Регистрация

Судьбой мне предназначено…

  • 23 сентября 2013

Конкурс «Педагогическое вдохновение – 2013»

Номинация «О педагогике – с любовью»

 Романкова Вера Николаевна

П Е Д А Г О Г И КА. Что-то есть в этом слове притягивающее, побуждающее к размышлению. Вот и я, проработав с детьми почти двадцать лет, задумалась, почему педагогика стала частью моей жизни, моим призванием.

Учитель. Это слово знакомо мне с раннего детства. Мои родители работали в сельской школе. Папа был учителем физики и математики, мама преподавала русский язык и литературу. Они были замечательными людьми, профессионалами своего дела. Их знали не только в родном селе, но и в районе. Мои родители были педагогами «от бога».

Так что же такое – педагогика? Одного студента спросили: «Почему Вы выбрали профессию учителя? Что для Вас педагогика?». Он долго думал, потом ответил: «У каждого из нас была Первая Учительница. Вот и у меня тоже была. Только я даже имени её не помню».

В отличие от этого студента мне повезло. Сорок лет назад я впервые переступила школьный порог. Взяла меня за руку моя первая учительница Казакова Анна Ивановна и повела дорогой в новый мир, мир открытий и познаний. Она сумела вложить в наши детские головки что-то очень важное, ценное. Она прививала нам не только знания и умения, но воспитывала в нас нравственность, духовность, порядочность – качества, которые в последние десятилетия утратили свою ценность. Память об этом замечательном педагоге жива до сих пор. Наверное, в этом и заключается суть педагогики – чтобы тебя помнили, сколько бы лет не прошло.

Каков же мой путь в профессию? Закончив среднюю школу, получив аттестат «с отличием», решила поступать в педагогический. Готовилась к экзамену, приехала раньше остальных. И вдруг поняла, что не уверена в своём выборе. Не пошла на экзамен. Просто сбежала. Вернулась в родное село. Папа не стал читать нравоучения, сказал: «Что ж, поработай в школе, подумай, нужно ли это тебе». Он был очень мудрым человеком и понял, что в порыве юношеского максимализма мой выбор профессии был связан с памятью о маме. Папа дал мне возможность самой выбирать свой жизненный путь.

Проработав год в сельской школе, решила, что эта профессия не для меня. Может потому, что волею судьбы попала в ту школу, где когда-то учительствовали мои родители, и меня постоянно сравнивали с ними. 

Но свой первый опыт в педагогике не забуду никогда. Я, совсем юная девчонка, выпускница десятилетки, вошла в 7-ой класс в качестве не просто учителя алгебры и геометрии, но ещё и классного руководителя. О чём думала тогда? Трудно вспомнить. Но точно знаю, что главное, чему хотела научить этих мальчишек и девчонок, выражалось не в решении тригонометрических уравнений. Мы вместе играли в футбол, строили замки изо льда и снега, ходили в походы. За глаза мои ученики называли меня «наша Верочка». Наверное, уже тогда отложилось в моём сознании, что детей, таких разных и порой непредсказуемых, нужно просто любить. 

Обстоятельства сложились так, что пришлось уехать и выбрать другую профессию. По прошествии многих лет ни о чём не жалею. Я прошла нелёгкий путь, набралась не только профессионализма в сфере моделирования костюма, но и житейской мудрости.

В 1995 году в моей жизни произошли значительные перемены. Я прошла конкурсный отбор во вновь открывшееся учреждение дополнительного образования детей – ПТУИ (ныне ДШИ «Лад»). Вот уже девятнадцатый год я преподаю основы моделирования костюма, историю костюма и моды, заведую художественно-ремесленным отделением, с 1999 года являюсь руководителем театра моды «Дива».

П Е Д А Г О Г И К А. Прислушайтесь, как мелодично это слово, сколько в нём оттенков звука! Ведь совсем не важно, учитель ли ты математики или биологии, преподаватель колледжа или ВУЗа. Важно то, что ты можешь и хочешь дать детям самое ценное, что у тебя есть: профессиональные знания и умения, мастерство; а ещё частичку самого себя, своего сердца, тепло своей души. Важно, что ты готов ради своих воспитанников жертвовать личным временем. Важно то, что не ждёшь благодарности сегодня и сейчас от каждого ученика.

Сейчас я понимаю, что мой путь был предопределён свыше. В тот год, когда не стало моего папы, я поняла, что ПЕДАГОГИКА – это моё призвание. Наверное, судьбой мне предназначено продолжить Путь, по которому много лет назад рука об руку шли мои родители. Я надеюсь, что достойна их памяти.

За годы работы в дополнительном образовании многого достигла, моя работа отмечена Грамотами и Благодарностями. Но главные мои победы – в воспитанниках и учениках, которые обретают собственный творческий почерк, находят себя в редкой и красивой профессии.

