Регистрация

«Говорите по-русски»

  • 4 сентября 2014

Конкурс «Педагогическое вдохновение - 2014»

Номинация «О педагогике – с любовью»

Галина Михайловна Ременникова

– Скажи «рыба».

– Селедка.

Как часто мы используем эту шутку, ставшую для многих родителей как эпиграфом именно тогда, когда понимаем, что детям необходима консультация логопеда.

Кто-то знает, откуда эта цитата, а кто-то не придаёт значения. Но я позволю напомнить всем, что эта фраза, ставшая знаменитой, из фильма, вышедшего на экраны еще в Советском Союзе в 1977 году. Фильм «По семейным обстоятельствам» – один из шедевров советского кино, который никогда не надоедает. Его можно пересматривать миллион раз, уже подсказывая актерам их реплики дословно. Это первая и практически единственная семейная сага доперестроечного кино, с правильным балансом сарказма и романтики, лёгким приукрашиванием действительности.

Но дело даже и не в прекрасных высказываниях, в которых скрыты такие простые, но порой неоцененные нами истины. Сегодня я вспомнила этот фильм по другой причине. К маленькой девочке, имеющей проблемы с речью, пригласили специалиста. Именно с реплик подпольного маклера и косноязычного логопеда с нарушениями дикции речи, так гениально сыгранного Роланом Быковым, которые разобрали на цитаты, я и начала свой опус.

Как и тогда, в те далекие советские времена, так и сейчас родители хотят видеть своих детей радостными и счастливыми, грамотными и преуспевающими, умеющими вести конструктивные диалоги. Ни для кого не является секретом, что речь – великий дар человечеству. От прочих существ, живущих на Земле, именно речью человек и отличается. Через речь, кем-то созданную (стихи, научные труды), совершенствуем мы свои мысли и чувства. В прикладном, бытовом смысле речь – средство коммуникации. Только общаясь, человек может чувствовать себя востребованным в этом мире. И если возникают дефекты речи и языка: задержка в овладении речью, заикание, изменения слогов или согласных звуков на другие звуки, неспособность правильно произносить слова или слоги, необычные звуки речи или отсутствие беглости речи, неправильный набор слов, когда не соблюдаются синтаксические правила, – взрослые делают всё для того, чтобы рядом был профессионал. Тем, у кого по воле случая или природы есть эти речевые нарушения, призвана помочь такая отрасль педагогики, как логопедия. Главное – научить общаться.

Нина Кузьминична Еропкина

Рядом с такими детьми и их родителями всегда и была моя героиня – Нина Кузьминична Еропкина. Она родилась 31 августа в городе Омске. В мае 1948 года семья (родители и две сестры) переехали в Любинский. После окончания в 1956 году школы сразу, совместив и работу, и учёбу, поступила в Омский государственный институт имени М. Горького.

А свою педагогическую деятельность Нина Кузьминична начала с должности учителя начальных классов в деревне Рогалевка, ныне вовсе отсутствующей на карте Любинского района. В 1960 году пришла работать в школы р. п. Любинский. В 1966 году по рекомендации РОНО прошла курсовую переподготовку по специальности «логопед». Нина Кузьминична всегда добросовестно относилась к своей работе. Она организованна и безупречна во всем. Думаю, что великий классик А.П. Чехов не ошибся, говоря, что «в человеке всё должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли». В Нине Кузьминичне действительно всё прекрасно!

Нина Кузьминична всегда понимала, что образная, богатая синонимами, дополнениями и описаниями речь у детей дошкольного возраста – явление очень редкое. Овладение речью в возрасте от 3 до 7 лет имеет ключевое значение, ведь этот период наиболее сензитивен к её усвоению. Дети усваивают родной язык, подражая разговорной речи окружающих.

И она постоянно сотрудничала и работала с родителями. Нина Кузьминична всегда спешила на помощь семье, твёрдо осознавая, что, к сожалению, вечно занятые родители в наше время частенько забывают об этом и пускают процесс развития речи малыша на самотёк. Нина Кузьминична была всегда рядом и по мере своих сил старалась, чтобы к моменту поступления ребенка в школу минимизировать имеющиеся речевые проблемы.

Нас всех потрясает статистика о детях, кому необходима помощь логопеда, в целом постоянно возрастает ещё и количество детей с тяжелой речевой патологией, которая проявляется с раннего возраста. Работы у Нины Кузьминичны было всегда много. Сфера её профессиональной деятельности не ограничивалась только школами районного центра. Она постоянно выезжала в сельские школы. Трудно? Безусловно! Но это был влюблённый в своё дело специалист.

