Регистрация

Эссе «Выбирая работу воспитателя – ты выбираешь образ жизни!»

  • 23 июня 2016

Конкурс «Педагогическое вдохновение - 2016»

Номинация «О педагогике – с любовью»

Сильченко Ирина Николаевна

От того, как будет чувствовать себя ребёнок, поднимаясь на первую ступень познания, что он будет переживать, зависит весь его дальнейший путь. Каким будет этот путь, во многом зависит от людей, которые окружают ребёнка, и конечно, от воспитателя. Труд воспитателя тяжёл, но это приятная тяжесть, потому что в основе её лежит любовь. «Нужно любить то, что делаешь, и тогда труд возвысится до творчества» – писал М.Горький.

Вокруг меня дети разные: дерзкие, неугомонные, застенчивые и робкие, молчуны и болтушки. Что я могу им дать? Прежде всего - любовь. Я их люблю такими, какие они есть. Я наблюдаю за ними и вижу, какие «изюминки» пока скрываются внутри каждого. Как это важно, не оставлять невостребованным ни один из талантов. Что бы увидеть и раскрыть талант каждого, надо самой быть творческой личностью.

Работа воспитателя – постоянное перевоплощение из одного образа в другой. В один день ты можешь быть экологом и архитектором, спасателем и врачом, актёром и режиссёром, и ещё много кем. Всё это толкает на постоянное развитие, учит искать и находить что-то новое.

Выбирая работу воспитателя – ты выбираешь образ жизни! Иначе дети не примут, не впустят в свой мир. Поэтому общение с ребёнком – каждый раз своего рода экзамен. Маленькие мудрые учителя проверяют тебя на прочность, и одновременно искренне любят тебя.

Мой путь к профессии воспитателя был долгим, ещё в школьные годы я решила, что буду работать в детском саду. Я проходила трудовую практику в младшей группе детского сада. Малыши просто очаровали меня, и выбор профессии был определён. Но обстоятельства моей жизни, а может и сама судьба решила показать правильность моего выбора, предоставив возможность поработать сначала в других сферах деятельности. Затем снова вернула меня в профессию воспитатель.

И сейчас я твёрдо знаю: воспитатель – это моё призвание, моя жизнь, моя судьба. Я горжусь своей профессией, она даёт возможность развиваться, учиться не стоять на месте. Каждый день я стремлюсь передать свою любовь и знания моим воспитанникам.

Хочется закончить словами И. Н.Ольховик: «Трудно порою бывает, но в детские глазки взгляни, сколько они излучают света, добра и любви! И пусть возразит мне кто-то: «Работа – покоя нет». Я говорю вам твёрдо, слушайте мой ответ: «Я – воспитатель, и горжусь этим, ведь жизнь посвящаю детям!»

Автор: Сильченко Ирина Николаевна, воспитатель ГБОУ школа 1392 им. Д.Рябинкина Дошкольное отделение, г. Москва.

4.3 из 5 звезд
(голосов: 3, сумма баллов: 13)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (2)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Ластаева Наталья Николаевна 11.07.2016 в 14:17

Выбирая работу воспитателя – ты выбираешь образ жизни!, или выбирая работу врача( особенно сельского) – ты выбираешь образ жизни!, или выбирая работу бухгалтера( особенно в отчётный период) – ты выбираешь образ жизни! и т.д. Эта значимая фраза как видим подходит к абсолютно каждой профессии, главное сделать её значимой для себя, ведь есть некая уникальность ( об этом Вы, Ирина Николаевна , вскользь написали.) Я бы хотела несколько глубже увидеть Вас в педагогических ситуациях (в описании их). С уважением коллега.

Аманжулова Ирина Юрьевна 15.10.2016 в 13:01

Ирина Николаевна, в вашем эссе вы описали свою любовь к вашей профессии, к детям. Это самое главное, что вы, отдаете свое сердце вашим любимым воспитанникам . В наше нелегкое время учитель, воспитатель одна из нелегких профессий и я рада за вас, что вы нашли ту работу, которой гордитесь и любите.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!