Регистрация

«Быть учителем – это не работа, это мое призвание»

  • 11 декабря 2014

Конкурс «Педагогическое вдохновение - 2014»

Номинация «О педагогике – с любовью»

Чепухина Оксана Ярославовна

 ….Зажечься могут сто свечей лишь от одной свечи.
Катран

Детство – счастливая и безмятежная пора. В то чудесное время я была веселой компанейской девчонкой, дружила со всеми уличными ребятами, увлекалась музыкой, любила читать. Я училась быть ответственной: в пять лет самостоятельно ухаживала за годовалым братиком. Родители доверяли. Они с утра до ночи работали в совхозе. Труд в нашей семье всегда был в почете и уважении.

В школу я ходила с большим удовольствием, училась на отлично. Я ждала с нетерпением окончания школьных каникул, чтобы поскорее увидеть своих одноклассников, учителей.

Педагогов в моей родословной никогда не было. На выбор будущей профессии, несомненно, повлияли мои школьные учителя. Для нас, сельских школьников, учитель всегда был примером для подражания, а его слово – законом. Я вспоминаю своих учителей с огромной благодарностью и уважением. Они поверили в мои силы, открыли дверь во взрослую жизнь.

 Я – счастливый человек. Судьба неоднократно преподносила мне подарки: любимое место моего проживания – замечательный Крым, любимую семью, любимую работу. Иногда я пытаюсь найти какую-то грань между семьей и работой, и очень часто осознаю, что работе посвящаю себя гораздо больше, чем семье. Не знаю, хорошо это, или плохо, но быть учителем – это не работа, это мое призвание.

Понимаю, что на меня как на учителя возложена большая ответственность за детские судьбы. Важно не сломать, а развивать хрупкую детскую душу. По зернышкам, по крупиночкам вкладывать в нее добро, любовь, заботу. Открывать ребенку миры познания. Именно это не позволяет мне спать по ночам, именно это заставляет находиться в постоянном педагогическом поиске: перечитывать художественную и методическую литературу, развиваться и самосовершенствоваться.

Счастье – это не конечная цель, а путь к этой цели. Ежедневный труд в школе, возможность воспитывать – и есть счастье. Проработав в школе 22 года , я иду туда с радостью. Каждый проведенный урок – это маленькое счастье, новая пройденная ступенька. Я отдаю свою любовь детям, а она возвращается ко мне вдвойне и делает меня сильнее.

Успехи моих учеников приносят мне радость. В каждом их успехе вижу частичку себя, радуюсь и с гордостью говорю: «Мои дети!». Приятно, что спустя 18 лет мои первые ученики не забывают меня, часто заходят и приезжают в гости. Радостно, что нынешние ученики, идя в школу, каждое утро бегут мне навстречу, наперебой рассказывая о своих радостях и проблемах.

Я проложила новую тропинку в родословной своей семьи. По этой тропинке пошла моя дочь: она тоже выбрала учительскую стезю. А также многие мои «школьные» дети стали учителями и достойными людьми. Мои ученики: Карасева Катя, Юрийчу Юля, Пищик Аня, Евстафьева Тамара, Чолакчик Сервер идут на уроки, к детям, продолжая сеять разумное зерно, вложенное когда-то мною. Мой труд живет в работе моих учеников.

Сейчас же для меня очень приятно (и, признаюсь честно, немножечко горжусь собой), когда после окончания уроков дети не хотят уходить домой. Для них школа стала вторым домом, где они живут, учатся, играют и даже пытаются представить себя мною, говоря, что когда вырастут, станут Оксаной Ярославовной. Наблюдая за этим, понимаю, что годы педагогической работы, стараний, труда, любви, заботы и участия, отданные детям, не растворяются, не исчезают, а дают все новые и новые плоды.

Автор: Чепухина Оксана Ярославовна, учитель начальных классов Грушевской общеобразовательной школы, с. Грушевка, г. Судак, Республика Крым.

4.7 из 5 звезд
(голосов: 7, сумма баллов: 33)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (8)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Галина Алексеевна 11.12.2014 в 22:13

Оксана Ярославовна, действительно, "Быть учителем – это не работа, это ваше призвание". В этом убеждаешься прочитав ваше эссе. С удовольствием ставлю вам 5!

Оксана Чепухина 17.12.2014 в 20:06

Спасибо Вам большое.

Горбань Галина Михайловна 17.12.2014 в 14:06

Уважаемая Оксана Ярославовна, Вы представили хорошую работу. Очень радует тот факт, что у Вас есть последователи. Не каждый учитель их имеет. Вам есть чем гордиться, Вы - прекрасный учитель.

Оксана Чепухина 17.12.2014 в 20:09

Спасибо большое, уважаемая Галина Михайловна. Мне очень приятно получить такой замечательный коментарий. Удачи Вам во всех Ваших делах.

Василя Амировна 11.01.2015 в 10:49

Оксана Ярославовна, Вас можно поздравить! Вы нашли своё место в жизни. Любимая семья, любимая работа - Вы действительно счастливый человек!

Оксана Чепухина 20.01.2015 в 20:10

Уважаемая Василя Амировна! Спасибо большое за комментарий, за Ваши теплые слова. Успехов и удачи Вам!!!

Светлана Александровна 20.01.2015 в 20:20

С душой, просто о не легком труде учителя, автору спасибо!

Гаврикова Нина 27.02.2015 в 18:18

Уважаемая Оксана Ярославовна!
Как хорошо, что хоть для кого-то школа стала вторым домом, это как в давние прежние время, когда мы еще не знали. что такое репетиторы. Мы же в школе проводили большую часть своей жизни!
Весеннего настроения, удачи и вдохновения!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!