Регистрация

Эссе «Ежедневно с нашим детством мы встречаемся»

  • 5 декабря 2014

Конкурс «Педагогическое вдохновение - 2014»

Номинация «О педагогике – с любовью»

Тараненко Ольга Николаевна

Работа педагога сложный и многогранный процесс, который требует полной отдачи, а если это педагог дополнительного образования, то у него, конечно, есть свои особенные секреты. Их много, но, пожалуй, главный из них можно раскрыть – оставаться «на одной волне» с детьми.

Дом детского творчества, в котором я работаю, это настоящий родной дом для нашей ребятни, полный звонких голосов будущих медиков и артистов, профессоров и докторов наук. Наше учреждение дополнительного образования предоставляет самый разнообразный спектр услуг для юных гуковчан. Выбор за ними. Дети у нас замечательные. Они не просто выбирают, но вдумчиво, со знанием дела успевают заниматься сразу в нескольких творческих объединениях.

Педагогический коллектив это не просто воодушевляет. Мы каждый день наблюдаем, как вчерашние неумехи, начинают красиво вышивать, петь, играть на музыкальных инструментах, танцевать, играть на сцене, проявлять свои литературные способности, ставятся самостоятельными, воспитанными, грамотными людьми. Нам с ними не скучно. Может, поэтому педагоги Дома детского творчества, приходя на работу, всегда настроены на успех, готовы помочь и поддержать своих воспитанников в их творческих начинаниях.

Сколько радости, теплоты к нам приходит ежедневно. Положительная энергия, которую создает атмосфера взаимопонимания, сотрудничества и сотворчества дает и нам и детям много сил для творчества, для достижения результата в формировании и становлении личности, любящей свою страну, готовой к дальнейшему профессиональному и жизненному выбору. Конечно, как и любому преподавателю, нам необходимо не забывать о такте, иметь терпение, особый подход к каждому ребенку, стараться быть примером для своих воспитанников. Без этого нельзя достичь взаимопонимания, а ведь в нашей работе это очень важно.

С детьми мы живем, радуемся и огорчаемся, вместе планируем наше будущее, ищем выход из трудных ситуаций. Дипломы, грамоты, благодарности, сколько совместного труда и творчества мы вместе вкладываем в достижение успеха, результата, который так необходим для каждого юного дарования. Словом разновозрастная большая и дружная семья.

Как приятно, когда выпускники приходят в гости, спрашивают совета, делятся своими планами, благодарят за те навыки и умения, которым у нас научились. Расставаться с каждым выпуском тяжело, кажется, что таких детей я больше встречу. Но приходит новый учебный год и вместе с новыми детьми открываются новые таланты, появляются новые каждодневные заботы, от которых теплеет на сердце, меняется настроение, открывается «новое дыхание». Я снова учусь у них, а они у меня. Хорошо, что есть мир, в котором мы друг другу нужны. Замечательно, что есть профессия, которая с давних лет дарит мне и всем нам счастье!

Автор: Тараненко Ольга Николаевна, педагог доп. образования, I квалификационная категория, МБОУ ДОД Дом детского творчества г.Гуково Ростовской области, педагогический стаж 8 лет. Педагог имеет благодарственные письма РОО СЖР.

4 из 5 звезд
(голосов: 3, сумма баллов: 12)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (4)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Карпова Татьяна Вячеславовна 08.12.2014 в 19:14

Уважаемая Ольга Николаевна, у вас получилось педагогическое эссе о радостях общения с детьми, познания вместе с ними творческого процесса. Но хотелось бы узнать, педагог в каком виде творчества вы? Это не прозвучало в вашей работе.

Ольга Николаевна 02.02.2015 в 19:47

Уважаемая Татьяна Вячеславовна, хотелось рассказать о всем творческом коллективе, о радостных и волнительных моментах работы педагога дополнительного образования, о том как трудно начинать и провожать в дальнейший жизненный путь вчерашних малышей, которые и сами уже многому могут научить. Я руковожу студией юных журналистов, учу ребят работать с информацией. Спасибо за ваш отзыв.

Горбань Галина Михайловна 10.12.2014 в 14:02

Уважаемая Ольга Николаевна, вся Ваша работа пронизана чувством любви с своему делу, к детям, к коллективу. Замечательно, что Ваше учреждение дополнительного образования не пустует. Радует тат факт, что выпускники не забывают о Вас и ваших коллегах. Но как-то все обо всем сразу. Все эссе - сплошное обобщение. Хотелось бы разглядеть личность.

Ольга Николаевна 02.02.2015 в 19:54

Спасибо за отзыв Галина Михайловна. Но мне хотелось передать именно эмоциональное состояние , весь творческий порыв и радость общения между детьми и педагогом Дома детского творчества, вот ка -то так и получилась такая работа.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!