Регистрация

Всё начинается с любви

  • 20 сентября 2013

Конкурс «Педагогическое вдохновение – 2013»

Номинация «О педагогике – с любовью»

Прудникова Светлана Николаевна

Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель.

Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать, – он будет лучше того учителя,
который прочел все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам.

Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он – совершенный учитель.

Лев Николаевич Толстой.

Любовь – прекраснейшее из человеческих чувств. Это утверждение, на первый взгляд, бесспорно. Но иногда мы ошибаемся, называя любовью отношения, возникающие при определенных условиях, будь то отношение юноши к девушке или матери к ребенку.

«Меня полюбят, если…» – мечтает девочка. Разве можно любить при условии?

«Я полюблю тебя, если…» – обращается молодой человек к девушке. Разве это любовь?

«Я буду делать то, что нужно, буду говорить то, что от меня хотят услышать, только люби меня!» – обещает сын. Разве выполнение каких-то условий гарантирует любовь?

Можно уважать человека за что-то, интересоваться его жизнью, терпеть и принимать черты его характера. Это может быть понимание, участие, тревога за судьбу, сочувствие – все, что угодно, но не любовь.

Настоящая любовь безусловна и бескорыстна. Она не требует объяснений, не ставит условий, не знает компромиссов. Она соглашается со всем и принимает человека таким, каков он есть. Безусловная любовь – это потребность давать, дарить, помогать, поддерживать, сохранять, заботиться и защищать. В безусловной любви нет места ревности, давлению, сомнениям. Редкий человек удостаивается почести безусловной любви. Еще реже встречаются те, кто может ее излучать, ведь это настоящее искусство.

Жизнь озарена любовью. Это великое чувство, на котором держится мир, благодаря которому не угасает человеческий род.

Мне очень повезло в жизни. С детства я росла в любви, которую щедро дарили мне мои близкие. Я росла, окруженная любовью родителей, сестер, родных. И ответная любовь наполнила мою душу и мое сердце. Это любовь к жизни, к миру, к людям, ко всему, что окружает меня.

Любовь нельзя держать в себе, ее следует передавать, дарить другим, особенно тем, кто в ней нуждается. Иначе она потеряет свое назначение. Любовь не всегда легко отдавать, но востребована она всегда. Каждый нуждается в этом поистине сильном и настоящем чувстве, но больше всего в любви нуждаются дети.

И вот я в школе. Я – учитель. В моей профессии тоже всё начинается с любви: к детям, их родителям, коллегам, к жизни. Каждый должен найти свой ответ на вопрос: «Что значит любить?»

Я только познаю это искусство, но уже с уверенностью могу сказать: настоящий профессионал – это не только тот, кто нашел ответ на вопрос, а тот, кто помогает другим найти его. Это и есть высшее проявление безусловной любви.

Да, у меня особая жизнь – жизнь учителя. Я не работаю учителем, я живу своей профессией. И я сама выбрала этот нелегкий путь – вверх по лестнице жизни, к ее вершинам – Любви, Добру, Истине. Но в том и заключается учительское счастье, когда с желанием бежишь на работу и с радостью возвращаешься домой, потому что знаешь, то завтра снова будет встреча, пытливые глаза, каверзные вопросы и любимые дети рядом с тобой. Искренней любовью к ребенку ты завоевываешь его доверие, а значит право учить его, воспитывать, вести к становлению личности. Веришь в его силы и возможности, ободряешь добрым словом. И ученик, вспоминая тебя – любящего и любимого – тоже будет дарить людям добро и любовь. Ведь так его научил учитель. Разве не в этом заключается миссия учителя на Земле? 

Я учу детей. И я даю им знания, передаю бесценный опыт. Рядом со мной ученики, такие разные, каждый со своим характером, с собственным жизненным опытом. Что могу им дать, кроме знаний? Прежде всего – любовь! И я каждый день прихожу к своим детям с любовью. Дарить любовь – в этом смысл моей жизни. Быть доброй и терпимой к каждому становится привычкой, необходимостью.

А все они такие разные. Как много детских душ, которые не дополучили от своих близких добра, тепла и любви, сколько предназначенных детям добрых слов потерялись где-то, обошли их стороной… Зло и невнимание взрослых порождает недостаток любви. Что остается учителю? Терпеливо отдавать ребенку тепло души, согревать своей любовью, озарять его жизнь светом. Наполнить его сердце огнем добра и любви.

Хранить духовный огонь, свято оберегая его на семи ветрах, – не просто в современном мире.

