Регистрация

Эссе «Педагоги и родители: вместе или врозь?»

  • 4 марта 2015

Конкурс «Педагогическое вдохновение - 2014»

Номинация «О педагогике – с любовью»

Красовская Ольга Владимировна

Родители – первые воспитатели. Так было всегда и этот постулат подтвержден в новом Федеральном Законе «Об образовании». Как же тогда быть нам, не первым, но все же воспитателям, педагогам? Ведь мы проводим с детьми 12 часов в день, 5 дней в неделю, 4 недели в месяц и 12 месяцев в году. Готовы мы мириться с ролью не первых?

А готовы ли родители видеть в нас воспитателей в широком смысле слова, а не только обслуживающий персонал, осуществляющий присмотр и уход за их детьми? Как разрешить эту коллизию? Как научиться мирно и плодотворно сосуществовать во благо детей?

Идеальный вариант: одновременное влияние семьи и дошкольного учреждения на ребенка, и не только одновременное, но и единообразное, и, как следствие, гармонично развивающийся, здоровый физически и психически, интеллектуально развитый ребенок на выходе из ДОУ.

Но идеал, как известно, недостижим. Каковы причины в нашем случае? Для себя мы выделили две группы причин: мы (воспитатели) и они (родители). И снова мы по разные стороны баррикад.

Что говорят родители?

– Воспитатель недостаточно компетентен.

– Мы (родители) постоянно что-то должны воспитателю лично и детскому саду в целом.

– Воспитатель лезут не в свое дело, ведь условия и особенности семейного воспитания – это целиком и полностью прерогатива семьи...

Что говорят воспитатели?

– Родители имеют низкий уровень педагогической культуры.

– Родители не понимают самоценность дошкольного детства и его значения для формирования личности.

– Родители не умеют анализировать собственную воспитательную деятельность, находить причины своих ошибок…

Что же делать? Есть ли свет в конце туннеля? Что сделать, чтобы его увидеть?

Я предлагаю начать с нас, с воспитателей. Давайте возьмем на себя роль человека с факелом. Нас (и воспитателей, и родителей) объединяют наши дети, именно от этого и стоит отталкиваться. Давайте не будем воспринимать ребенка и его родителя как объекты воспитательской деятельности. Все мы должны быть (а на самом деле уже есть) полноценные участники этого процесса. И пусть всё у нас получится!

Автор: Красовская Ольга Владимировна, воспитатель, Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 12 комбинированного вида, пос. ВНИИССОК Одинцовского района.

5 из 5 звезд
(голосов: 3, сумма баллов: 15)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (4)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Горбань Галина Михайловна 07.03.2015 в 15:26

Уважаемая Ольга Владимировна, тема Вашего эссе постоянно злободневная. В идеале - сотрудничество и содружество, профессионал ведет за собой. А вот кто он, этот профессионал: педагог или родитель? Но мысли Ваши мне понравились. Удачи.

Ольга Владимировна 09.03.2015 в 18:55

Спасибо за отзыв.
Тема сложная, сколько родителей, сколько воспитателей- столько и вариантов взаимоотношений, наверное...

Карпова Татьяна Вячеславовна 08.03.2015 в 21:01

Только сотрудничество, взаимообогащение, которое возможно, если люди умеют слышать друг друга, - способны привести к желаемому результату. Среди обеих сторон процесса воспитания есть образованные и постоянно учащиеся люди, есть и другие... Желаю вам, Ольга Владимировна, больших успехов в процессе воспитания детей и общения с их родителями.

Ольга Владимировна 09.03.2015 в 18:58

Спасибо Вам за отзыв и за пожелания

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!