Регистрация

«Все мы родом из детства»

  • 17 сентября 2010

Дмитриченко Ольга Аркадьевна Конкурс «Педагогическое вдохновение»

Об авторе

Дмитриченко Ольга Аркадьевна – учитель начальных классов высшей квалификационной категории МОУ СОШ № 4 г.Нягани ХМАО – Югра. Ее стаж работы по специальности 25 лет.

Ольга Аркадьевна пишет сценарии праздников, юбилеев, видеофильмов, увлекается танцами и фотографией. Является победителем городского конкурса «Педагог года – 2007». Осуществляет внеурочную деятельность по учебным предметам начальной школы в клубе «Умники и умницы», во время участия в интеллектуальных и познавательных мероприятиях: «Интеллектуальный марафон», «Математический ринг», «Знатоки русского языка», «Я – исследователь», «Экологический светофор».

«Все мы родом из детства»

                   В нас живут труд, силы тех, кто жил до нас.
Пусть же в свою очередь будущие поколения смогут жить
благодаря нашему труду, благодаря силе наших рук и нашего ума.
Лишь в этом случае мы достойно выполним своё назначение.
Ж.Фабр

Хотела ли я стать учителем? Думала ли я об этом?

Это было уже предначертано мне судьбой. Ведь с малых лет с двумя моими сестрами мы часто играли в школу. Помню, мама приходит с работы, а младшая Ирочка  бежит к ней и говорит:

– Мама, мама, мы в школу играем. Светлана – учитель, Ольга – ученица, а я у них техничка!

Прошло время, и игры сестер воплотились в жизнь: мы все стали учителями. Да и могло ли быть иначе, если в нашем роду – 15 учителей, начиная от бабушки с дедушкой. И 426  лет  учительского стажа! 426  лет  отдаём   мы душу детям! Из раннего детства всплывают картины, когда мама, переделав свои домашние дела, достаёт пачку тетрадей и, склонив голову, начинает проверять. Ей многого стоило, чтобы одной воспитать троих дочерей, дать всем высшее педагогическое образование. 

Подросли мои года, стало мне – 17!
Где учиться мне тогда,
Чем же заниматься?
У меня вопросов нет –
Педагогики начального обучения
Выбрала я факультет.

Шадринский педагогический институт распахнул передо мной свои двери. Быстро пролетели студенческие годы, и захотелось романтики. Разложив на столе карту, мы с мужем выбрали Нягань, где и начался мой творческий путь. Четвертая школа, в которой я проработала 20 лет, дала мне самое главное – бесценный опыт работы.

Я признательна моим наставникам Бутаковой Вере Захаровне и Гуровой Эльзе Васильевне, ветеранам педагогического труда, которые всю свою жизнь отдали обучению и воспитанию детей Югры. Под их руководством я познавала тонкости педагогического мастерства.

Я благодарна судьбе, что  у меня были самые замечательные ученики, с их пытливыми умами и горящими глазами, и всегда понимающие, поддерживающие  меня родители.

Было время, когда испытывала какое-то «угрызение» совести перед своим первым выпуском. Казалось, что из-за недостаточной педагогической практики я не смогу передать знания своим ученикам. Но каково было моё удивление, когда однажды на пороге моей квартиры оказались 12 девушек и юношей, которых в первые минуты я даже не узнала. Это были мои «первенцы» – мой первый выпуск! И как признание – огромный букет хризантем!

Значит помнят… Значит любят… 

С детства я знала, что буду учителем начальных классов. Кто работал, знает, каково это – работать с маленькими несмышлёнышами. А вопросы?! Тысячи вопросов!!! И – каждый день! Собирая смешные высказывания своих учеников, создала сборник «От 6 до 9»:

  • «Науман Максим подписывает приглашение: «Дорогой друг! Приглашаю тебя на свой день рождения! Если не хочешь, то НЕ ПРИХОДИ!»
  • «Перед Новым Годом разговариваем о предстоящем празднике. Бойчук Даша заявляет:
    – У моей мамы такое красивое платье! Жалко, что она не успеет до Нового Года похудеть».
  • «Учитель спрашивает:
    – Для чего нужны слова?
    Вова отвечает:
    – Слова нужны для того, чтобы слушать учителя!»