Автор: Прудникова Светлана Николаевна, учитель начальных классов МОУ «Ленинская СОШ с УИОП», Таврический район, Омская область.

4.5 из 5 звезд
(голосов: 62, сумма баллов: 278)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (36)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Рудакова Нина Николаевна 21.09.2013 в 08:28

Уважаемая, Светлана Николаевна! Вы пишете искренне, слова идут от души... и все повествование говорит о Вашей душевной щедрости, которой я думаю подпитываются все окружающие Вас люди. Любовь прекрасна во всех своих проявлениях, будь то дети, взрослые или животные. Очень повезло всем кто находится рядом с Вами! Удачи в конкурсе! От меня +5!

Светлана 22.09.2013 в 15:41

Большое спасибо, Нина Николаевна, за поддержку.

Татьяна Старкова 21.09.2013 в 08:44

Действительно, "всё начинается с любви: и вдохновение, и работа..." Если в детстве ребёнок был окружён любовью, то, став взрослым, он будет дарить её окружающим. Вы молодец! +5! Успехов Вам, уважаемая Светлана Николаевна, в конкурсе и в Вашей работе!

Светлана 22.09.2013 в 15:45

Татьяна Александровна, спасибо за оценку и проявленный интерес к моей работе. Желаю Вам удачи и вдохновения!!!

Наталья Александровна 21.09.2013 в 12:15

Уважаемая Светлана Николаевна! Ваши строки о любви простой, искренней, чистой запали в душу! Удачи вам в конкурсе! Моя оценка +5!

Светлана 22.09.2013 в 15:46

Спасибо, Наталья Александровна, за поддержку и комментарии. Желаю Вам всего самого наилучшего.

Светлана Николаевна 21.09.2013 в 20:31

Уважаемая Светлана Николаевна! Очень рада виртуальному знакомству с Вами и Вашим творчеством!
Ваши строки о ЛЮБВИ вряд ли кого-нибудь могут оставить равнодушным, настолько они искренни и душевны. Мне очень радостно за людей, которых Вы этой ЛЮБОВЬЮ согреваете: за Ваших близких, коллег, учеников и их родителей. Их ответная ЛЮБОВЬ не позволяет иссякать Вашему источнику ДОБРА, МИЛОСЕРДИЯ, ЛЮБВИ. Пусть будет так всегда! Успехов Вам в жизни и в нашей нелёгкой, но очень интересной педагогической деятельности! Вам +5!

Светлана 22.09.2013 в 15:43

Спасибо огромное, Светлана Николаевна, за теплые слова и оценку моей работы!

Мастона Абдуллоева 22.09.2013 в 06:55

Уважаемая, Светлана Николаевна! Вы пишете искренне, слова идут от души... Нелегкий у нас путь1 Удачи вам в вашей работе! Ловите 5- ку!

Светлана 22.09.2013 в 15:47

Дорогие мои гости, друзья! Спасибо Вам за комментарии, за внимание к моей публикации! Как хорошо, что Вы есть!!!

Романкова Вера Николаевна 22.09.2013 в 22:54

Светлана, мне очень понравилась ваша статья! Вы душевный человек! В работе с детьми это очень важно. Удачи Вам!

Светлана 23.09.2013 в 06:30

Благодарю Вас, Вера Николаевна.

Виолетта Николаевна 23.09.2013 в 03:02

Уважаемая Светлана Николаевна! Мне очень понравилось Ваше эссе о любви, любви многогранной и многоликой... Задумалась, а если, при всём старании, учительское сердце на отогрело "недолюбленного" ребёнка, как вселить веру в любовь, в то, что он её встретит (или не встретит, а она зародится у него в сердце)? В общем, есть над чем задуматься. Спасибо за Ваши мысли и Ваше отношение к людям, к детям. 5! Удачи в конкурсе.

Светлана 23.09.2013 в 16:19

Виолетта Николаевна, спасибо за теплые слова и оценку моей конкурсной работы. Я очень рада, что мое эссе заставило задуматься, поразмышлять о вечном. С уважением, Светлана Николаевна.

Нина Ивановна 23.09.2013 в 16:33

Уважаемая Светлана Николаевна. Вы выбрали путь действительно к добру, человечности, к истине. Читала и испытывала внутренний свет от тебя и в моей душе. Спасибо за это ощущение!!!5+!!!

Светлана 24.09.2013 в 04:26

Огромное спасибо, Нина Ивановна. Удачи Вам и всего самого наилучшего!!!!

