Регистрация

Эссе «День за днем…»

  • 18 апреля 2015

Конкурс «Педагогическое вдохновение - 2014»

Филиппенко Любовь Леонидовна

«Что самое главное в моей жизни?
Без раздумий отвечаю - Любовь к детям»
В.А. Сухомлинский

Светает.

Первые несмелые лучи солнца блеснули по оконному стеклу, пробежались по стене, тихо шепнули: «Пора вставать!» Начинается новый день. Что принесет он? Впереди неизвестность, но в душе всегда живет надежда, что все будет хорошо, все будет замечательно! …

Вот уже более тридцати лет, каждое утро, ведет меня проторенная тропа в удивительный и трогательный МИР ДЕТСТВА. Приятно сознавать, что твои мысли, душа, сердце необходимы маленьким, любопытным человечкам.

Логопед, а правильнее сказать учитель-логопед – это педагог, сочетающий в себе профессии актёра, музыканта, дизайнера, психолога. Он должен уметь любое слово, фразу, предложение так произнести, чтобы ребёнок захотел говорить красиво или, как ещё любят повторять учителя-логопеды, «правильно». Создавая для этого условия, не забываю о привлекательности предметно-пространственной развивающей среды логопедического кабинета, где каждый предмет несет в себе определенную смысловую нагрузку, эстетическое удовольствие  и, обязательно, тайну или загадку. Только так можно увлечь, заинтересовать и пригласить ребёнка с ограниченными возможностями здоровья к диалогу. Очень люблю свой кабинет за уют и комфорт! Конечно, успех в работе зависит от профессиональных знаний, осведомлённости об отечественных и зарубежных достижениях смежных с логопедией наук, от творческой активности и инициативы. С большим интересом, довольно-таки часто, прохожу курсовую переподготовку не только по проблемам логопедии, но и по освоению просторов современных  инновационных технологий.

Учитель-логопед непременно должен быть увлечённым, иметь свою особую «изюминку». Очень важно, чтобы на первый план выходило простое человеческое: помочь, приласкать, посочувствовать, полюбить самую большую ценность на Земле – ребенка. Успехи моих воспитанников не просто радуют, а окрыляют. Значит, я не просто носитель и передатчик информации, но и создатель положительных эмоций.

Начинать работу с улыбки – это мое главное и ежедневное правило! Нет большей радости, чем видеть распахнутые любопытные детские глазки, при этом сознавать, что самое большое и значительное в мире закладывается именно здесь и сейчас. Первый успех, а затем череда других побед окрыляют ребёнка и, безусловно, меня. Появляется стимул достичь большего. Коллеги согласятся со мной, что немаловажную роль в нашей работе играет личность педагога, его человеческие качества. Думаю, вряд ли чёрствый и грубый сможет добиться хороших результатов. И наоборот, добрый и внимательный будет воспитывать одним своим присутствием.

Мой педагогический принцип – помочь «особому»ребёнку раскрыться, вселить в него уверенность, что все трудности преодолимы.

 

… Но вот уже и детский сад – мой второй дом. Теплый свет больших окон, веселые голоса ребят выстраивают мои мысли в четкую логическую цепочку: «Сегодня мне надо поработать с Артемом, Машей…; поговорить с мамой Кати, уточнить …».

Такова моя работа, мой выбор, мой жизненный путь!

...Оживленные ребята, вернувшиеся с прогулки, отвлекают от тетрадей, записей, планов. Веселое журчание воды сливается с бодрыми голосами детишек, с шумом посуды, а затем … тишина, лишь слышно, как сладко посапывают наши маленькие труженики.

А у меня – минуты душевного равновесия, иногда смятения и суеты, а в общем, творческого процесса: встречи, беседы, обсуждения, рекомендации, идеи, инновации, технологии… .

 

Вот и день на исходе. Кажется, что сделано много, но вереница мыслей и будущих планов спешат за горизонт – в будущее, в завтра. Вспоминаешь замечательные строки  выдающегося поэта: «...Покой нам только снится...».

Очень давно, работая воспитателем, сочинила четверостишие выпускнику. Он, в знак благодарности, одухотворенно прочитал их своему учителю-логопеду:

«Поставлен звук. Ура! Победа!
Как долог, труден этот путь!
Важна работа логопеда,
И ты об этом не забудь!»

Сейчас эти строки дошколята посвящают моему скромному труду. Думаю, ради этого стоит жить, трудиться, творить и радоваться каждому прожитому дню. А главное, знать, что с Верой, с Надеждой, с Любовью тебя всегда ждут! 

Не это ли призвание?!  Не это ли счастье?! ...

Автор: Филиппенко Любовь Леонидовна, учитель-логопед МАДОУ ЦРР ДС № 432 г. Челябинска.

3 из 5 звезд
(голосов: 2, сумма баллов: 6)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (0)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!