Регистрация

«Дружба с детского сада»

  • 13 марта 2015

Конкурс «Педагогическое вдохновение - 2014»

Номинация «О педагогике – с любовью»

Цыганко Любовь Геннадьевна

Далёкий 1954 год. Красивое платье из ситца, сшитое мамиными руками, две косички с атласными лентами и я, счастливая, наконец-то иду в детский сад... 

К детскому саду от нашего дома две дороги: длинная – через центр села, и короткая – через сад. Дедушка, чтобы все увидели, что я иду в садик, повёл меня по длинной дороге.

Мои подружки уже ходили в садик. А я вот иду только сейчас. Мне нисколько не страшно. Я знаю, что там работает самая добрая воспитательница – Ухина Татьяна Ефремовна. Я каждый день вижу её на нашей улице.

И вот мой первый день в детском саду. А знаете, почему я очень хотела ходить в садик? Я хотела поесть белого хлеба и настоящей селёдки. Время было трудное. И белый хлеб был только в больнице и в детских яслях и садах. В группе – новые игрушки и книжки.

А ещё – много детей. А из кухни – аромат ватрушки. Ничего вкуснее этих ватрушек я в своей жизни не ела! Даже сейчас, через столько лет я помню этот запах. А тётю Ксеню, которая пекла эти ватрушки я и сейчас вспоминаю с любовью. В садике моими лучшими подругами стали Люда и Лиза.

В садике моими лучшими подругами стали Люда и Лиза.

Наша дружба длилась все годы. Мы учились в школе с первого по десятый класс в одном классе. А ещё нашим другом стал мальчик Коля. Длиною в жизнь стала наша «садиковская» дружба! Наша «четвёрка отважных – бесшабашных», как называли нас и дома, и в садике, а потом и в школе, была заводилой во всех мероприятиях. Самые первые мы записались в балетный кружок в «Доме пионеров», самые первые оправились в поход по Куйбышевской области, самые первые организовали «Огонёк» в школе.

Из нас четверых профессию педагога выбрала только я. И вовсе не потому, что я мечтала о ней с детства. Нет! Я очень хотела уехать вместе со своими друзьями. Но провалила экзамены в институт, а уехать в город на работу не разрешила мама. И отправили меня, семнадцатилетнюю, в соседнее село старшей пионервожатой в школу. Из-за детей перешла работать в садик.

В последнее время всё чаще думаю о том, что работа по душе достаётся далеко не каждому. Очень жаль. Ведь любимая работа способна дать человеку настоящую радость, абсолютную самореализацию и вкус к жизни.

Я счастливый человек. У меня есть любимая работа. Нет, это не громкие слова, не пафос – это истина, которую в полной мере я ощущаю только последние несколько лет. Более 43 лет я – ВОСПИТАТЕЛЬ. И ничуть не жалею об этом.

Как образец для подражания – Татьяна Ефремовна. Никогда не слышала её повышенного тона. Никогда не видела её недовольного лица. Всегда приветлива и улыбчива. Ласковая с детьми, вежливая с родителями. Уже много лет её нет с нами. А при каждой нашей встречи мы вспоминаем её. И дружбой нашей сплочённой мы обязаны ей, нашей воспитательнице.

Из нашей четвёрки нас осталось двое – я и Коля, генерал-лейтенант Кашарин Николай Иванович. Каждый раз мы рассматриваем фотографии, вспоминаем друзей и подруг, наши песни и встречи, наши радости и горе. А всё начиналось с садика!

Автор: Цыганко Любовь Геннадьевна, воспитатель высшей категории СП Детский сад «Теремок» ГБОУ СОШ с. Исаклы. Стаж педагогической работы 43 года.

5 из 5 звезд
(голосов: 26, сумма баллов: 130)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (19)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


марина валентиновна 13.03.2015 в 20:58

Любовь Геннадьевна, вы рассказали удивительную историю. Я знаю, что, пока вы писали работу, перед глазами пробежали многие-многие воспоминания. Вы пропустили всё через себя. Было и больно что-то вспоминать, и приятно. Такая работа даёт возможность подвести черту, сделать какие-то выводы. Конечно, жизнь удалась.

