Регистрация

Французский язык, который я преподаю, – самый интересный школьный предмет

  • 17 октября 2016

Конкурс «Педагогическое вдохновение - 2016»

Номинация «О педагогике – с любовью»

«Французский язык – это женщина.
Эта женщина так красива, так верна,
так скромна, так трогательна, так
правильна, что любишь ее всей душой,
и даже нет мысли ей изменить».
Анатоль Франс (мой перевод).

Меня часто спрашивают, почему я работаю в школе, почему я выбрала профессию учителя. Ведь владея иностранным языком можно работать переводчиком, можно быть работником фирмы или иностранной кампании и зарабатывать «хорошие» деньги. Но я считаю, что учитель – это не просто профессия, а призвание, порыв души и сердца.

Связать свою жизнь с французским языком я решила в начале 11 класса. На мое решение сильное влияние оказали интересные уроки нашей учительницы. Мне захотелось узнать больше и больше о французском языке. И я еще с большим усердием стала им заниматься.

После школы я поступила в педагогический колледж № 4 г. Екатеринбурга, где я окончательно потеряла голову и по-настоящему влюбилась во французский язык. Наконец-то я смогла читать оригинальные тексты, петь, декламировать стихи на французском языке с полным пониманием.

А когда я казалась на уроках французского языка и методики его преподавания у Богдановой Людмилы Ивановны, лучшего преподавателя-методиста, которого я когда бы либо встречала, я окончательно решила, что буду преподавать французский язык.

Потом, уже несколько лет спустя, будучи студенткой 4-го курса педагогического университета, я начала свою педагогическую деятельность. И на протяжении трех лет, которые я преподаю иностранный язык в школе, я убеждаюсь все больше и больше, что предмет «Французский язык» – самый интересный и занимательный.

Когда говорят «французский язык», первое, что приходит на ум это высокая мода и такие известные имена как: Коко Шанель, Нина Ричи, Пьер Карден, Кристиан Диор и другие. Духи: «Шанель №5», «Пуазон», «Париж» навевают таинственность и нежность.

Французский язык ассоциируется с гастрономией и изысканной кухней, с винами и шампанским высокого качества, с великолепными сырами.

Когда говорят «французский язык», думают о кино, великом французском открытии. В голову приходят такие имена как: братья Люмьер, Катрин Денев, Ален Делон, Пьер Ришар, Луи де Фюнез, Жан Габен, Жан Рено, Люк Бессон.

Французский язык – это всемирно известные марки автомобилей: Рено, Пежо, Ситроен.

Во французском языке мне особенно нравится точность, простота выражений, ясность, изящество, величественность. Люблю французский еще и потому, что это язык великих ученых, таких как: Андре-Мари Ампер, Луи Пастер, Ирен и Фредерик Кюри.

Я обожаю французский язык, так как это язык французской литературы. Как здорово уметь читать и понимать произведения Стендаля, Оноре де Бальзака, Ги де Мопассана, Мориса Дрюона, Антуана де Сент- Экзюпери, Жоржа Сименона!

Я люблю французский язык за его поэзию, это язык поэзии. Как здорово читать наизусть стихи Поля Верлена, Жака Превера, Луи Арагона и делать свои переводы.

Я обожаю французский язык, так как это язык музыки. Когда ее слушаешь, то получаешь поистине настоящее удовольствие. Во Франции все начинается и все заканчивается песней. Среди французских исполнителей можно назвать: Мирей Матье, Далида, Патрисиа Каас, Ив Монтан, Жак Брель, Жорж Брассенс, Джо Дассен.

Достоинства и возможности французского языка можно перечислять очень долго, но ясно одно, он богат и разнообразен. И как такой богатый и красивый язык, как французский, можно преподавать неинтересно? Мы, учителя французского языка и в частности я, не имеем на это право.

Один из великих людей так сказал о французском языке (мой перевод с французского): «Его гармония и мелодия Вас очаровывает и даже соблазняет, и Вы не можете противостоять его магии. Вы изучаете его фонетику, грамматику, культуру. С каждым уроком багаж знаний становится все тяжелей и тяжелей. Этот язык помогает проникнуть в новую культуру, понять историю и географию Франции, нравы, привычки, традиции, образ жизни народа, французский характер, его культуру, искусство, литературу. С помощью французского языка Вы понимаете свой родной язык и культуру своей родной страны».

Сегодня число людей, говорящих на французском языке, превышает 130 млн. На французском говорят в Бельгии, Швейцарии, Канаде (Квебек), Франции и Монако. Им пользуется население многих государств, как например, население Африки, Гаити, Французской Гвианы. Французский язык один из шести официальных и рабочих языков ООН. Он получил ранг языка международной связи: 115 стран – членов ООН 36 пользуются французским языком. Французский, который был традиционно языком культурных связей, стал и языком практических действий. Даже в 1997 году, когда наша страна боролась за право проведения зимних олимпийских игр в 2014 году в Сочи и показывала свою презентацию перед Олимпийским комитетом, президент России В.В.Путин изложил свою речь на английском и на французском языках.

Чтобы знать французский язык надо усердно трудиться. Насколько процесс изучения французского языка будет интересным и занимательным зависит прежде всего от профессионализма и творчества преподавателя. И все выше сказанное позволяет сделать вывод, что французский язык – это богатейший источник различного рода знаний, а, следовательно, это самый интересный предмет. И для того, чтобы ученики учились с удовольствием и с желанием посещали мои уроки, я стараюсь организовать их так, чтобы они запомнились надолго.

Автор: Басалаева Елена Викторовна, учитель французского языка ВКК МАОУ СОШ №148 г. Екатеринбурга.

5 из 5 звезд
(голосов: 1, сумма баллов: 5)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (1)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Аманжулова Ирина Юрьевна 09.12.2016 в 19:59

Елена Викторовна, да сейчас мы чаще в школах можем встретить учителей французского языка и это дает возможность нашим детям изучать этот прекрасный, но в тоже время сложный язык. В вашей публикации, вы с такой любовью и гордостью рассказываете о французском языке, хотя я сама об этом и не думала. Франция - это красиво и все, но, чтобы про язык ТАК! Спасибо вам. за поучительный урок о языке.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!