Иногда, когда нахлынут воспоминания, любим вместе перечитать наши веселые истории, вспомнить, посмеяться…

Утро… Идёшь в школу, и такое порой ощущаешь счастье, что ждут тебя 25 пар любопытных глаз.

Ребёнку неинтересно, когда его поучают, поэтому я стараюсь быть с ним на равных, быть не только наставником, но и другом. Находясь рядом с детьми, не только учу, но и учусь сама. И неизвестно чего больше: даю или получаю.

Не останавливаясь на достигнутом, шагаю в ногу со временем. Это и работа   по программе развивающего обучения Эльконина – Давыдова, использование технологии А. Кушнира и внедрение средств информационных технологий на уроках окружающего мира.

Самой высокой оценкой моего труда стала Грамота Министерства образования РФ (2004 г.) и то, что в 2007 году стала победителем муниципального конкурса «Педагог года».

Школа – это мастерская человечности. Она должна создать чуткого человека, научить ребёнка переживать не только за себя, но и за ближнего.

Моя задача  не только в том, чтобы дать глубокие знания по предмету, но и воспитать чуткое и нежное сердце. Необходимо развивать в ребёнке умение находить красоту в той жизни, которая повседневно окружает его, и уметь создавать самому эту красоту. И тогда этот ребёнок вырастет добрым и человечным.

Что такое счастье? Наверное, это иметь любимую семью, любимую работу, надёжных друзей. Когда ощущаешь себя нужным кому-то и  знаешь, что к тебе придут на помощь в трудную минуту, Когда есть те, кто радуется или огорчается вместе с тобой.

За плечами шесть выпусков, но каждый мне дорог по-своему. И с каждым из них расставалась, не стыдясь своих слёз. Ведь каждый успех моих выпускников – это и мой успех.

Дорогого стоят слова моих бывших выпускников:

«Спасибо за то, что Вы помогли мне дойти до 5 класса. Если бы не Вы, я не поступил бы в гимназию. Когда я познакомился со своим новым классом, то рассказал, какая у меня была первая любимая учительница. Я очень стараюсь, но пока не все получается. Но я уверен, что не подведу Вас. В самые трудные для меня минуты я вспоминаю Ваши советы, и они мне всегда помогают».

Кирюшин Андрей

А как я радовалась, когда на окружной олимпиаде «Юниор – 2000» Борисова Люба заняла 3 место по русскому языку. От счастья слёзы текли сами собой. Ведь это значит, что надо продолжать жить – работая, а работать – живя!

В этом году у меня 25 лет педагогического стажа, и через всю свою жизнь я пронесла любовь к детям. Бывает, что мои подруги и моя дочь этим меня упрекают. Но я люблю каждого: непослушного мальчика Петю, неугомонную Машеньку и прилежную Танюшку. Люблю всех по-своему. И главное для меня, чтобы ребенок определился в своём дальнейшем выборе жизненного пути. А то, что любой из них будет добропорядочным человеком, – я не сомневаюсь, ведь в каждого из них я вложила частичку своей души.

Многие из знакомых, бывших одноклассников, относятся скептически к выбору моей профессии. Но я ни на минуту не сомневалась и не разочаровалась в своём выборе.

Я верю в своих учеников, а они верят в меня!

Фото автора

viza21

4.9 из 5 звезд
(голосов: 16, сумма баллов: 79)
  • 17 сентября 2010
  • 5546
  • 1

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (1)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Любовь Николаевна 02.10.2011 в 09:26

Вы счастливый человек. И очень хороший учитель. Удачи Вам в конкурсе и "5"!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!