Регистрация

Эссе «Мои педагогические корни»

  • 15 октября 2014

Конкурс «Педагогическое вдохновение - 2014»

Номинация «О педагогике – с любовью»

    Файзуллин Ринат Эльдарович

    Дерево крепко корнями.

    Человек приходит не на голую землю и не должен оставлять пустыню после себя. Я хочу сказать, что яркие страницы биографии существуют не только у знаменитых людей.

    Интересное, достойное подражания может быть совсем рядом, в родной и близкой семье. У каждого есть крепкие корни, питающие, дающие силу нравственным устоям сегодняшнего дня. Я считаю, что духовно богаче может быть наша жизнь, если творчески, по-доброму используем опыт ушедших и взрослых поколений.

    Семья для каждого – это те самые любимые и родные люди, которые были с ним с самого детства.У меня «богатая» большая семья. Это особый мир, в котором живут люди разных поколений, но объединенных одним словом «учитель». Наша педагогическая династия начинается с 18 века, она состоит из двенадцати человек, и общий педагогический стаж насчитывает более 360 лет. Еще до революции сестры, тети прадедушки учили девочек в женском медресе.

    Моя гордость – мой прадедушка учитель немецкого языка. Учительская профессия стала для него делом жизни. Он изучал в школе татарский язык, потом русский, позже немецкий. Талантливый и усидчивый студент-первокурсник за неделю осваивал произношение и правописание более тысячи слов из ранее незнакомых языков. Более сорока лет отдал школе. Он знал о судьбе каждого своего ученика, ни разу не омрачила его весточка о них. Напротив, его воспитанники нашли себя в жизни. За свой добросовестный труд награжден Почетной грамотой «Министерства просвещения РСФСР».

    Моя прабабушка – учитель начальных классов, тоже считала, что лучше профессии учителя на свете нет. Целеустремленностью, верой в свои силы, справедливостью, ответственным отношением к судьбе каждого ребенка, умением радоваться его успехам она завоевала большой авторитет среди своих учеников и их родителей. За долгий добросовестный труд получила звание «Ветеран труда». Ее воспитанники говорят о ней: «Всегда учила поступать по совести, любить людей, не искать в жизни легких путей». Бабушка, мама, тетя тоже учителя.

    Десятилетиями продолжается связь поколений. О нашей учительской династии воспитанники и жители села говорят много добрых и хороших слов, потому что это люди большого сердца, огромного трудолюбия, высоких моральных качеств. Из поколения в поколение члены нашей семьи как эстафету передавали гордое знамя учительской профессии. Они преподавали разные предметы, но их объединяет профессионализм, стремление к творчеству и желание отдавать сердце детям.

    Когда я учился в школе, я не думал об учительской профессии. Закончил университет, работал в исследовательском институте, но уже через год пришел в школу учителем физики, потому что школьный мир – мой мир, моя судьба и моё счастье, мое призвание, мои корни, которые определили мой путь. Работая с детьми я понял – эта работа требует полной отдачи, затраты огромных эмоциональных сил, заставляющая постоянно совершенствоваться.

     Мне досталось от семьи в наследство – умение общаться с детьми, направлять их на правильный жизненный путь. Не зря говорят «Дерево крепко корнями». Дух учительства живет во мне, я – учитель, я буду продолжать дело моей семьи. Думаю, что еще не одно поколение наших родных и близких придут в школу учить детей и нести свет и тепло, любовь и доброту детям, зажигать солнце в душах своих учеников.

    Автор: Файзуллин Ринат Эльдарович, учитель физики МАОУ «Ембаевская СОШ им. Аширбекова», с. Ембаево, Тюменская область.

    4.5 из 5 звезд
    (голосов: 11, сумма баллов: 50)

    Получайте бонусные рубли за вашу активность!

    Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

    Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

    Похожие публикации

    Комментарии (7)

    , чтобы вы могли оставить свой комментарий.


    Инна Пономарева 15.10.2014 в 11:56

    Уважаемый Ринат Эльдарович, известно, что без прошлого нет настоящего.
    У Вашей семьи богатая история, интересное настоящее и, уверена, успешное будущее. От меня Вам 5!!!

    Светлана Аркадьевна 17.10.2014 в 22:26

    Ринат Эльдарович, , это замечательно, что вы так хорошо знаете своё генеалогическое древо, историю своей семьи. Радует целеустремлённость и преданность семейному делу. Профессиональных вам успехов и победы в конкурсе!

    Горбань Галина Михайловна 18.10.2014 в 12:08

    Уважаемый Ринат Эльдарович, причитала Ваше эссе "на одном дыхании". Не знаю, какой Вы учитель физики (надеюсь, хороший), но "как лирик" Вы впечатляете. Тема вроде избитая, но Вы сумели найти свой оригинальный подход к ее изложению. Похвально, что Вы сумели без пафосных фраз и штампов рассказать о своей замечательной семье. Успехов вам. За работу 5.

    Карпова Татьяна Вячеславовна 19.10.2014 в 20:41

    Ринат Эльдарович, вы счастливый человек - человек с корнями, целью в жизни и задачами. Для современного молодого человека(да и в любые времена) - это такие важные понятия. Желаю вам успехов в профессии. За работу - "5"!

    Наталья Викторовна 19.10.2014 в 23:35

    Присоединяюсь ко всем предыдущим комментариям: лучше и не скажешь! Удачи, Ринат Эльдарович + 5 звёздочек!

    Елена Юрьевна 11.11.2014 в 16:02

    В наше время стало большой редкостью, когда молодой человек, да еще после работы в исследовательском институте идет работать в школу! Наверное, действительно, этот путь - ваше наследство. Желаю вам успехов в работе и профессионального роста! Очень понравилось эссе и фотография, чувствуется, что Вы искренне любите школу и детей и они Вам платят тем же. Удачи в конкурсе, здесь не так много мужчин)))

    Ольга Витальевна 13.11.2014 в 15:10

    Уважаемый Ринат Эльдарович!
    Интересное эссе. Удачи Вам в выбранной профессии.

    Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

    Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

    Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

    Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

    Онлайн тестирование для детей и педагогов

    Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

    Как стать экспертом наших конкурсов

    Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

    Мы в социальных сетях

    Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!