Регистрация

Эссе «Я не имею права на ошибку»

  • 17 октября 2014

Конкурс «Педагогическое вдохновение - 2014»

Номинация «О педагогике – с любовью»

Файзуллина Танзиля Раухатовна

Понимаешь, мама, я – учитель!
Видишь: я вхожу, бледнея, в класс.
Это мне решили поручить их -
Сорок душ и восемьдесят глаз.

  • Желание быть учителем у меня появилось в детстве. Я в всегда думала, что школа – это наш дом, глядя с последней парты на дедушку и бабушку, с восхищением наблюдала их работу. Они у меня учителя: бабушка – учитель русского языка, дедушка – учитель истории, позже завуч и директор школы. Более сорока лет посвятили обучению сельских школьников. Каждый из них не только преподавал учебный дисциплины, обучал «разумному, доброму, вечному», но и являл собой пример гражданственности, целеустремленности. Живя в этом мире, для себя решила – я хочу стать учителем.

Я люблю математику. Люблю за то, что она воспитывает человека, приучая его к точности и в какой-то степени к пунктуальности, учит логически мыслить, правильно доказывать, а потом и отстаивать свою точку зрения. А уж какие задачи позволяет решать! И хочу, чтобы и мои ученики понимали такой трудный предмет, как математика. Жизнь – одна сплошная задача, состоящая из систем, подлежащих решению.

Хочу, чтобы изучение моего предмета было им в радость, пусть не для всех и не всегда, но все же... Хочу, чтобы общаясь со мной, дети испытывали положительные эмоции. Для этого я стараюсь создавать для них в любом виде деятельности ситуацию успеха.

С первых же дней работы в школе, поняла – мое. Как приятно чувствовать себя человеком на своем месте! Я не имею права на ошибку, потому что на меня смотрят – испытующе, требовательно, серьёзно – мои пятиклашки, растущие люди. Я передаю ученикам знания, взгляды и убеждения, указывающие им путь в жизни.

Я хочу быть одновременно добрым, понимающим, и в то же время и строгим настойчивым, но не придирчивым учителем, хочу стать для ребенка близким ему человеком, на которого всегда можно положиться.

И пусть я только встала на педагогический путь. Мама, не переживай за меня! Я буду стараться, как делали это мои дедушка и бабушка. Ведь от учителя во многом зависит, чем для его учеников станет обучение в школе – радостью или мукой, бесконечным счастьем познания или многолетней каторгой.

Именно учитель прививает любовь к учебе, открывает радость узнавания нового, воспитывает стремление к постоянному развитию, показывает важность дружбы и сотрудничества. Именно учитель вдохновляет на «подвиги», внушает уверенность в себе или, наоборот, заставляет усомниться в своих силах, понять свое несовершенство. Бесспорно, очень важно, с какими учителями человек встретится на своем жизненном пути, ведь от них во многом зависит его судьба.

Я понимаю, что мне оказали большое доверие и родители, и ученики, что на меня возложена большая ответственность. Именно это не позволяет спокойно спать по ночам, именно это не позволяет «душе лениться». Постоянно находиться в поиске. Не поучать, не диктовать свою волю, а объяснять, быть рядом, помогать! И хорошо, если с тобой советуются, если к тебе обращаются за помощью, значит доверяют, а это дорогого стоит.

Я понимаю, что путь учителя не усыпан розами, что это сложная и тернистая дорога, что доверительные отношения просто так никому не даются. Поэтому я буду честной и искренней с детьми и их родителями. И тогда, надеюсь, у меня все получится.

Автор: Файзуллина Танзиля Раухатовна, учитель математики, классный руководитель 5 класса МАОУ «Ембаевская СОШ им. Аширбекова», с. Ембаево, Тюменская область.

4.7 из 5 звезд
(голосов: 9, сумма баллов: 42)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (8)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Алина Гуртовенко 17.10.2014 в 17:28

Очень чуткое и душевное эссе, задело все струнки моей педагогической натуры! Я считаю, что любой педагог, чувствующий свое дело душой, не пройдет мимо вашего творчества! 5!

Светлана Аркадьевна 17.10.2014 в 22:35

Танзиля Раухатовна, вам быть учителем с большой буквы! Мне очень понравилось ваше эссе, 5.

Горбань Галина Михайловна 18.10.2014 в 11:30

Уважаемая Танзиля Раухатовна, спасибо за откровение. В Вашем эссе очень много личного, не каждый осмелится выставить это на показ. Удачи вам в профессиональной деятельности и в конкурсе.

Наталья Матвеевна 18.10.2014 в 21:52

Отдаю свой голос вам, очень мне понравилось ваше откровение!

Наталья Матвеевна 18.10.2014 в 21:54

вернее - 5 звёзд! это на другом сайте я сейчас голосовала......

Карпова Татьяна Вячеславовна 19.10.2014 в 20:34

Танзиля Раухатовна, мне было интересно прочитать вашу работу. Она искренняя, рассказывает о вас как о честном, добром человеке. Но возникло противоречие с самой собой: право на ошибку у нас есть у всех, дети способны понять и это. Так что не бойтесь ошибаться, это нормально даже для нас, учителей.

Ольга Витальевна 12.11.2014 в 14:48

Уважаемая Танзиля Раухатовна!Откровенное, замечательное эссе, которое раскрывает вашу тонкую натуру. Позволю с вами не согласиться по поводу ошибки. Учение без проб и ошибок невозможно. Я очень часто делаю специально ошибки, и очень радуюсь когда дети их находят. Это один из педагогических приёмов. Так же дети видя это, не боятся высказывать своё мнение, не боятся ошибаться и находить верное решение. Мы все имеем право на ошибку.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!