Регистрация

О духовном и нравственном воспитании учащихся: Из опыта работы

  • 6 марта 2019

Я работаю в школе много лет, «пережила» нескольких министров просвещения, а также разные реформы, преобразования и обновления системы образования. Несколько лет назад в начальную школу внедрили новые ГОСТы, обновились цели и задачи обучения, вместо традиционных ЗУНов появились «компетенции» и УУД. Хотя это было и нелегко, я с энтузиазмом восприняла «гостовские» новшества, воспользовалась системой повышения квалификации для педагогов начальной школы.

Однако, по прошествии определенного времени, могу сказать, что, несмотря на декларируемые в нормативных документах приоритетные цели и задачи современной школы, в педагогической практике проявляются серьезные проблемы. Особенно это касается духовного и нравственного воспитания учащихся. Хочу остановиться на этом подробнее.

Согласно «Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России», педагогу отводится одна из ключевых ролей в воспитании личности. Задач перед учителем стоит много, они все очень сложные и, честно скажу, трудно решаемые. Думаю, что со мной согласятся многие практикующие педагоги: сегодня в обществе наблюдается размывание морально-нравственных принципов.

О верности, патриотизме и принципиальности можно много говорить, но в реальной жизни на первый план зачастую выходят неприглядные шоу-программы, восхваление внешней красивости и материального успеха теле- и интернет звезд, насилие и даже убийства, которые неприкрыто пропагандируются на экранах ТВ и в интернете.

Социализация личности – процесс сложный и неоднозначный. Ребенок учится жить в этом мире, он трепетно  наблюдает за жизнью людей через экран телевизора и монитора, внимательно прислушивается к разговорам и ценностям родителей. Слова и убеждения педагога, не подкрепленные практикой повседневной жизни, могут пропасть втуне.

Как же развивать личность, чтобы морально-нравственные ценности стали важными для ребенка?

Для себя как педагога недавно открыла сайт metodorf.ru, на котором нашла много интересных статей, которые можно использовать в образовательно-воспитательном процессе и прежде всего в духовно-нравственном воспитании подрастающей личности. Многие идеи авторов сайта близки мне по духу, например такие, как:

  1. Духовный рост.
  2. Развитие личности.
  3. Эффективное обучение.
  4. Сила воли.
  5. Здоровый образ жизни.
  6. Эмоциональный интеллект.
  7. Управление стрессом.

Помимо интересных статей о развитии личности нашла на сайте занимательные онлайн тесты, которые можно использовать в урочной и внеурочной деятельности, например:

  • по проверке внимания,
  • по проверке кратковременной памяти на числа и на образы,
  • по проверке умения оперировать числами в уме,
  • по проверке математических способностей складывать, вычитать, умножать и делить числа.

Часто использую для релаксации и успокоения музыкальные видеозаписи, которые также предавлены на сайте metodorf.ru 

О духовном и нравственном воспитании учащихся: Из опыта работы

А еще я учу своих школьников читать умные книги; помогаю им участвовать в добрых делах; стараюсь быть для них примером в решении повседневных нравственных ситуаций, обсуждаю с ними «болевые» насущные проблемы – так, чтобы прорастить и укрепить в них зернышки добра, сочувствия и красоты.

Учитель начальных классов
Пермякова Наталья Петровна

5 из 5 звезд
(голосов: 2, сумма баллов: 10)
  • 6 марта 2019
  • 589
  • 0

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (0)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!