это как научиться плавать: если выплывешь, то навсегда поймешь, что ты на правильном пути.

Прошло время, и я поняла, что только Знания делают педагога профессионалом, но они не могут быть константой: нужно постоянно погружаться в непознанный мир, открывать его и нести радость открытия своим ученикам.

Это и стало основой моего педагогического кредо.

Но если только это, ты быстро превратишься в урокодателя, а дети этого не примут: Они все поймут, во все поверят,

Не простят лишь равнодушья.
Очень мало половины – им всю душу вынуть нужно.

В отношениях с ними нужна искренность, искренность во всем: не бояться прыгать от радости, не бояться слез сострадания, не бояться быть смешной.

Искренность в отношениях с воспитанниками – тоже мое кредо.

В моих ближайших планах – поступление в магистратуру: не для того, чтобы уйти из школы, для того, чтобы быть в ней: учить детей и быть нужной им.

Фото автора

Наталья Алексеевна

4.8 из 5 звезд
(голосов: 31, сумма баллов: 148)
  • 11 октября 2010
  • 6578
  • 15

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (15)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Ирина 12.10.2010 в 19:55

Всё правда! Я ее знаю и очень люблю!

Елена 16.10.2010 в 07:41

Это не просто УЧИТЕЛЬ, это педагог высшего класса, еще она замечательная мама, наверно самая лучшая, она ведь, как СПОК!
Не знаю, как вам, а для меня она самый лучший человек, который никогда не оставит в беде, всегда скажет своё воспитательное слово, и поддержит в трудной ситуации, про её достоинства можно писать диссертации, она ГЕНИЙ (во всех отношениях)!!!!!!!!))))))))

Екатерина Евгеньевна 13.10.2010 в 08:06

Это мой УЧИТЕЛЬ!и все это правда!!

Костя Капа 13.10.2010 в 22:13

самая лучшая и красивая учительница физики!!! все написанное выше ЧИСТАЯ правда!!

Наталья Алексеевна 14.10.2010 в 21:01

Да, уж! Отношение детей - это самое важное в нашей профессии! Спасибо, Мои дорогие!))))

15.10.2010 в 18:04

Это учительница-профессионал своего дела! Она одна из самых добрых, красивых, умных, интересных людей, которых я встречала в жизни! Любите! Берегите и Цените ее!!!!!!

Катя Пяткова 15.10.2010 в 20:10

Наталья Алексеевна! Вы самая обаятельная учительница на планете! Я уверена, вас обожают все ученики и ученицы! Вы для них настоящий друг! А это, немало важно во взаимоотношениях между учителем и учеником! В наше время это редкость! Ведь первый шаг успеха в школе у ребенка любовь и понимание учителя! Дети тянутся к вам и искренне любят! Знаю это по себе, и я уверена, что меня поддержит большинство! Удачи Вам! Ваша бывшая ученица, выпуск 2006.

Наталья Алексеевна 15.10.2010 в 20:36

Ну вот, всего 6 лет в школе и уже выпускники в столице! А ведь недавно, Катюша, вы были моим первыми старшеклассниками! Как недавно сказал Ваня Ущаповский (тоже выпускник 2006 года): "С нами Вы прошли своё боевое крещение!" И думаю, что я выдержала!И теперь твёрдо могу сказать: "Я нашла своё место в этой жизни!" Я хочу быть рядом с вами и дарить Вам знания... но и, конечно, многому учиться у вас, мои дорогие воспитанники!)))

Анна 15.10.2010 в 22:39

Поддерживаю Катюшу, присоединяюсь полностью к ее словам! Стать для детей чуть больше, чем просто учителем - это под силу не каждому педагогу...
Наталья Алексеевна, "урокодатель" - это точно не про Вас!))) слово-то какое смешное)))
От души желаю Вам дальнейших успехов в Вашей профессиональной деятельности! И верю, что Вы многого добьетесь!

Юлия 15.10.2010 в 21:10

Спасибо Вам! просто за то что вы есть!) хоть и обижаемся порой,но всё равно любим) жаль быстро летит время, придётся расстаться,и вы вновь будите дарить свою доброту новым детям... Самый лучший в мире учитель!!!

Наталья Алексеевна 16.10.2010 в 14:14

Ой. мои теперешние детки! Мой 11 А! Спасибо, Юля! Мы не расстанемся!!! Я буду всегда за вас болеть, переживать и радоваться, и Наш Дом - Школа №54 всегда открыт для вас!)

Александр Фёдоров 15.10.2010 в 21:22

Я просто обожааааю физику и учителей,которые уже познали эту великую науку)))

Наталья Алексеевна 16.10.2010 в 14:09

Спасибо за поддержку! Вот вижу уже и не только своих выпускников! Но и теперешних воспитанников и не только из моей родной 54 школы! Спасибо за тёплые слова! Костя и Александр, надеюсь, что мир алгебраических формул легко перекладывается на законы природы!)

Olga 16.10.2010 в 14:37

Потрясающая статья.

Ольга 21.10.2010 в 15:36

Вот бы все учителя относились с такой ответственностью к своей работе!!!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!