Любовь к детям, желание творить вместе с ними заложено во мне генетически. Я просто не могу без этого жить! Мне это необходимо! Это моё Призвание! 

Автор: Романкова Вера Николаевна, преподаватель высшей квалификационной категории, заведующий художественно – ремесленным отделением, руководитель театра моды «Дива», МОУ ДОД «Детская школа искусств «Лад»», г. Заречный Пензенской области. Стаж педагогической работы 19 лет.

4.1 из 5 звезд
(голосов: 15, сумма баллов: 62)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (16)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Рудакова Нина Николаевна 22.09.2013 в 23:16

Вера Николаевна! Очень понравились Ваши размышления о сути профессии, о своем месте в педагогике. От меня +5! Приглашаю Вас на свою страничку.

Виолетта Николаевна 23.09.2013 в 05:02

Уважаемая Вера Николаевна! Замечательно, что Вы нашли своё призвание и размышляя о профессии педагога сделали достойный вывод: педагог- это человек, отдающий всего себя, свою любовь, свою душу, а не только свои знания и мастерство. Желаю Вам быть таким педагогом-представителем династии. Успехов в работе, жизни и конкурсе!

Романкова Вера Николаевна 23.09.2013 в 19:55

Спасибо большое! Я очень стараюсь!

Нина Ивановна 23.09.2013 в 16:30

Уважаемая Вера Николаевна. Вы настоящий творческий педагог. 5+!!!

Романкова Вера Николаевна 23.09.2013 в 19:54

Спасибо!!!

Кокшарова Ольга Викторовна 23.09.2013 в 20:54

Уважаемая Вера Николаевна, спасибо! Мне очень понравилось! Желаю Вам успеха в конкурсе! +5

Тамара Камалеева 23.09.2013 в 20:59

Вера Николаевна-Вы молодец!Мне понравилось!Думаю и стихи у Вас не хуже!Дерзайте,успехов Вам!

Татьяна Старкова 23.09.2013 в 21:57

Вы, уважаемая Вера Николаевна, по - настоящему счастливый человек, потому что занимаетесь любимым делом. А то, что оно любимое, доказывают Ваши вдохновенные слова о педагогике. Успехов Вам во всём! +5!

Ирина Александровна 28.09.2013 в 14:37

Вера Николаевна! Ваши ученики - счастливые люди! Уже по той причине, что их учитель занимается любимым делом и слышит особенную мелодию в слове "П Е Д А Г О Г И К А". Чтобы так красиво о профессии написать - важно красиво чувствовать, у вас это так хорошо получается. Успехов Вам в конкурсе!

Наталья Николаевна 28.09.2013 в 18:58

Уважаемая Вера Николаевна!
Любовь к детям на генетическом уровне - это просто здорово! Мне кажется, от судьбы не уйдешь - это про Вас и Ваш путь к детям. Желаю Вам на этом пути удач и счастья!
А слог Ваш - от мамы-словесника. И это тоже счастье!

Романкова Вера Николаевна 29.09.2013 в 13:07

Спасибо огромное всем за добрые слова и поддержку!!!
Честно говоря, не ради баллов я писала, как - то захотелось... , от души... о том, что в душе...

Наталья Николаевна 03.10.2013 в 19:14

Уважаемая Вера Николаевна!
Поздравляю вас со званием лауреата!
Удач Вам и будьте счастливы!

Виолетта Николаевна 03.10.2013 в 19:28

Уважаемая Вера Николаевна! Поздравляю Вас с выходом на финишную прямую - званием лауреата конкурса! Желаю успехов в творчестве Вам и вашим подопечным!

Романкова Вера Николаевна 07.10.2013 в 13:17

Эмоции меня переполняют!!! Нет слов!!!
Несколько дней не было возможности заглянуть в комментарии. Вчера оформила Диплом участника. Сегодня заглянула на новостную страничку сайта, где подведены последние итоги конкурса... Была настолько удивлена, что даже не смогла сдержать слёз...
ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ ЭКСПЕРТНОМУ СОВЕТУ ЗА ОЦЕНКУ МОЕЙ РАБОТЫ!!!
Всем участникам и победителям конкурса хочу привести высказывание А.А. Ухтомского, которое является моим девизом уже много лет: «Ревнивая неудовлетворенность делом рук своих – замечательная черта человека, влекущая его все далее и не дающая ему успокоитьсяни на одном из своих «Вавилонов».
Всем желаю дальнейших творческих успахов!!!

Романкова Вера Николаевна 26.10.2013 в 14:16

Сегодня заглянула на страничку...
ПРИНОШУ ИЗВИНЕНИЯ ЗА ОШИБКИ!!!
Наверное, эмоции переполняли меня настолько..., когда писала, что ошибки не заметила.

Александра Викторовна 10.11.2013 в 18:04

Какая вы молодец! Желаю вам удачи! 5+ И приглашаю к себе в гости!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!