Регистрация

Эссе «Работа на отлично»

  • 26 ноября 2014

Конкурс «Педагогическое вдохновение - 2014»

Номинация «О педагогике – с любовью»

Имя самого первого учителя мы запоминаем навсегда, сколько бы ни было у нас учителей за школьную жизнь. И когда начинается жизнь в школе наших детей, нам так хочется, чтобы рядом с ними оказался терпеливый, внимательный, добрый, справедливый педагог, который сможет привить интерес к знаниям!

Именно такую репутацию заслужила за время работы в школе Ольга Евгеньевна Шишкина. Уже 36 лет педагог верен своей профессии, в которую пришла после окончания Балейского педучилища в 1978 году. Все эти годы она работает в одной школе.

МОУ СОШ с.Шишкино – одна из лучших средних общеобразовательных школ Читинского района Забайкальского края, и, конечно же многие родители стремятся, чтобы их дети здесь учились. Но дело не только в самом престижном статусе учебного заведения – авторитет прежде всего создают педагоги. Вот и имя Ольги Евгеньевны стало своего рода визитной карточкой. Когда она набирает свой очередной первый класс, просто отбоя нет от желающих отдать своих деток в её заботливые руки.

Поводов для профессиональной гордости у Шишкиной О.Е. немало. Младший её сын Евгений пошёл по её стопам. В этом году заканчивает ЗабГУ. Будет учителем физической культуры. Среди выпускников, которых она когда-то учила, есть золотые и серебряные медалисты, успешные люди, учителя... и просто порядочные и отзывчивые люди. За свой педагогический труд учитель награждена Почетным званием «Почетный работник общего образования Российской Федерации». Её ученики работают вместе с ней в родной школе.

Но педагог результаты своего труда измеряет не показателями успеваемости нынешних учеников и карьерными достижениями выпускников. Главный для неё критерий – доверие детей, родителей, коллег. И его вполне хватает для того, чтобы заслуженный учитель Российской Федерации Ольга Евгеньевна Шишкина могла оценить свою работу на «отлично».

«Дети, которых я учила в начальной школе, часто меня навещают, – говорит Ольга Евгеньевна. – Многие из них уже сами стали мамами и папами, приводят ко мне учиться своих сыновей и дочек. Если в семьях коллег есть будущие первоклашки, то они частенько просят меня стать для их детей и внуков первым учителем. Конечно, не отказываю, хоть это и очень большая ответственность».

Когда ребята Ольги Евгеньевны переходят из начальной школы на следующую образовательную ступень, учителя-предметники отмечают хорошую подготовку класса. Педагог привыкла справляться с непростыми педагогическими ситуациями – за многолетнюю профессиональную деятельность их попадалось немало. Взять хотя бы период, когда она была классным руководителем у своей дочери. В школе приходилось держать дистанцию, а дома не забывать выйти из роли учителя и превратиться в обычную маму.

Свои сложности диктует и время. Система образования постепенно реформируется, и новым веяниям нужно соответствовать. Существенно отличаются разные поколения школьников и их родителей. Дети сегодня по большей части гиперактивные и настроенные на успех. Современные папы и мамы стали гораздо требовательнее и прагматичнее. Рассуждают примерно следующим образом: школа должна предоставлять качественную образовательную услугу. Казалось бы всё верно, но достижения в учёбе и гармоничное развитие личности ребёнка зависит от общих усилий семьи и школы. Эту истину сегодняшним многим родителям зачастую приходится доказывать. В итоге Ольге Евгеньевне удаётся со всеми найти взаимопонимание: ей свойственны терпение, отзывчивость и тактичность, а эти качества педагога остаются ценными во все времена.

К Шишкиной О.Е. часто обращаются коллеги за советами, касающимися как педагогической деятельности, так и любой жизненной ситуации. На протяжении многих лет Ольга Евгеньевна возглавляет методическое объединение учителей начальных классов и является наставником молодым коллегам. Педагоги школы всегда могут рассчитывать на её дружеское участие.

«Мне кажется, что наш коллектив самый дружный, душевный, лёгкий на подъём. Может, потому, что в другом я и не работала», – говорит Ольга Евгеньевна. Коллеги с ней полностью согласны.

Автор: Котельникова Марина Петровна, учитель начальных классов, МОУ СОШ с.Шишкино Читинского района Забайкальского края.

5 из 5 звезд
(голосов: 4, сумма баллов: 20)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (4)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Горбань Галина Михайловна 26.11.2014 в 14:44

Уважаемая Марина Петровна, большое спасибо за то, что познакомили нас с замечательным педагогом. Ваше эссе мне понравилась, логично, живо, эмоционально. 5.

Ольга Ивановна 29.11.2014 в 23:51

Марина Петровна, очень благородно писать о достойных в педагогике людях. Ваше эссе просто и с уважением знакомит нас с достойным учителем и человеком, на которых держится школа. От меня 5.

Карпова Татьяна Вячеславовна 30.11.2014 в 14:07

Уважаемая Марина Петровна, вы раскрыли несколько граней заслуженного учителя и человека. И убеждаете читателя, что только многосторонняя личность способна стать настоящим профессионалом в своем деле. От меня- 5.

Ольга Витальевна 28.12.2014 в 12:57

Уважаемая Марина Петровна, приятно было познакомиться с Вашей коллегой. Думаю, что и для ваших детей она стала второй мамой.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!