Регистрация

«Здравствуйте, дети!»

  • 27 августа 2014

Конкурс «Педагогическое вдохновение - 2014»

Номинация «О педагогике – с любовью»

Томилова Елена Валерьевна

Сегодня день особенный,
Встречаю новеньких детей:
С игрушками и играми,
Улыбкою своей!
Здравствуйте, дети!

С этими словами я начинаю в детском саду новый день. 1 августа в мою группу №10 «Ромашка» пришли дети в возрасте 4 лет. Большими, удивленными глазами они входят в приемную, осматривают её. Дети радуются бумажным цветным зверюшкам на шкафчиках, ищут свой шкафчик, общаются друг с другом и с интересом заглядывают в группу. Они видят на стенах солнышко и бабочек, девушку Белоснежку и семь гномов, и им все интересно в нашей красивой группе. Кто шагом, а кто бегом входят в группу, подходят к игрушкам, находящимся в разных местах группы и начинают весело играть, а родители спокойно, с хорошим настроением уходят на работу.

Мы старались оформить группу красиво и уютно. Родители пожелали, чтобы дети находились в атмосфере сказочных персонажей, поэтому шкафы детские в группе были также оформлены сюжетными картинками. Каждая игровая зона выделена в соответствии с тематикой. Шторы на окнах, подобранные в бело-голубом цвете, создали среду непринужденности и простора.

Наблюдаю за детьми, которым интересно все, что находится вокруг: новые игрушки, строительные игры, пластмассовые конструкторы, настольные игры с карточками и с пазлами, коляски для кукол, чудо-печка для приготовления интересных блюд, уголок доктора и многое другое. Все это доставляет много радости ребенку и создает благоприятную атмосферу в уппе и доверительные, приятные отношения воспитателя и воспитанников.

Уделяю каждому ребенку свое внимание, родители чувствуют это и за своих детей спокойны. Играя в разные игры с детьми, подводишь их к осознанию того, что они в коллективе и нужно уступать, прощать друг друга. Игры проводятся фронтальные, в коллективе ребенок себя лучше чувствует, если ребенок агрессивен, игра поможет ему переключиться, стать спокойнее, а робкого развеселит, сделает более уверенным. У одних детей речь еще не совершенна, им трудно выразить то, что другим уже не помеха, поэтому проводим с детьми дыхательную гимнастику, пальчиковые игры, что помогает ребенку в развитии речи и памяти, восприятия, внимания.

Мой педагогический опыт не большой, но главной своей задачей считаю – наладить доверительные отношения с каждым ребенком, что вызовет у них положительное отношение ко мне и проводимому мною педагогическому процессу.

Дошкольное детство – это новые открытия, развитие способностей в себе, стремление к получению знаний, положительная мотивация к дальнейшему обучению в школе, а сколько терпения, внимания и заботы требуется от воспитателя. Это моя главная педагогическая задача как воспитателя!

Автор: Томилова Елена Валерьевна, воспитатель МК ДОУ Малышевский детский сад комбинированного вида № 51 «Родничок», п. Малышева, Свердловская область. Педагогический стаж 5 лет. Награждена Почетными грамотами Администрации Малышевского Городского Округа за спортивные достижения в 2012, 2013, 2014г.г. и за хорошую педагогическую образовательную деятельность Управлением образования МГО в 2013, 2014 г.г.

4.4 из 5 звезд
(голосов: 7, сумма баллов: 31)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (5)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Нина Ивановна 27.08.2014 в 18:52

Уважаемая Елена Валерьевна. вы замечательный педагог, творческих вам успехов с детьми и неиссякаемой энергии в играх с детьми. Взаимопонимание в общении с детьми хороший микроклимат создаваемый вами - это счастливое детство детей вашей группы. Успехов вам!!!5!!!

Галина Ивановна 27.08.2014 в 22:34

Елена Валерьевна, вы умница! Как хорошо вы написали - «О педагогике – с любовью»! Удачи вам!

Ольга Анатольевна 28.08.2014 в 17:47

Уважаемая Елена Валерьевна. спасибо вам, вы создали хорошую предметно - развивающую среду, чувствуется, что и дети радуются всем предметам и играм, дальнейших успехов вам!!!5!!!

Елена Владимировна 28.08.2014 в 17:55

Уважаемая Елена Валерьевна, поздравляем в новыми детьми, с новыми играми, с вашим хорошим позитивом, общением с детьми, чувствуется , что вам хорошо с детьми. Желаю вам плодотворной педагогической деятельности и успехов во всех делах. 5!!!

Горбань Галина Михайловна 29.08.2014 в 14:35

Уважаемая Елена Валерьевна, мне понравилось Ваше эссе. Нестандартный подход к раскрытию темы: внешний уют определяет внутренний комфорт. Замечательные личики детей: непосредственные, искренние. Кое-где по тексту опечатки, но они не влияют на позитивный отклик на Вашу работу.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!