Регистрация

«Это благородная работа – ежедневно маму заменять»

  • 8 сентября 2014

Конкурс «Педагогическое вдохновение - 2014»

Номинация «О педагогике – с любовью»

Феоктистова Анастасия Андреевна

«Благородство – совокупность личностных качеств, как правило, присущих человеку, происходившему из знатного рода, обретавшимся в ходе специального воспитания, необходимого для несения возлагавшейся на него в силу происхождения ответственности».

В чем же благородство профессии воспитатель – в ответственности: воспитатель постоянно, ежесекундно несет ответственность за жизнь и здоровье детей. Родители доверяют воспитателям самое дорогое, своих детей, и в первую очередь, они хотят забрать их из детского сада жизнерадостными и веселыми.

Благородство – высокая нравственность, самоотверженность и честность.

И это определение подходит к воспитателям. Педагоги – пример для детей, пример во всем – в поведении, разговоре, манерах и одежде.

Не одними занятиями и играми ограничена жизнь в группе. Одного обнять – он грустит, со вторым поговорить, например, об устройстве автомобиля, третьей – заплести косы, четвертый – уже затевает бой, пятый – так здорово нарисовал солнышко, его нужно обязательно похвалить, шестой в слезах – мамочку забыл поцеловать на прощание, а…а в группе их 29. И каждому нужно внимание.

Сразу чувствуется широта знаний. Взглядов, широта души воспитателя, который налаживает и поддерживает жизнь в группе.

Воспитатель, на мой взгляд, не просто профессия, а состояние души. Это не просто работа, а жизнь, потому что невозможно механически и бездушно работать с детьми.

Автор: Феоктистова Анастасия Андреевна, воспитатель, ГБДОУ Детский сад №67 Приморского района Санкт-Петербурга.

4.8 из 5 звезд
(голосов: 5, сумма баллов: 24)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (5)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Горбань Галина Михайловна 10.09.2014 в 12:55

Уважаемая Анастасия Андреевна, столь краткое и емкое произведение встречается крайне редко. Чувства выражаются не количеством слов, это прекрасно. Ваше произведение похоже на пробу пера, может я не права, в любом случае, ваше произведение мне понравилось. Спасибо. 5.

Анастасия Андреевна 10.09.2014 в 22:34

Уважаемая Галина Михайловна! Спасибо за комментарий и оценку!

Ануфриева Ирина Викторовна 10.09.2014 в 23:12

Уважаемая Анастасия Андреевна, прочитав ваше "произведение", невольно вспомнила письмо Чехова к своему брату Александру: «Ты написал пьесу? (...) Мой совет: в пьесе старайся быть оригинальным и по возможности умным, но не бойся показаться глупым; нужно вольнодумство, а только тот вольнодумец, кто не боится писать глупостей. Не зализывай, не шлифуй, а будь неуклюж и дерзок. Краткость — сестра таланта».
Мне кажется вы в высказываниях немножечко "неуклюжи", видно, что не "шлифовали", но до такой степени всё от души!!! И очень сложно так кратко объять необъятное, а поэтому - талантливо. Немного поработайте над синтаксисом... И для усиления эффекта я бы закончила ваше произведение словами «Это благородная работа – ежедневно маму заменять», как-то по смыслу вставив их в последний абзац... Удачи Вам и 5 звёзд!

Татьяна Васильевна 12.09.2014 в 22:29

Хорошо сказано: кратко, просто, от души! Удачи!

Любовь Леонидовна 14.09.2014 в 23:12

Краткость, безусловно сестра таланта. Но, по-моему мнению, не хватило лирики. Вроде бы и последовательно изложено, и аргументировано. А "петь" как-то не очень хочется. Поэтичности хочется, эмоциональности. От меня "4"

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!