Регистрация

Эссе «Педагог в современном мире»

  • 10 октября 2014

Конкурс «Педагогическое вдохновение - 2014»

Номинация «О педагогике – с любовью»

Кузьмина Алла Владимировна

Современная казахстанская система образования претерпевает сегодня целый ряд изменений, выражающихся в появлении альтернативных типов учебных заведений, использовании новых программ и пособий, изменении содержания образования, применении новых педагогических технологий и других инноваций. Не обошел этот процесс и сферу дополнительного образования.

В Национальном плане действий по развитию функциональной грамотности школьников на 2012-2016 г.г. подчеркивается, что организяциям дополнительного образования принадлежит особая роль в развитии склонностей, способностей и интересов социального и профессионального самоопределения детей и молодежи.

Роль дополнительного образования в развитии личности неоспорима. В системе образования современного Казахстана ему отведено своё значимое место. Дополнительное  образование сегодня стало важным и неотъемлемым компонентом общего среднего образования. Отсутствие дополнительного образования не может быть компенсировано использованием других источников образования. Оно помогает решить проблему формирования свободной, творчески-индивидуальной, практической личности, способной к индивидуальному самоопределению, самообразованию и саморазвитию. А так же в значительной мере способствует профессиональной ориентации учащихся в жизненном пространстве.

Задача современного образования – создать ребенку «социальную ситуацию развития» среду общения, поле деятельности, поддержка и развитие творчества детей. Занятия в кружках организаций дополнительного образования, деятельность ребенка ориентированы  на развитие интеллекта и творчества, создание базы, реальные возможности для систематического единого процесса воспитания, обучения и развития детей.  Это требует от педагога широты эрудиции, гибкости мышления, активности и стремления к творчеству, способности к анализу и самоанализу, готовности к нововведения.

Чтобы максимально приблизить педагогический процесс к достижениям современной науки педагог дополнительного образования должен систематически расширять свои познания, приводить в систему разрозненные факты, знакомиться со специальной литературой по своей специальности, принимать активное участие в научно-исследовательской и научно-методической работе. Общеизвестно, что современный педагог, не ведущий на необходимом уровне исследовательской работы, не может готовить специалистов, способных заниматься наукой или научно-обоснованной практической деятельностью.

Современный педагог должен уметь подбирать рукописные, печатные и электронные информационные материалы, обрабатывать их, составлять аннотации с критической оценкой, следить за текущей литературой, относящейся к проблемам исследований и методических разработок, быть в курсе отечественных и зарубежных открытий в области науки. Кроме того, следует пользоваться различными библиографическими изданиями, в которых приведены ссылки на источники, имеющие отношение к проблеме их исследований.

Большинство методических исследований не может обходиться без использования специализированных средств обработки и представления информации. Поэтому современный педагог должен в совершенстве владеть компьютером, активно внедрять ИКТ в процесс обучения.

Электронная почта, научные теле- и видеоконференции, тематические чаты, научные форумы, новостные ленты и доски объявлений должны стать неотъемлемыми инструментами научно-исследовательской деятельности современного педагога.

Педагог  21 века – это, безусловно, всесторонне развитый и образованный человек – творец в самых различных сферах педагогической деятельности: опытный технолог, организатор, обязательно стремящийся к подведению итогов своей работы, обобщению своего опыта. Хочется верить, что в скором времени каждый желающий педагог будет иметь возможность издать свои разработки, довести их до широкого круга читателей и вести диалог с ними. В моем представлении, 21 век будет отличаться от других столетий своей информативностью и множеством способов передачи и получения информации. Поэтому педагог нового столетия должен быть готов к любому общению.

Рассуждая на столь актуальную тему, я не ставил перед собой цель создать макет идеального педагога, построить некий утопический «город солнца». Он уже был создан Томазо Кампанеллой. Мне лишь хотелось представить свой, очень субъективный, взгляд на вопрос «Педагог в современном мире». Мы, люди, переживающие смену эпох, будем ждать появления педагога новой формации, а когда он появится – не забудем поддержать его.

Автор: Кузьмина Алла Владимировна, педагог дополнительного образования, КГКП «Дворец школьников», Республика Казахстан, Карагандинская область, город Балхаш. Стаж работы 19 лет, первая категория.

4.5 из 5 звезд
(голосов: 4, сумма баллов: 18)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (1)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Горбань Галина Михайловна 18.10.2014 в 12:37

Уважаемая Алла Владимировна, Вашему произведению больше подходит жанр "доклад", если такой жанр вообще существует. Мысли хорошие, правильные, я всецело их разделяю и поддерживаю, но как-то очень уж безлико и официально. Это мое личное мнение и я ни в коем случае не желаю Вас обидеть.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!