Регистрация

Я – самый счастливый классный руководитель

  • 18 февраля 2019

Я учитель изобразительного искусства в 5,6,7 классах, в 8 и 9 классах веду МХК. Преподаватели этих предметов обычно не назначаются классными руководителями, а дети не выбирают в школе классного руководителя. Со мной же произошла удивительная история, которую я хочу рассказать.

Ребята 10 класса в нашей школе остались без классного руководителя. Изначально руководители, конечно, были, назначались директором, но... по разным причинам уходили, увольнялись. За 3 месяца у десятиклассников сменилось 5 учителей. Я в этом классе уже не вела уроки и положение дел не знала. 

Вдруг меня вызывает завуч в кабинет физики. Захожу, вижу – сидит класс и выжидательно смотрит на меня. Завуч объясняет мне, что ребята просят администрацию назначить у них классным руководителем меня. Я удивилась, но потом честно предупредила ребят, что являюсь достаточно строгим учителем, и поблажек никаких не будет, тем более в старших классах перед выпускными экзаменами. Они на всё были согласны. Я тоже дала согласие...

Посмотрев на другой день классный журнал, я чуть не упала в обморок. Из 24 учеников 18 ребят были с «2». Нужно было срочно принимать меры! Первое, что пришло на ум, – не гнаться за успеваемостью, а создать дружный коллектив, где каждый отвечал бы не только за себя, но и нёс ответственность за честь класса. 

Я с родителями организовала поездку за город, разработала сценарий, создала Новогоднюю весёлую газету. Выяснила, что ребята в классе не поздравляют друг друга с днём рожденья. Мы стали придумывать смешные подарки и поздравления, театральные постановки.

Перед окончанием 10 класса собрала своих будущих выпускников школы и их родителей, провела итоговое собрание, на котором решали вопросы подготовки к будущим выпускным экзаменам и ЕГЭ, а также решали, как устроить перед каникулами праздник в день окончания 10 класса.

Для него совместно придумали веселый сценарий, с помощью родителей купили яркие украшения, шары и разноцветные банты, а также подарки: мальчишкам – стильные рубашки, а девочкам яркие рюкзаки на сайте https://www.rukzakoff.ru/category/shkolnye-ryukzaki-dlya-9-11-klassa/_zhenskie/. Празник удался – все интересно выступили в спектакле, с удовольствием примеряли подарки. не хотели расходиться из школы. 

Я – самый счастливый классный руководитель

Незаметно прошёл 10 класс, было много приятных и тяжёлых дней. За это время я узнала, что мои ребята очень добрые, весёлые и отзывчивые и какой дружный у меня класс!

В начале учебно года, в сентябре, сходили в поход в «Лесной экстрим», мальчишки преодолели 7 метровую высоту, девочки 5 метровую. Много смеялись, долго гуляли в парке.

Незаметно наладилась учёба, а после сдачи ЕГЭ мы узнали, что из параллели мой класс сдал лучше всех. Провели выпускной, получили аттестаты, плакали и смеялись. 70% моих ребят поступили на бюджет. 

Я теперь за них спокойна и могу назвать себя «самым счастливым классным руководителем».  

Я – самый счастливый классный руководитель

 Гурьянова Ольга Юрьевна, учитель высшей категории гимназии № 93, г. Челябинск. Победитель Всероссийского конкурса «Лучший учитель ИЗО 2011 года» (2 место), получатель гранта губернатора.

5 из 5 звезд
(голосов: 1, сумма баллов: 5)
  • 18 февраля 2019
  • 304
  • 1

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (1)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Аманжулова Ирина Юрьевна 21.03.2020 в 20:08

Ольга Юрьевна, первое что бросилось в глаза, это фотографии, на которых лица ваших счастливых учеников, а на другой фотографии вы, с улыбкой, действительно счастливого человека. Но, а прочитав вашу статью, еще раз увидела педагога, который смог организовать работу с классом, смог построить внеурочную деятельность, так, что это повлияло и на обучение, которое дало результат.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!