Регистрация

Обучение детей за границей – советы родителям и учителям

  • 29 января 2018

Любые родители мечтают видеть своего ребенка счастливым и успешным. Качественное образование – залог становления личности в самостоятельной жизни. Прекрасная карьера и престижная работа в будущем во многом зависит от полученных азов в детстве.

Для развития ребенка важно, в какой школе он учится, в какой атмосфере находится, интересно ли ему заниматься на уроках. Большинство выбирает зарубежное образование, считая, что за границей школа не только дает отличные знания, но и учит самостоятельности и дисциплинированности.

Почему лучше получать образование за рубежом?

Обучение детей за границей – советы родителям и учителям

1. Принципы работы отечественных учителей значительно отличаются от зарубежных коллег. Подача знаний заключается в объяснении новой темы на уроке. Каждый ли ученик понял данную информацию, не интересует учителя, дополнительное объяснение можно получить за определенную плату у репетитора. Иностранные преподаватели стремятся «разжевать» учебный материал каждому ученику.

2. За границей во время уроков преобладают практические занятия в непринужденной обстановке, делая изучение учебного материала более интересным. К каждому ребенку предусмотрен индивидуальный подход. Дополнительное развитие в разнообразных сферах помогает обнаружить таланты и развить необходимые качества для воспитания гармоничной личности.

3. В школе на родине нет жесткой дисциплины, что делает расхлябанными и без того избалованных детей. В заграничном пансионе нет рядом мамы и папы, ребенок это осознает и понимает, что положиться он может только на себя. Поэтому каждое действие и решение должно быть взвешенным и обдуманным.

4. Отношение к ученикам в зарубежной школе уважительное, учитель не может себе позволить оскорбления и унижения в адрес подопечных. Несмотря на социальный статус родителей, ко всем ученикам одинаковое отношение, дети ходят в одинаковой форме, кушают в одной столовой и живут в скромной обстановке.

Куда поехать учиться?

Обучение детей за границей – советы родителям и учителям

В первую очередь родителям предстоит выбрать страну, где будет находиться школа. С этим легко определиться, обратившись в компанию, в которой подскажу как правильно собрать документы и поможет уехать на учебу заграницу - пример https://world-study.ua/

Можно заниматься всем самому. Для этого важно:

  • изучить законы и менталитет выбираемой страны: ребенок будет впитывать в себя культуру и духовные ценности, подчиняться законам и правилам выбранной страны;
  • следует учитывать возраст ребенка: поступить в высшее учебное заведение бывает легче, чем в начальную или среднюю школу;
  • стоимость обучения может сильно отличаться: в Швейцарии год в школе обойдётся в пару раз дороже, чем в Америке или Канаде.

Как выбрать школу?

  1. Чтобы принять верное решение, следует изучить рейтинг школ. Престижные школы оснащены всем необходимым для всестороннего развития ребенка. Школьная программа за рубежом – это не просто набор обязательных предметов. Ребенку предоставляется выбор дополнительного развития по интересам. В таких школах есть прекрасные бассейны, стадионы, теннисные корты для спортивного развития, а также театральные и вокальные студии, большие библиотеки.
  2. Многие родители остаются жить в родной стране, тогда ребенку нужна школа с проживанием и обеспечением его всем необходимым. Частные учебные заведения предлагают полный пансион с круглосуточным присмотром за ребенком. В таких школах ученики становятся самостоятельными, учатся принимать решения и отвечать за последствия.
  3. Стоимость обучения часто является одним из решающих факторов при выборе школы (Швейцария – 79000 евро в год, Англия и США – 46000 евро в год, Франция – 38000 евро в год). Дополнительно родителям стоит обратить внимание на конкурс при поступлении: если в школу легко попасть, значит, собственников учебного заведения интересует только степень оплаты, а не уровень образования воспитанников.
  4. Не нужно выбирать школу с большим количеством русскоязычных детей: у ребенка будет больше стимул выучить иностранный язык, чтобы понимать окружающих.

В каком возрасте отправиться на обучение?

Психологи считают, что безболезненное время для расставания с родителями на долгий срок от 10 до 12 лет. К этому возрасту ребенок становится более взрослым и самостоятельным. Оправлять малыша в 6-7 лет на учебу не стоит, он еще нуждается в родительской опеке, а психологическая травма может остаться у него на всю жизнь.

После поступления за границу родителям нужно чаще звонить, навещать свое чадо. Участие в воспитании и родительское внимание нужно каждому, даже взрослому ребенку.

Как поступить?

Позаботиться о поступлении придется заранее. В хорошие школы большие очереди желающих, поэтому документы лучше подавать за 2 года. Предварительно хорошо посетить выбранное учреждение, пообщаться с учениками и преподавателями, почувствовать атмосферу, в которой будет жить ваш сын или дочь.

Необходимые для обучения документы:

  • заграничный паспорт;
  • табель оценок за последние три года;
  • рекомендательные письма от руководителя школы, классного руководителя и учителя иностранного языка;
  • ребенку предстоит успешно сдать тест на знание языка,
  • в некоторых школах предусмотрены дополнительные испытания по отдельным предметам;
  • медицинская карта с прививками;
  • портфолио с наградами и достижениями.

Каждый документ ученика должен быть на иностранном языке и заверен нотариально.

Успешное будущее ребенку обеспечено с достойным образованием. Правильный выбор школы – основа развития сильной личности во взрослой жизни.

0 из 5 звезд
(голосов: 0, сумма баллов: 0)
  • 29 января 2018
  • 831
  • 0

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (0)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!