Регистрация

Кто такой тьютор в образовании

  • 16 февраля 2022

Тьютор (анг. Tutor – преподаватель, ментор, репетитор) – это педагог, сопровождающий ребёнка или группу детей в процессе обучения, помогающий освоить курс школьной программы, определиться с интересами.

У многих возникает вопрос: зачем нужен еще один преподаватель, когда есть учитель? Но тьютор работает с учеником в индивидуальном порядке, чего школьный учитель себе позволить не может. Ему банально некогда уделять пристальное внимание каждому из 20-30 человек, сидящих в классе. Тьютор не только посещает вместе с подопечным учебные аудитории. Он оказывает содействие на онлайн-уроках, проводит дополнительные занятия. Чтобы лучше понять, зачем ребёнку нужен тьютор, рассмотрим задачи, которые стоят перед этим специалистом.

Тьютор работает с учеником в индивидуальном порядке.

Обязанности педагога-тьютора

Итак, тьюторство это:

  1. Помощь с пониманием собственных желаний. Специалист помогает найти выход из ситуации, когда ни ребёнок, ни родители не могут определиться с формированием познавательного запроса. С такой проблемой часто сталкиваются родители первоклассников, когда школьник просто не хочет учиться. Тьютор поможет найти верную мотивацию для получения знаний.

  2. Помощь в самоопределении и выборе будущей профессии. Вопрос, который стоит перед учениками средней и старшей школы. Здесь недостаточно знания своих способностей и прохождения специальных тестов. Нередко так бывает, что желания, склонности и ответы тестов никак не совпадают, и даже противоречат друг другу. Педагог поможет разобраться с путаницей, понять себя и выбрать именно то, что нужно.

  3. Помощь в процессе обучения и работе с материалами, домашними заданиями. В отличие от репетитора, который работает строго по своему предмету, тьютор является универсальным специалистом. Его задача – не подсказать или сделать задание за ученика, а развить чувство ответственности за любое действие или бездействие. Он даёт школьнику полную свободу, создаёт подходящую среду и мягко направляет.

  4. Помощь в составлении индивидуальных занятий, подборе литературы, методических пособий, экскурсий, классов дополнительного образования и т.п. Специалист помогает раскрыть свои навыки, определиться с желаниями и выработать свои личные методы получения и освоения знаний.

    Тьютор работает и с «особенными» детьми. Он создаёт события, среду, способствующие смене образа мыслей, представлений о будущем. Помогает увидеть скрытый потенциал, найти способы развития имеющихся задатков.

    Тьютор работает и с «особенными» детьми.

    Как работает тьютор

    На первом этапе проводится беседа. Используя ряд психологических и педагогических методик, специалист выстраивает с ребёнком открытый, доверительный диалог. При необходимости могут быть задействованы иные методы коммуникации – рисунок, тексты. В ходе разговора собеседники взаимно обогащают друг друга новыми сведениями. Педагог получает интересующую информацию о своём подопечном, а ученик получает знания и рекомендации.

    После налаживания доверительного общения школьнику задаётся ряд специальных вопросов. Таким образом выявляется образовательный запрос, интересы, склонности и т.д.

    На каждого клиента заводится личная карта. Представляет из себя план по достижению целей, разработанный исходя из имеющихся для его осуществления ресурсов. Сюда заносится информация о школьном и дополнительном образовании, увлечениях.

    Когда все сведения получены и составлен план, начинается самое важное – пробы. Ребёнок на практике может попробовать себя в новом деле. Огромная роль здесь отводится атмосфере доверия и расслабленности. Школьник не опасается получения низкой оценки, наказания, выговора. Можно действовать абсолютно свободно, смело берясь за решение самого сложного задания.

    Тьютор нужен школьнику не только в случае возникновения проблем с учёбой. К услугам этого специалиста прибегают семьи, выбравшие образование на дому или индивидуальную программу. Работа с тьютором необходима всем, кто хочет раскрыть свой потенциал и найти своё место в жизни.

    Работа с тьютором необходима всем, кто хочет раскрыть свой потенциал и найти своё место в жизни.

    5 из 5 звезд
    (голосов: 1, сумма баллов: 5)
    • 16 февраля 2022
    • 340
    • 0

    Получайте бонусные рубли за вашу активность!

    Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

    Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

    Похожие публикации

    Комментарии (0)

    , чтобы вы могли оставить свой комментарий.


    Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

    Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

    Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

    Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

    Онлайн тестирование для детей и педагогов

    Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

    Как стать экспертом наших конкурсов

    Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

    Мы в социальных сетях

    Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!