PS. А говорят, дружбы между мужчиной и женщиной не бывает?!

Цыганко Любовь Геннадьевна 13.03.2015 в 21:21

Спасибо! Спасибо, что оценили мои старания. Действительно, пока писала и наплакалась, и посмеялась.Посмотрела все фотографии тех лет.Их у меня много. Хотела сделать презентацию - не получилось. После конкурса выставлю альбом на своём мини-сайте.
А дружба действительно есть! Существует! Мы часто встречаемся. Созваниваемся. В курсе всех событий нашей жизни. Жаль, наши подруги ушли так рано.

Наталья Петровна 13.03.2015 в 21:56

Любовь Геннадьевна, спасибо за эмоциональный рассказ, впечатляет.

Цыганко Любовь Геннадьевна 14.03.2015 в 08:34

Спасибо.

Галина Стародубова 14.03.2015 в 08:44

Спасибо огромное Вам, Любовь, за прекрасную работу!!! Все мы родом из детства, но не все возвращаемся туда...

Цыганко Любовь Геннадьевна 14.03.2015 в 08:49

Спасибо за комментарий и оценку.

Цыганко Любовь Геннадьевна 14.03.2015 в 09:02

Наша Татьяна Ефремовна в верхнем ряду первая справа, а рядом-тётя Ксеня.

14.03.2015 в 10:30

Любовь Геннадьевна, спасибо вам за рассказ. Редкий человек помнит своего воспитателя по имени отчеству всю жизнь... Рада, что вы счастливы, думаю чем больше счастливых людей вокруг нас, тем добрее и светлее становится мир.

Инна Пономарева 15.03.2015 в 13:39

Любовь, ностальгия, уважение и преданность делу, которому посвятил жизнь. СПАСИБО!

Цыганко Любовь Геннадьевна 15.03.2015 в 14:21

Инна Леонидовна! Спасибо за то, что поняли меня.

Карпова Татьяна Вячеславовна 15.03.2015 в 19:40

Уважаемая Любовь Геннадьевна, у вас получился гармоничный рассказ. С одной стороны, история длинной, уже состоявшейся во многом жизни и судьбы. С другой, гимн профессии. И не затянуто, что немаловажно, и трогательно очень. Спасибо, оценка 5!

Цыганко Любовь Геннадьевна 15.03.2015 в 19:59

Татьяна Вячеславовна,спасибо! Мне очень важно мнение коллег.

Галина Николаевна Акулинина 16.03.2015 в 11:50

Любовь Геннадьевна, спасибо за такой рассказ. Воспоминание о детстве всегда прекрасно!

Галина Викторовна 16.03.2015 в 12:47

Любовь Геннадьевна, спасибо огромное за Ваши чувственные откровения. Очень впечатлительный рассказ. Вам 5, удачи!

Цыганко Любовь Геннадьевна 05.04.2015 в 11:12

Спасибо большое за оценку.

Ольга Витальевна 23.03.2015 в 12:49

Уважаемая Любовь Геннадьевна, так трогательно вы описываете свою жизнь. Столько тепла в ваших рассказах.

Цыганко Любовь Геннадьевна 05.04.2015 в 11:13

Ольга Витальевна, рада, что понравилась Вам моя работа.

Шахова Ольга Вячеславовна 03.04.2015 в 21:13

Любовь Геннадьевна, трогательный, доверительный Ваш рассказ просто замечателен.Искренне и доверительно Вы поведали историю дружбы, историю жизни. С большим удовольствием голосую и добавляю Вам 5.

Цыганко Любовь Геннадьевна 05.04.2015 в 11:14

Спасибо за пятёрку. Не надеялась на то, что мои рассказы понравятся. Спасибо.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!