Моё знакомство с этим замечательным человеком произошло 14 лет назад, именно тогда, когда моему сыну тоже нужна была помощь специалиста именно этого профиля. Когда у наших детей есть проблемы, мы ждём своевременной и профессиональной помощи. Беззащитность неговорящих и имеющих проблемы с речью детей усугубляется, если не окажется рядом именно того специалиста, чья помощь им нужна сейчас и немедленно.

Так какие слова найти сегодня для дорогого моему сердцу человека, чтобы отблагодарить за высочайший профессионализм и своевременность в предоставлении такой педагогической услуги моей семье? Нина Кузьминична стояла у истоков коррекции речи моего четырехлетнего сына и сделала всё, чтобы устранить все его речевые проблемы. И сегодняшний лингвистический успех уже студента-медика - это и Ваша, дорогая Нина Кузьминична, неоценимая помощь, поддержка и заслуга. За что огромное Вам спасибо!

1966 – 2008 гг. – это не просо очередная лента времени. Это годы работы Нины Кузьминичны в должности логопеда! А весь педагогический стаж работы составляет 52 года! Неиссякаемой жизненной энергией, добротой и чуткостью, постоянным стремлением помочь всем, кто оказался в трудной жизненной ситуации, и другими качествами я по праву могу охарактеризовать свою героиню.

Наше сотрудничество с педагогом продолжалось и тогда, когда Нина Кузьминична стала работать в нашей школе. Нас объединила не только профессиональная деятельность, нас объединила и необыкновенная любовь к цветам, которая не только давала нам повод побеседовать на «цветочную» тему, но увлечь и многих коллег, и обучающихся школы цветоводством. Количество посаженных нами совместно цветов трудно подсчитать. Кроме того, мы все понимаем, что получаем не только эстетические, но и психологические ощущения от формы цветка, его запаха, окраски. Осознавая, что растение – живой организм и красота его не вечна, старались насладиться этой красотой сами, а работая на пришкольном участке школы, увлекали в этот удивительный мир красоты всех неравнодушных. Согласитесь! Увлечение цветами – одно из прекраснейших хобби на земле!

Уже несколько лет Нина Кузьминична на действительно заслуженном отдыхе, но, встречаясь с ней, я все так же, как и прежде, получаю огромнейшую дозу удовольствия, жизненной мудрости и простого душевного тепла от этого замечательного человека.

Автор: Галина Михайловна Ременникова, учитель математики высшей категории МБОУ «Любинская СОШ № 3», р. п. Любинский, Омская область. Победитель ПНПО «Образование» «Лучший учитель Российской Федерации», Почётный работник общего образования Российской Федерации, Лауреат Всероссийского конкурса «Современный классный руководитель», Лауреат Национальной образовательной программы «Интеллектуально-творческий потенциал России».

5 из 5 звезд
(голосов: 6, сумма баллов: 30)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (4)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Елена 09.09.2014 в 11:15

Уважаемая Галина Михайловна, ваш опус, как вы его назвали, увлекает... Оригинальное вступление, связанное со знаменитым, любимым всеми, фильмом, и интереснейшие моменты профессиональной деятельности прекрасного педагога. Ощущается какая-то "изюминка" в тексте и огромное уважение и почитание достойного человека советской педагогики. Спасибо! 5 и удачи Вам!

Горбань Галина Михайловна 10.09.2014 в 12:30

Уважаемая Галина Михайловна, вы выполняете благородное дело - знакомите педагогическую общественность с ее лучшими специалистами. Нельзя забывать тех, кто был рядом в начале пути, кто вложил свое сердце не только в детей, но и в коллег. Эта работа интересна своим необычным, нестандартным подходом. Вам заслуженная 5.

Ирина Владимировна 14.09.2014 в 20:11

Уважаемая Галина Михайловна! Спасибо Вам за интересный и оригинальный рассказ о замечательном педагоге и логопеде Нине Кузьминичне! Успех детей, прошедших через ее руки, это и ее успех. Передайте и ей огромное спасибо.

15.09.2014 в 16:53

Дорогие коллеги! Мне приятно читать Ваши отзывы. Успех детей зависит от многих факторов. Но, моё мнение, главным всегда будет Учитель!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!