Регистрация

«Кто не идёт вперёд, тот идёт назад»

  • 12 июля 2015

Конкурс «Педагогическое вдохновение - 2015»

Номинация «О педагогике – с любовью»

Волкова Анна Александровна«Кто не идёт вперёд, тот идёт – это высказывание великого русского критика и мыслителя Виссариона Григорьевича Белинского я считаю руководством к действию. Сегодня своими действиями или бездействием мы закладываем программу своего развития или деградации в будущем.

Нашу жизнь определяет то, чем мы занимаемся – наша работа, карьера. Поэтому необходимо выбирать такую область деятельности, чтобы была возможность постоянно самосовершенствоваться, получать новые знания и, конечно, приложить все усилия, чтобы сохранить и приумножить достигнутое, внести реальный вклад в развитие родного края.

Именно поэтому я выбрала педагогику как будущую профессию и поступила в Комсомольский-на-Амуре педагогический институт. Первой ступенькой в моей профессиональной карьере стало успешное окончание института.

Знания, полученные за годы обучения в институте, общение с детьми, коллегами помогло мне утвердиться в правильности профессионального выбора. Свои первые успехи я представляла на конкурсе молодых специалистов «Педагогический звездопад».

Мне нравится работать с детьми. Когда общаешься с ними, понимаешь, что все старания не напрасны. Работая, вы почувствуете, что ничем нельзя заменить ту искреннюю отдачу, то доверие, которое оказывают ученики, их уважение и любовь. Получая такой позитивный настрой, хочется идти дальше, работать лучше, развиваться, вести за собой. Поэтому следующими моими достижениями стало внесение ППО в краевую базу данных Хабаровского края.

За время работы прирастаешь к детям, чувствуешь необходимость вновь и вновь встретиться с ними, поделиться чем-то новым, интересным.

Напряжённость жизни, новые технологии требуют от современного специалиста умения быть конкурентноспрособным и востребованным, создающим и удачно реализующим проекты. В этом мне помогло участие в научно-практической лаборатории под руководством М.Н. Невзорова «Модернизация сельской школы», участие во Всероссийском конкурсе «Педагогические инновации». 

И сегодня, являясь победителем национального проекта «Образование» в номинации «Лучший учитель», я могу с уверенностью сказать, что у меня ещё все впереди, на достигнутом мои планы не заканчиваются, а это значит, что только от вас, дорогие молодые специалисты, зависит, чего вы достигнете в профессиональной деятельности. Хочется верить, что через несколько лет мы встретимся, и каждый из вас поделится новыми разработками, проектами, профессиональными успехами.

А закончить хотелось бы старой легендой. Давным-давно в пустынных землях, где ничего не росло, пробился росток. Он освоился, и выросло прекрасное дерево, которое с каждым годом становилось все больше и больше, все крепче и крепче. И вот когда оно окончательно окрепло, когда плоды древа созрели, оно сбросило их. Вскоре это дерево уже не стояло в одиночестве, его окружали тысячи прекрасных деревьев. Вот так и учитель: работая в школе, он сначала растет, набирается опыта, а когда достигает педагогической зрелости, то отпускает в жизнь учеников с нужным багажом знаний, знаний, которые дал им он.

Сказать мне истину пора:
Себя частицу отдает учитель детям – 
Про это не забудьте никогда,
Сегодня я закончу этим.

Автор: Волкова Анна Александровна, воспитатель МБДОУ Детский сад №8 г. Вилючинска Камчатского края.

4.7 из 5 звезд
(голосов: 3, сумма баллов: 14)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (5)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Горбань Галина Михайловна 15.07.2015 в 14:21

Уважаемая Анна Александровна, Вы очень ненавязчиво, без бахвальства смогли поведать о своих профессиональных достижениях. Хотелось бы узнать о них поточнее, хотя бы название работы, представленной на конкурс или внесенной в базу данных. Вдруг она меня заинтересует и захочу перенять Ваш опыт работы. Очень понравилась легенда: удачный и точный прием. Не совсем понятно в первом предложении высказывание Белинского, окончание "потерялось" или так и должно быть?
Спасибо, что познакомили нас со своими профессиональными успехами. Желаю Вам продолжать так же блестяще.

Елена Сергеевна 16.07.2015 в 00:33

Уважаемая, Анна Александровна! Спасибо за ваш опыт. Я думаю, вы настоящий педагог - от Бога. И очень скромный человек. Все свои успехи, так или иначе вы связываете с кем-то или с чем-то. В этом не каждый может признаться. Я считаю, двигаться вперёд в одиночку невозможно. Желаю вам дальнейших творческих успехов.

Толопило Людмила Дмитриевна 20.07.2015 в 16:46

Уважаемая Анна Александровна, с большим удовольствием прочитала Вашу статью. Приятно осознавать, что с нашими детьми работают такие замечательные педагоги: талантливые, творческие. увлеченные и,как мне показалось, скромные.Ваша профессиональная позиция мне очень близка. Успехов Вам и новых достижений!

Цыганко Любовь Геннадьевна 07.08.2015 в 19:19

Уважаемая Анна Александровна! Очень рада, что на смену старому поколению воспитателей приходят молодые, энергичные люди. Желаю Вам удачи в конкурсе.

Волкова Анна Александровна 24.08.2015 в 00:50

Спасибо, дорогие коллеги за высокую оценку работы.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!