Ирина Владимировна 25.09.2013 в 09:03

Уважаемая Светлана Николаевна! Очень удачно подобрали эпиграф к своей работе. Никто так не понимал нужности соединения любви к делу и детям, как Лев Николаевич. И тема раскрыта спокойно, без лишних эмоций, но сильно. Удачи Вам!

Светлана 25.09.2013 в 15:30

Ирина Владимировна, спасибо за то, что уделили внимание моей работе и написали добрые слова в мой адрес.

Любовь Михайловна 25.09.2013 в 15:40

Светлана Николаевна, Ваша статья и вправду хороша на +5. Желаю Вам удачи.

Светлана 26.09.2013 в 11:54

Спасибо, Любовь Михайловна, за поддержку.

Наталья Викторовна 25.09.2013 в 21:29

Светлана Николаевна! Ваша статья проникнута теплом, добротой, любовью и к детям, и к с своему делу. Удачи Вам - 5!

Светлана 26.09.2013 в 11:55

Наталья Викторовна, спасибо за пожелания и поддержку!

Анна Алексеевна 28.09.2013 в 13:03

Светлана Николаевна, без любви к детям- хорошим учителем, безусловно, не стать. За Ваше творчество- Вам 5!

Светлана 28.09.2013 в 15:57

Спасибо огромное за теплые слова!!!

Наталья Николаевна 28.09.2013 в 13:45

Уважаемая Светлана Николаевна!
Прочитала Ваше послание о любви и поймала себя на мысли, что со многими моментами я согласна, что-то - обо мне, что-то - о Вас и только.
А вот о хранении огня - верно как никогда, его не хватает сегодня.
Пусть этот огонь греет Вас всю жизнь. Будьте счастливы в профессии, удачи!

Светлана 28.09.2013 в 14:05

Уважаемая Наталья Николаевна, очень рада, что Вам понравилось мое послание и Вы, как эксперт, его по достоинству оценили. Желаю и Вам удачи и счастья!!!

Елена Владимировна 29.09.2013 в 07:00

Светлана Николаевна! Прекрасно выразили свои мысли и чувства! Действительно, только любовь к детям - это необходимое, без чего не сможет именно учитель начальных классов! Мне очень близка Ваша тема! Успехов !!!

Светлана 29.09.2013 в 07:37

Уважаемая Елена Владимировна, большое спасибо за пожелания! Желаю Вам успехов и побольше любви в этом огромном мире!!!

29.09.2013 в 15:44

Уважаемая Светлана Николаевна! Благодарю Вас за такую работу. Искренно уверена в том, что Любовь должна идти впереди любого дела. И человек, приходящий в страну "Детство", просто обязан иметь ее в неограниченном количестве. Мне очень понравился ваш взгляд изнутри на профессию и то, что вы смогли найти такую форму выражения столь важного чувства! Желаю Вам успеха в конкурсе!

Светлана 30.09.2013 в 04:23

Дорогие мои коллеги, единомышленники, друзья и просто гости портала "О детстве"! Спасибо Вам всем за комментарии, положительные отзывы, за проявленный интерес и внимание к моей публикации! Сегодня будут объявлены предварительные результаты конкурса. Поэтому, хочется сказать всем, кто имеет хоть какое-то отношение к данному событию - КАК ХОРОШО, ЧТО ВЫ ЕСТЬ !!!

Наталья Николаевна 03.10.2013 в 19:21

Уважаемая Светлана Николаевна!
От всей души поздравляю Вас со званием лауреата!
Желаю удач, успехов и, конечно, счастья и любви - к жизни, к детям, - к миру!

Виолетта Николаевна 04.10.2013 в 00:13

Уважаемая Светлана Николаевна! Поздравляю со званием лауреата конкурса! Желаю быть "совершенным учителем" (по Л.Н.Толстому) сегодня, завтра и на долгие годы вперёд!

Светлана 05.10.2013 в 06:42

Уважаемые коллеги! Поздравляю всех с Днем учителя!!!
Благослови, Удача, каждый труд!
Ступени школы - жизней всех начало.
Желаю Вам, чтоб с каждым же звонком
Учительское сердце счастливо стучало!

Александра Викторовна 05.11.2013 в 20:50

Уважаемая Светлана Николаевна! Замечательная статья, очень понравилась +5

Людмила Людвиговна 15.02.2014 в 13:54

Очень понравилось ваше эссе! Трогает за душу и заставляет задуматься! 5!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!