Регистрация

«Назад в будущее»

  • 23 сентября 2014

Конкурс «Педагогическое вдохновение - 2014»

 Номинация «О педагогике – с любовью»

Волошко Любовь Николаевна

Я везу их подальше от войны, которую они развязали сами. Войны против своих бывших друзей, с коими строился этот светлый мир, уже погружающийся в трясину междоусобных войн.

Они это сильная сплоченная команда, управляющая нашим миром (Ассоциация детских общественных организаций «Молодежь 42»): президент, вице-президент и их помощники. Мы вместе создавали наш мир и хотели, что б этим миром правила любовь и дружба…

У меня всего неделя, достучаться до их требующих мести душ.

Пройдет неделя, мы вернемся, и тогда наш мир погибнет или возродится…

* * *

Мы едем на Межрегиональный Детский Форум!

Я еще не знаю, что буду делать,  чтоб прекратить бесконечную череду нападок на своих же бывших друзей. Власть это серьезное испытание для неокрепших душ.

И вот наша команда лидеров огромной организации, прибыла к ничего не подозревающим мирным форумчанам, чтоб взорвать спокойные будни загородного лагеря. Ребята, со свойственным им энтузиазмом, принялись захватывать «власть» на Форуме. Несмотря на то, что их  всего шестеро… их было  много! На сцене пляшут они, в зале скандируют – они, лидируют в дебатах – они, в корпусах, причем во всех одновременно, носятся, скачут, хохмят – ОНИ! Нас, конечно, любят на Форуме и ждут, но глядя на них, я не знала, что еще могут вытворить мои «бойцы».

Я же ехала сюда помочь своим ребятам увидеть мир не с позиции гордыни и амбиций, а с позиции любви! И в этом моем благом желании стало помогать  Время. Оно выделяло мне каждую минуту и секунду для любви. Я любила их, когда они хамили, когда переходили за рамки дозволенного. Любила, потому, что иначе не могу! Есть древняя, как мир мудрость: «Если хочешь изменить мир – поменяй себя!». И я меняла свое недовольство, раздражение, негатив на любовь.

Конечно, можно возразить, что Время не живое,  и я все выдумываю. Нет! Время общается с нами ситуациями… Вот, как оно помогло нам понять друг друга. А Денису изменить свою картину мира.

Мы познакомились с замечательными деттьми из Монголии. И Денис решил:

– Когда я стану президентом страны, то присоединю к России Монголию и Китай!

Я пыталась вразумить будущего президента, но… а Время мне помогло.

Вот мы в поезде, который везет нас назад… в будущее. Когда мы вошли в свой вагон, то оцепенели… в вагоне были одни китайцы! Время явно работало на Дениса. Хотел присоединить? Пожалуйста. Так началась наша  жизнь с китайцами. Только встал со своей полки, а туда сразу два китайца, с китайской лапшой, и уплетают за обе щеки, хитро на тебя поглядывая. Моим ребятам было плохо: от запаха китайской лапши, каких то червякообразных, которых те смачно чавкали, накручивая на палочки и всасывая, как спагетины…Денис все брезгливо протирал  салфетками. Когда китайцы плюхнулись на его полку, он орал и даже ногой топал в праведном гневе:

– Покиньте мою полку! Вы не имеете права на ней находиться!

Китайцы весело кивали головами, как китайские болванчики.

– Я буду жаловаться начальнику поезда!

Ни какого результата. Китайские болванчики продолжали весело кивать головами. И только проводнице удалось выдворить их с суверенной территории Дениса.

Постепенно мою неустрашимую команду начало серьезно напрягать от назойливых китайцев…те садились с краешка на полки ребят, постепенно завоевывая все больше территории. Моя бравая команда, забилась в один плацкарт и тихонько пела гимн России и другие патриотические песни, а китайцы наступали со всех сторон.

Не найдя ничего лучшего, ребята отделились от присоединённого Денисом Китая простыню и так просидели всю ночь. А мне больше не нужно было искать подходящих слов. За меня все говорила ситуация и я радовалась замечательному уроку, преподанному Временем специально для Дениса с его наполеоновскими планами…

А на другой день, Денис прозрел, как Будда… Он вдруг перестал орать и гонять китайцев с полки, перестал все протирать вокруг. Он стал иным… он понял и почувствовал закон Времени: «Время рождается из Любви. Бог есть Любовь, и мы несем в себе частичку той любви». Что-то поменялось внутри него, и мир вокруг него тоже изменился… Нет, китайцы остались и также уплетали свою лапшу, но… Я не знаю, смог ли Денис полюбить китайцев? Но то, что он оставил свои наполеоновские планы, это точно!

Ведь мир объединяется внутри нас, а не снаружи… Любовь к ближнему дает нам возможность быть счастливым, и чтобы объединится  с монголами или китайцами, совсем необязательно их присоединять, можно просто дружить!

В вагоне, набитом до отказа китайцами, мои ребята многое поняли и почувствовали, и хочется верить, что правильно поняли…

Во всяком случае, вернувшись,  мы выбрали нового президента. Наступило долгожданное перемирие. Что ждет наш мир? На это могут ответить только мои воинствующие лидеры. Я же люблю и верю в них!

Автор: Волошко Любовь Николаевна, г. Кемерово, педагог дополнительного образования детей высшей категории,почетный работник общего образования РФ, координатор деятельности областной Ассоциации детских общественных организаций «Молодежь 42».

4.4 из 5 звезд
(голосов: 9, сумма баллов: 40)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (6)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Татьяна Васильевна 23.09.2014 в 15:47

Любовь Николаевна, я не совсем поняла начало вашего повествования (но это мне минус, наверное)... Хотя много интересных мыслей и выводов в вашем рассказе-раздумье я нашла.

Горбань Галина Михайловна 24.09.2014 в 15:05

Уважаемая Любовь Николаевна, понравилась Ваша публикация. Замечательное начало, очень образное описание "команды бойцов", точно раскрывает подростковый максимализм. Необычный сюжет притягивает, не позволяет отвлекаться. Развязка непредсказуемая. Хочется верить, что ваши лидеры поняли все правильно. Желаю Вам удачи.

Кустова Наталья Павловна 26.09.2014 в 21:45

Интересный рассказ – размышление. Хорошо, когда рядом есть учитель, который понимает то, что знает.
- «Не стоит волноваться. Если парень действительно думает сам, обязательно поднимется Могучий Ветер и унесет его в то место, которому он принадлежит».
Энтони де Мелло

Ольга Витальевна 29.09.2014 в 19:19

Уважаемая Любовь Николаевна, оригинальный рассказ, но не совсем понятный.

Ирина Владимировна 30.09.2014 в 17:10

Уважаемая Любовь Николаевна! Мне нравится все - от начала до конца (за исключением, простите, грамотности). Очень оригинально и необычно! Самое главное - дано глазами неравнодушного человека.

Ирина Николаевна Большакова 22.10.2014 в 08:08

Любовь Николаевна! Спасибо за такой открытое и очень понятное рассуждение(рассказ). В независимости от места,положения и ситуации и возраста мы все просто люди и все мы учимся просто любить и себя и других..и любовь она внутри:-).Очень рада,что у ваших воспитанников такой мудрый педагог!!!Удачи вам в конкурсе!!! моя оценка +5

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!