Регистрация

Эссе «Дорога в профессию»

  • 27 октября 2014

Конкурс «Педагогическое вдохновение - 2014»

Номинация «О педагогике – с любовью»

Матвеева Екатерина Сергеевна

Наши сны, пропитанные отголосками прошедшего дня, воспоминаниями, стремлениями и сомнениями, такие увлекательные, яркие, завораживающие, пугающие, безликие, тревожные переносят нас в далекое прошлое, рисуют в сознании картины будущего, заставляют поверить в магию и чудеса. И хотя я не отношусь к людям, безоглядно доверяющим сонникам, один периодически повторяющийся сон стал для меня путеводной нитью в профессию.

«Психология» – сколько в этом слове тайного смысла, загадочности. В подростковом возрасте я считала психологов кем-то средним между экстрасенсами и советниками президента – еще бы! – клиенты посвящали их в свои тайны, делились своими проблемами и переживаниями, доверяли их знаниям и опыту!

В своих фантазиях я видела себя либо психологом МЧС либо успешным психологом, занимающимся частной практикой, в кабинете которого обязательно есть кушетка для клиентов, пара кресел, обитых кожей, и массивный письменный стол.

В четырнадцать лет, следуя за своей мечтой, я сменила обычный класс среднеобразовательной школы на психолого-педагогический в школе-гимназии, тем самым сделав первый шаг по дороге в профессию.

Делать людей счастливыми – вот что мне хотелось. Мое желание было так велико, что, казалось, ничто не сможет помешать мне идти вперед в выбранном направлении. Первые трудности поджидали меня по окончании школы. Дело в том, чтобы поступить на психолого-педагогический факультет, предстояло пройти вступительные испытания по биологии, которая не была в моем списке среди предпочитаемых предметов. И я спасовала – сделала неожиданный для всех и, в первую очередь, для себя разворот. Вопреки зову сердца вместо психолого-педагогического я поступила на экономический факультет. Оглядываясь назад, я понимаю, что в тот момент мне не хватило мотивации и упорства. Но выбор сделан – я оказалась на чужой дороге, без каких бы то ни было ориентиров, очень осторожно двинулась я по ней, удаляясь от своей заветной мечты.

С этого момента примерно раз в полгода мне начал снится странный сон, будто иду я по просторным коридорам какого-то здания, спускаюсь и поднимаюсь по его широким и светлым лестничным маршам, заглядываю в кабинеты. И все мне в этом здании знакомо, словно я вернулась домой после долгого путешествия.

Время не стоит на месте. Дорога, по которой я шла, стала петлять, разветвляться. Я двигалась по ней наугад. Но моя счастливая звезда, мой внутренний огонек не переставал вести меня в нужном направлении, постепенно возвращая на покинутую когда-то дорогу. Дело в том, что дошкольный мир детства постоянно присутствовал в моей жизни благодаря маме-педагогу. Сколько себя помню, детский сад с его радостями и проблемами, с неугомонными ребятишками и талантливыми и деятельными педагогами всегда был близок мне. Поэтому ни для кого не стало сюрпризом то, что я устроилась на работу именно в детский сад.

А загадочный сон все продолжал навещать меня с той же периодичностью, что и раньше… К двадцати пяти годам, осознав, кем я не являюсь, я поняла, кто я есть. Я – детский психолог. Оставалось получить образование. Набравшись храбрости, я подала документы в приемную комиссию на психолого-педагогический факультет. После недели изматывающего ожидания я с огромной радостью нашла свою фамилию в списке зачисленных! Судьба подарила мне второй шанс! Но самое большое удивление ждало меня впереди. В сентябре, переступив порог ВУЗа, я вдруг увидела уже знакомую картину: просторные коридоры, лестничные марши, кабинеты… Голова шла кругом, слезы наворачивались на глаза. Я вернулась на свою дорогу! Начиналась новая жизнь!

Сейчас я работаю педагогом-психологом в детском саду и очень люблю свою профессию. Меня окружают озорные, милые, веселые, задумчивые, серьезные дошколята, талантливые и творческие педагоги, грамотные и отзывчивые родители. Они нужны мне, а я им. Ведь всякий, кто, работает только для себя, несчастлив. Работая для других, человек разделяет с ними их радость.

Мой «странный» сон, подобно нити Ариадны, вывел меня из лабиринта профессий и растаял в ночной тишине среди миллионов сновидений. Впереди опять дорога – дорога к вершинам профессионального мастерства, за плечами – багаж опыта и знаний, надо мной светит счастливая путеводная звезда. Итак, я готова – в путь!

Автор: Матвеева Екатерина Сергеевна, педагог-психолог МБДОУ Детский сад № 6, г. Чебоксары, педагогический стаж 3 года, стаж в должности 2 года.

4.9 из 5 звезд
(голосов: 9, сумма баллов: 44)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (5)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Карпова Татьяна Вячеславовна 27.10.2014 в 21:08

Уважаемая Екатерина Сергеевна, интересная у вас получилась работа. Во-первых, очень откровенная, искренняя. Во-вторых, то, как вы описали выбор и поиск своего пути. Я увидела в вашей работе и свои мысли, колебания, которые испытывала не только в ранней юности, но и позже. С точки зрения языка, хороший грамотный текст. Желаю вам успехов в работе!

Екатерина Сергеевна 29.10.2014 в 19:57

Татьяна Вячеславовна! Спасибо большое за оценку моей работы и пожелания!

Горбань Галина Михайловна 31.10.2014 в 13:55

Уважаемая Екатерина Сергеевна, Ваша работа заслуживает внимания. Нестандартный подход к повествованию, целостность текста пробуждают интерес. Ваше эссе претендует на статус художественного произведения. 5.

Ольга Витальевна 12.11.2014 в 13:18

Уважаемая Екатерина Сергеевна, вы полностью раскрыли тему. я очень рада, что вы нашли верную дорогу.Удачи вам! Психолог не имеет права ошибаться. Помните об этом.

Ирина Николаевна Большакова 27.11.2014 в 21:46

Екатерина Сергеевна,мечты сбываются:-)теперь и вы об этом знаете. Спасибо вам за вашу работу(произведение), мы все ищем и находим свои пути и это очень важно!!! творческих вам успехов и побед! голос 5

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!