Регистрация

Эссе «Когда я снова стану маленькой…»

  • 9 августа 2010

Конкурс «Моя педагогическая инициатива»

Сивухина Елена ВасильевнаКогда я снова стану маленькой… Это будет не теперь, не в это раз… Но если представить, что я смогу прожить все опять… или начать новую, совсем другую жизнь…

Наверное, всем детям кажется, что их мир – самый прекрасный, самый удивительный, самый добрый. Что мир не имеет границ.  И это именно их мир. Ведь чем старше становишься, тем больше изменяется окружающее.

Все мы листья на древе жизни. Форма и размеры у нас разные, а предназначение одно: провисеть 3 сезона и упасть к подножию, чтобы своим распадом дать жизнь новым поколениям.

Первый сезон весна, когда ты юн и свеж, тебя радует весенний ветерок и майское солнышко. Все листья весной одинакового ярко-зеленого цвета радости. Второй сезон лето. Листья вырастают и сталкиваются с первыми жизненными трудностями. Листья печет жаркое полуденное солнце, отчего они жухнут. Их секут проливные дожди, отчего они набухают и бледнеют. Ранней осенью листья снова становятся яркого цвета, но это уже не цвет молодости, а яркие цвета увядания.  

Как писал Е.Н. Трубецкой: «Вся жизнь наша есть стремление к цели. От начала и до конца она представляется в виде иерархии целей, желательные не сами по себе, а ради чего-нибудь другого: например, нужно работать, чтобы есть и пить. Но есть и такая цель, которая желательна сама по себе. Всякий сознательно или бессознательно предполагает такую цель или ценность, ради которой, безусловно, стоит жить. Эта цель, или, что то же, жизненный смысл, есть предположение неустранимое, необходимо связанное с жизнью как таковой; и вот  почему никакие  неудачи  не могут остановить человечество в искании этого смысла».

Да, у каждого из нас есть что-то бесконечно дорогое, ради чего он живет. Для меня  дорогое – это дети, это первый сезон весны… Мало посадить сад. Нужно еще долго следить за каждым деревцем, за каждым в отдельности! Очень многие опасности подстерегают первое время молодые ростки. Бывает саженец повалится  под порывом ветра, а садовник не заметит. Ухаживая за деревцами, надо помнить, что без воды деревце засохнет, но и чересчур обильный полив не менее вреден…

Поистине все начинается с детства. Очень многое  зависит от той поры, которую называют «золотой», «счастливой». Впереди у человека целая жизнь. Чему только нужно научить его! Он должен научиться говорить правду, и не обижаться на нее. Нужно, чтобы он не ябедничал, умел постоять за себя; был справедлив сам и не прощал чужой несправедливости, был великодушным и благородным. Чтоб умел ценить хлеб и время, товарища и друга. Нужно научить его прощать ошибки другим и не прощать себе… Толстого тома не хватит, чтобы перечислять то, что должен уметь и знать человек.

И все  это – слово за словом, фраза за фразой, абзац за абзацем пишется и пишется в ребенке, в его душе и сознании.

… А дети играют в песочнице. Маша снова строит свой домик, Дима роет какую-то пещеру… Кем они вырастут? Кто из них вырастет? Можно, конечно строить догадки до бесконечности. Но стоит ли? Видимо, вырастут люди, настоящие люди.

Я родилась и счастлива этим.  Мой мир – смесь солнца, лета, детских голосов. Я вижу свет, слышу звуки, чувствую запахи, ощущаю мир таким, каким сама его придумала, – в этом счастье детства.

Когда я снова стану маленькой… Я смогу радоваться мелочам: тому, что наступило утро, тому, что приснилось что-то необыкновенное, цветное, радужное, тому, чему разучились радоваться взрослые…  Дети могут смеяться и радоваться без причины. И в этом счастье…

Автор: Сивухина Елена Васильевна, воспитатель высшей квалификационной категории МБДОУ ДСКВ № 23 «Гуси-лебеди», г. Нижневартовск ХМАО – Югра Тюменская область, стаж работы 12 лет.

О себе: В течение пяти лет работаю  над темой «Формирования у воспитанников старшего дошкольного возраста потребности к здоровому образу жизни  через использование специально организованных форм обучения и реализацию инновационной здоровьесберегающей технологии «БОС – Здоровье».

За свою плодотворную педагогическую работу награждена:

  • Благодарственным письмом Управления образования администрации муниципального образования города Нижневартовска, 2005 год;
  • Диплом суперфиналиста городского конкурса профессионального мастерства «Педагог года – 2009»;
  • Благодарственным письмом от Центра развития Образования г. Нижневартовска за активное участие в педагогическом форуме «Новое качество образовательных услуг», 2009г.
  • Благодарственным письмом от родительской общественности, 2009 г.
  • Благодарственным  письмом главы города Нижневартовска за 1 место в номинации «Лучший педагог (преподаватель) образовательного учреждения» в конкурсных отборах среди педагогов дошкольных образовательных учреждений, активно внедряющих инновационные программы в рамках долгосрочной целевой программы «реализация приоритетного национального проекта «Образование» на территории города Нижневартовска на 2008-2010 годы».

Являюсь членом Российской Ассоциации БОС – здоровье.

На протяжении четырех лет  участвую в городской аттестационной комиссии. Стараюсь постоянно повышать свой профессиональный уровень.

Фото автора

Е.В.

4.5 из 5 звезд
(голосов: 15, сумма баллов: 68)
  • 9 августа 2010
  • 4961
  • 8

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (8)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Елена Юдина 13.08.2010 в 12:23

Очень интересное эссе! Желаю вам удачи.

Елена Евгеньевна 14.08.2010 в 16:53

Мне очень понравилась ваша публикация.Успехов Вам в вашей педагогической деятельности.

Александр Александрович 14.08.2010 в 19:54

Елена Васильевна, мне понравилось ваше эссе, пронизано философией. Да, есть над чем подумать... Удачи вам!

Александрия 18.08.2010 в 10:30

Уважаемая Елена Васильевна! Благодарю Вас за преданность Детству и ее "обитателям" - детям. Уверена, что в Вашем лице воспитанники нашли лучик света, освещающий нелегкий и тернистый путь образования.

Сивухина Елена Васильевна 20.08.2010 в 20:09

Большое спасибо!

Любовь Анатольевна 21.08.2010 в 15:18

Уважаемая Елена Васильевна!ДЕТСТВО-ЗОЛОТАЯ ЧУДЕСНАЯ ПОРА!!!Ах,как хочется снова и снова возвращаться в эту замечательную страну,где кроме мамы и папы есть такие КЛАССНЫЕ "вторые мамочки"-воспитатели ...Огромное Вам спасибо,Елена Васильевна!!!Новых творческих успехов в Вашей профессиональной деятельности!!!

Светлана Михайловна 22.06.2011 в 08:56

Очень "душещипательная" статья! Мне понравилось. Спасибо за такие светлые мысли.

Осипова Наталья Александровна 02.09.2013 в 19:35

Интересные размышления, я прочла с удовольствием. 5!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!