Регистрация

Эссе «Каким должен быть воспитатель?»

  • 8 ноября 2014

Конкурс «Педагогическое вдохновение - 2014»

Номинация «О педагогике – с любовью»

Сагайдачникова Ольга Николаевна

Окончив Белгородский государственный университет в 2000 году, квалификация – учитель начальных классов, я и представить не могла, что попаду в детский сад. Попала случайно, думая, что ненадолго – найду работу по специальности, и уйду. А осталась на 12 лет.

Часто возникает вопрос: «Каким должен быть воспитатель, по какой тропе он должен направить своих дошкольников?» Ведь именно воспитатель закладывает в детях то «разумное, доброе, вечное», что останется с ними на всю жизнь.

Меняется время, меняются дети, но остается главное  вложить в них понимание происходящего в данный момент времени. Научить уважать историю своей Родины и учитывать уроки прошлого, идти вперед, строя свое светлое будущее.

Современный мир диктует новые требования. В силу вступили ФГОС ДО, теперь педагоги должны соответствовать профессиональному стандарту педагога. А это владение ИКТ на высоком уровне, умение не заблудиться в огромном потоке информации.

Порой наши воспитанники намного лучше владеют современной техникой, нежели педагоги. И поэтому современный педагог должен превратиться в трансформера, доброго, умного, коммуникабельного, для того, чтобы дошкольникам было интересно на занятиях.

Мы обязаны каждые три года проходить курсы повышение квалификации, каждые пять лет аттестовываться. Но также мы не забываем о детях, мы придумали им портфолио – гордость за свои достижения. Бумажная работа занимает так много времени, что это начинает вредить нашей деятельности. Бесконечные мониторинги, диагностики, циклограммы. Очень стараемся, идти в ногу со временем. Хотим, чтобы ребенок стал полноценным членом общества, стал ЧЕЛОВЕКОМ с большой буквы.

На данный момент я работаю в должности старшего воспитателя 10 месяцев, мне повезло: у нас творческий педагогический коллектив, который не боится перемен.

Взрослые часто говорят, что современная молодежь изменилась. Все течет, все изменяется. Нашу жизнь усовершенствовали компьютеры, телефоны, Интернет-ресурсы. Но мы так же ценим доброту, толерантность, остроумие, компетентность, коммуникабельность. Так вот воспитателю будущего необходимо идти вровень со временем, тогда он будет понимать детей, а не осуждать их. 

Автор: Сагайдачникова Ольга Николаевна, старший воспитатель первой квалификационной категории МБДОУ д/с № 85, город Белгород. Педагогический стаж 13 лет.

3.5 из 5 звезд
(голосов: 6, сумма баллов: 21)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (3)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Яна Артуровна 09.11.2014 в 00:32

Уважаемая Ольга Николаевна, тема вашего эссе интересная значимая, но содержание, суть - поверхностная. Как-то вы всего понемногу и обо всём по чуть-чуть... По-моему, о том «Каким должен быть воспитатель?» вы говорите только во втором и третьем, пятом абзаце, а всё остальное - о новых требованиях, проблемах... Не поняла в конце эссе вы говорите о молодёже, или, всё-таки, о детях? Поздравляю с дебютом на сайте и желаю вам дальнейших успехов и удачи!

Горбань Галина Михайловна 11.11.2014 в 14:41

Уважаемая Ольга Николаевна, Вы в работе обозначили модули деятельности воспитателя, по которым, по Вашему мнению, он должен совершенствоваться. я с Вами абсолютно согласна, Вы обозначили важные и нужные моменты деятельности современного работника дошкольного образования. Но, именно, обозначили. Получилось перечисление этих направлений, а хотелось бы познакомиться не с направлениями, а с Вами, с Ольгой Николаевной, ее мыслями, чувствами, заботами. Вы нас "к себе не подпустили". Не бойтесь представлять себя, а не правильные фразы.

Ольга Витальевна 12.11.2014 в 12:35

Уважаемая Ольга Николаевна, замечательно, что вы ставите перед собой такой вопрос: "Каким должен быть воспитатель?", ищите ответ на этот вопрос, но к сожалению тема до конца не раскрыта. Продолжайте свои творческие поиски и у вас всё получится.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!