Регистрация

«В волшебном Храме Любви и Природы»

  • 13 сентября 2013

Конкурс «Педагогическое вдохновение – 2013»

Номинация «О педагогике – с любовью»

Пашкина Ирина Сергеевна

Эта работа была выполнена на одном дыхании. Здесь описаны мои чувства к профессии, детям, природе...

О том, как это всё связано и не может существовать отдельно.

 

«В волшебном Храме Любви и Природы»

Говорят, молитва матери
Всех молитв сильней ...
Сердцем молит Созидателя
За своих детей ...
Помолюсь я тихим вечером
И свечу зажгу ...
За родных, за человечков
Тихо попрошу ...

Как радостен первый самостоятельный шаг малыша, как сладок его первый лепет и первый вдох. Мамочка, прижимая к себе свое чадо, уже навсегда связана с ним неразделимыми узами любви и нежности. Шумное оркестровое звучание и улыбка маленького озорника становится необходимым «воздухом» в её жизни.

Это светлое чувство – любовь… Любовь родителей и детей. Их безграничной веры и заботы друг о друге.

Именно эти мгновения я представляю, когда вижу зашедшего ко мне в кабинет ребенка. Именно эти чувства я испытываю к каждому малышу, попавшему ко мне на занятие.

Почему?

Я – Педагог. Творец. Практик. Я – вторая Мама, которая чувствует, вдохновляет, поддерживает…

В моем Дворце не звенят звонки и нет строгих отметок, здесь нет учебников и тетрадей, – здесь царит атмосфера творчества и общения.

Моя жизнь – «цветная бумага»,
А помощник – «Клей ПВА»,
Скажите: «Много ли надо
Для создания в доме тепла?»

Тепло… Это то, чего так не хватает маленьким странникам. Но они его находят. Наша творческая Семья принимает каждого прибывшего.

Нашла тепло и я. В волшебном Храме Природы…

 Я – педагог-эколог. Защитник. Хранитель чистоты и справедливости.

Вовлекая ребят в прекрасныймир природы, я знакомлю их с загадочными явлениями и захватывающими просторами родного края, вооружаю способами защиты чистоты родников, зелени трав и свежести ветра.

Ты запомни – помни-помни,
Что беречь природу нужно.
Всем на этом белом свете,
Ты как можешь помогай!

На нашем пути встречаются трудности. Наш девиз: «Через тернии к звездам!». Я помогаю маленьким человечкам становиться настоящими богатырями. Борьба за сохранение естественности требует сил, выносливости, терпения. Она полна лишений, но очень нужна людям. 

Когда со мной дети и они увлечены общим делом, чувствую себя счастливой. Все не зря! И я испытываю огромное удовольствие, когда ребята с интересом берутся за любое дело, когда они покоряют вершины вместе, плечом к плечу, когда испытывают эмоции, лично осознавая собственную значимость в решении экологических проблем. И тут важно всегда быть рядом, поддержать, помочь, подсказать, не оставить один на один с проблемой. Нужно бороться и идти с приподнятой головой… До конца!

Откуда я черпаю вдохновение? 

В глазах своих воспитанников… В одних я вижу – настороженность, в других – интерес, в третьих – надежду. Какие они разные! У каждого свои мысли, свои интересы, свой мир, такой хрупкий… ему надо обязательно помочь раскрыться! И я стараюсь угадать, на что настроены сегодня мои озорники, за какую струнку потянуть, чтобы она зазвучала, чем заинтересовать.

Я не задаю себе вопросов: кто я или какой я педагог? Я знаю свое предназначение. Моя цель как педагога – сделать ребенка выносливым, но в то же время чутким; активным, но в то же время – думающим о последствиях поступка. Кем бы ни были мои воспитанники, они знают: самая главная в мире профессия – Быть Человеком на Земле. Я лишь маленькая ступенька в их жизни, но необходимая для того, чтобы подняться выше….

Я люблю свою жизнь,
Потому что в ней есть
Детский шорох речей
И для творчества брег.

«Жизнь – это движение, это постоянный поиск».

За два года работы случалось многое: и радости, и огорчения, и нервные срывы, и бессонные ночи. Многое приходилось обдумывать и переосмысливать...

«Это невозможно!» – сказала Причина.
«Это безрассудство!» – заметил Опыт.
«Это бесполезно!» – отрезала Гордость.
«Попробуй...» – шепнула Мечта.

Мой выбор сделан. Путь только начался, но я знаю: он будет таким, каким его сотворю я.

Мне очень близки слова, принадлежащие великому физику Л.Д.Ландау: «Главное – делайте все с увлечением! Это страшно украшает нашу жизнь».

Автор: Пашкина Ирина Сергеевна, педагог дополнительного образования, 1 квалификационная категория, МБОУ ДОД Дворец творчества детей и молодёжи, г. Красноуфимск, Свердловская область.

4.2 из 5 звезд
(голосов: 11, сумма баллов: 46)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (10)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Виолетта Николаевна 13.09.2013 в 17:07

Уважаемая Ирина Сергеевна! У Вас превосходный девиз! Быть Человеком на Земле - не просто, но я думаю, занятия с Вами, увлечённым человеком, не пройдут бесследно для детей, с которыми вы занимаетесь. Успехов в работе и конкурсе!

Мастона Абдуллоева 13.09.2013 в 20:58

Уважаемая Ирина Сергеевна! Успехов в работе и конкурсе!ОТ МЕНЯ 5+

Светлана Николаевна 13.09.2013 в 21:25

Уважаемая Ирина Сергеевна, как важно, чтобы в жизни каждого человека вовремя оказался такой замечательный человек и педагог, как Вы. Успехов Вам в трудовых буднях и в конкурсе! +5!

Ирина Владимировна 14.09.2013 в 05:39

Уважаемая Ирина Сергеевна! В Вашей работе чувствуется столько эмоций, столько нерастраченной любви! Берегите это в себе, потому что многие с годами утрачивают способность так смотреть на мир. Успехов в конкурсе!

Горбань Галина Михайловна 14.09.2013 в 13:44

Уважаемая Ирина Сергеевна, очень понравилось Ваше "откровение". Интересный текст, легко читается, побуждает к размышлению. 51

Наталья Николаевна 14.09.2013 в 19:34

Уважаемая Ирина Сергеевна!
Много интересных мыслей в Вашей работе. Мне близка мысль, высказанная Вами: «Жизнь – это движение, это постоянный поиск».
Желаю и Вам этого движения, этого поиска и, конечно, удачи!

Ирина Сергеевн@ 15.09.2013 в 08:33

Дорогие педагоги, Женщины. Я безмерно благодарна Вам за теплые слова. Пусть в вашей жизни будет множество радостных моментов.

Рудакова Нина Николаевна 21.09.2013 в 10:19

Ирина Сергеевна! Ваш Храм Любви и Природы прекрасен. Вы нашли точные слова, чтобы передать свои чувства и мысли. Приглашаю на свою страничку. Вам удачи и +5!

Наталья Александровна 21.09.2013 в 12:28

Уважаемая Ирина Сергеевна! Читала вашу работу на одном дыхании. Я тоже за ЭКОЛОГИЮ ДУШИ! Моя оценка +5. Удачи в конкурсе!

Екатерина Александровна 30.09.2013 в 13:31

Уважаемая Ирина Сергеевна! Вы любите свою работу и черпаете ее в своих воспитанниках, и это здорово. Очень важно педагогу не выгорать ,а гореть и творить.
Успехов Вам и Удачи, 5+

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!