Регистрация

Эссе «Я – воспитатель и горжусь этим!»

  • 14 января 2021

Кокина Наталия Петровна

«Не тот учитель, кто получает воспитание и образование учителя, а тот,
у 
кого есть внутренняя уверенность в том, что он есть, должен быть
и не 
может быть иным. Эта уверенность встречается редко и может быть
доказана только жертвами, которые человек приносит своему призванию».
Л. Толстой

Я думаю, что это высказывание Льва Толстого можно отнести не только к учителю, но и к воспитателю тоже. Призвание буквально исподволь приводит человека к тому, чтобы он рано или поздно посвятил себя делу, о котором мечтается порой с раннего детства.

Часто это не сразу распознаётся ни самим человеком, ни его близкими. Но с возрастом мы начинаем понимать, что, если тебя тянет к общению с детьми, особенно маленькими, то не надо этому противиться, и говорить, что педагогом может быть любой неудачник. С опытом работы потом понимаешь, что неудачник как раз долго и не продержится ни в школе, ни в детском саду. Поэтому истинные педагоги и остаются в нашей профессии на долгие годы.

Так почему же я пошла в воспитатели? Мой интерес к этой профессии появился еще в детстве. Мне очень нравилось с подругами играть в детский сад, где они были – воспитанницами, ну, а я, конечно, воспитателем. Мне хотелось рассказать им, что нового я узнала в детском саду, чему научилась благодаря своим умным и заботливым воспитателям. Я копировала их интонацию и действия.

Поэтому передо мной никогда не стоял выбор: «Кем быть?» После выпускного школьного бала я сразу же подала документы в педагогическое училище, благополучно сдала экзамены и поступила! Проучившись 4 года, я пошла работать воспитателем в детский сад – это было 27 лет назад. Кажется, это было совсем недавно, хотя прошло много лет. Когда труд в радость, его не замечаешь, и время летит очень быстро.

Так что же это такое – радостные будни воспитателя в детском саду? Ежедневно и ежечасно меня окружают два десятка добрых глаз, которые высматривают и замечают всё. Нужно всегда быть на высоте и уметь ответить на любой каверзный детский вопрос. Ведь наши дети всё услышанное и увиденное укладывают в уголки детской памяти для того, чтобы по мере необходимости и в нужный момент извлечь оттуда. Детские сердца – очень отзывчивы и благодарны. Истинный воспитатель легко находит нужный подход к каждому ребёнку, и получает взамен заслуженное уважение и любовь.

Для меня детский сад – это буквально второй дом. Каждое утро меня встречают улыбающиеся и приветливые лица моих детишек. И пусть они такие разные: кто-то чересчур балуется, кто-то невнимательно меня слушает на занятиях, кто-то любит, чтобы его всё время только хвалили. У всех ребят непростые характеры, особенно в подготовительной к школе группе. Ведь дети считают себя уже почти взрослыми – ведь они же в школу уходят...

Я стараюсь учитывать всё это в своей работе. Ведь надо позволить каждому ребенку быть самим собой, помочь проявить все лучшие качества, научиться радоваться каждому дню, найти себя в жизни. Наша жизнь и сложная, и интересная, в ней происходит много различных событий, которые воспитатель-профессионал может доступно объяснить детям. Именно от воспитателя ребенок узнаёт много нового для себя.

Использовать максимальную наглядность на занятиях, ох как непросто. В этом смысле, учителю в школе гораздо легче донести до детей какую-нибудь информацию – достаточно просто рассказать. А в детском саду нужна особая наглядность – ведь большинство детей визуально лучше всё воспринимает, поэтому приходиться придумывать сказки, рассказы, дидактические игры обо всём на свете.

Но я это делаю с огромной радостью, хотя часто всё происходит в ущерб семейным делам. Воспитатель – профессия творческая, поэтому она не может ограничиться только часами работы. Какие-то необычные мысли, идеи постоянно крутятся в голове – надо лишь найти время воплотить их в жизнь.

Я бесконечно люблю мою работу, мой детский сад. Мои родные дети без конца удивляются, что я душой всегда на работе, с чужими детьми. Но я не могу уже иначе жить – чувствую ещё огромный потенциал в педагогическом плане и стараюсь вложиться в свою работу по максимуму. Как хотелось бы, чтобы все педагоги думали и работали так, как я (немножко нескромно, но факт). Наша профессия – самая светлая и добрая. 

Я счастлива, что я – воспитатель. У меня есть любимое дело. Можно сделать одно в жизни важное изобретение, и о тебе будут вспоминать потомки. А можно просто выпустить в жизнь больше сотни ребятишек, и встречая их через много лет на улице, услышать: «Мама, это Наталия Петровна – моя любимая воспитательница. Помнишь, мы к ней в группу ходили?» И такая гордость за нашу профессию охватывает тебя, что хочется даже всплакнуть от счастья, а потом ещё больше творить и созидать…

Автор: Кокина Наталия Петровна, воспитатель высшей квалификационной категории ГБДОУ детский сад № 74 комбинированного вида Красносельского района Санкт-Петербурга, педагогический стаж 27 лет.

4.9 из 5 звезд
(голосов: 8, сумма баллов: 39)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (7)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Валентина Александровна 06.12.2014 в 14:35

Спасибо за искренние откровения о сути нашей профессии. Я тоже - воспитатель детского сада. Сколько радости приносит нам общение с детьми... Если это так - то, значит, профессия выбрана верно!

Анна 07.12.2014 в 02:08

Очень искренний рассказ о своей работе. Повезло вашим ребяткам с воспитателем. Так держать...

Ольга 07.12.2014 в 02:35

Спасибо вам за ваш нелёгкий труд, видно, как ребятки вас любят. Дальнейших успехов в работе!

Карпова Татьяна Вячеславовна 08.12.2014 в 19:10

Уважаемая Наталия Петровна, вы передали свою увлеченность профессией. И большой опыт и стаж здесь не мешают творить как в первый раз. Как в школу "идут на учителя", так и в детском саду - явно "на воспитателя"! Ставлю 5.

Ольга Витальевна 28.12.2014 в 12:29

Уважаемая Наталия Петровна, ваша работа пронизана любовью к профессии. Всего Вам доброго и творческих успехов!

Наталия Петровна Кокина 29.12.2014 в 18:14

Уважаемые коллеги! Спасибо за теплые отзывы о моей работе! С наступающим Новым годом и Рождеством! Счастья и здоровья Вам и вашим семьям!

Иванова Евгения Владимировна 08.02.2021 в 19:45

Работа написана давно, но актуальна по сей день. Профессия ВОСПИТАТЕЛЬ вечна, как вечны нравственные ценности: доброта, любовь, чуткость.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!