Регистрация

За руку с детством

  • 12 сентября 2013

Конкурс «Педагогическое вдохновение – 2013»

Номинация «О педагогике – с любовью»

Углева Лариса ВасильевнаСо школьной скамьи и по сегодняшний день я искренне уверена, что профессия воспитателя детского сада является одной из самых уникальных, благородных и востребованных профессий в мире. Именно поэтому сразу после окончания школы я приняла решение работать в детском саду.

Чем же конкретно привлекает меня профессия воспитателя? Мой рабочий день начинается с приема детей. Казалось бы, самая обычная и рутинная процедура: дети каждое утро приходят в группу. Однако воспитатель с первого взгляда способен понять состояние, мысли и возможные волнения каждого из них. Наблюдая за тем, как дети раздеваются, разговаривают с родителями и друг с другом, я узнаю, какое у них настроение и чем оно обусловлено. После этого мне не трудно решить, как обратиться к каждому ребенку, что предложить, посоветовать, чтобы успокоить, развеселить, создать желание играть и общаться со сверстниками. 

До завтрака время пролетает незаметно: поливаем цветы, вытираем пыль с полок, рассматриваем интересные книги и игрушки, принесенные детьми из дома.

Хорошим настроением зарядились! Теперь пора подкрепиться. Дежурить в столовой любят все малыши, а мне, в свою очередь, интересно наблюдать за тем, как они старательно расставляют посуду на столы. После завтрака интересных дел меньше не становится: рисование, лепка, чтение… Воспитанники танцуют и поют на музыкальном занятии, играют в мяч и преодолевают препятствия вместе с инструктором по физкультуре.

С детьми всегда интересно, шумно и весело! Их двадцать восемь! И каждая моя эмоция увеличивается в двадцать восемь раз! Каждый ребенок старается сфокусировать на себе внимание воспитателя, и очень важно не обделить им никого, ведь, есть и застенчивые дети. Я нужна малышам, и они радуются, когда я прихожу на смену, выхожу на работу после отпуска. Они радуются, встречая меня вне детского сада, и с гордостью рассказывают об этом своим сверстникам. Иногда мне жаль тех родителей, которые целый день находятся вдали от своих чад и не видят, как они растут.

Еще я собираю интересные высказывания детей, как К.И. Чуковский в своей книге «От двух до пяти». И когда мне грустно, перечитывая эти записи, я улучшаю свое настроение.

Воспитатель способен научить детей всему: слышать звуки, отличать круглое от овального, лепить, рисовать, читать стихи и многому другому. Воспитатель день за днем помогает детям познавать себя и окружающий мир, различать добро и зло. Главное для меня – научить детей быть здоровыми не только физически, но и психологически.

Среди важнейших средств воспитания на первом месте – личный пример педагога. Поэтому настоящий воспитатель сам должен постоянно учиться и заниматься самовоспитанием. Рассуждая на данную тему, Л.Н. Толстой утверждал: «Воспитание детей есть только самосовершенствование воспитателей».

Итак, каким должен быть воспитатель детского сада? При ответе на данный вопрос я хочу выделить два аспекта: во-первых, он должен обладать личностными качествами, позволяющими успешно работать с детьми; во-вторых, воспитатель должен владеть педагогическим мастерством, которое позволит ему сформировать в любом ребенке всесторонне развитую личность.

Стоит отметить, что проблема воспитания во многом перекликается с проблемой общения. В общении воспитывающее воздействие оказывают такие качества педагога, как доброта, открытость, спокойное и уважительное отношение к детям. Таким образом, если в детском саду создана атмосфера доброжелательности, то дети будут расти спокойными и веселыми. Если же воспитатели будут грубы, раздражительны, говорить в форме приказа, то и дети будут перенимать данную манеру поведения.

Также нельзя забывать, что цели воспитания предусматривают, в первую очередь, выработку у детей взглядов и убеждений, основанных на идеалах доброты, честности, трудолюбия, чувства ответственности и товарищества.

Итак, я уверена, что более высоких результатов в своей профессиональной деятельности добивается педагог, искренне любящий свою работу и детей. Ведь, еще А.С. Макаренко говорил, что «воспитание – такая работа, которая непременно должна доставлять удовольствие»

Автор: Углева Лариса Васильевна, воспитатель МОУ детского сада комбинированного вида №305 Тракторозаводского района г. Волгограда.

4.7 из 5 звезд
(голосов: 71, сумма баллов: 337)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (36)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Татьяна Александровна 12.09.2013 в 15:10

Лариса Васильевна! Ваша работа с воспитанниками очень сложна. И если только педагог шагает "за руку с детством", все проблемы решаются легко и просто. Желаю вдохновения и самореализации в творческой профессии ВОСПИТАТЕЛЬ. +5!

Лариса Васильевна 12.09.2013 в 18:58

Спасибо, Татьяна Александровна, за теплые слова!

Мастона Абдуллоева 12.09.2013 в 20:42

Лариса Васильевна! Ваша работа с воспитанниками очень сложна. Желаю вдохновения и не останавливаться на достигнутом! Вам 5+

Лариса Васильевна 13.09.2013 в 23:36

Мастона, огромное спасибо!

Ирина Владимировна 14.09.2013 в 05:48

Уважаемая Лариса Васильевна! Организовать "маленькие" и "большие" дела для 28 малышей - это очень тяжелый каждодневный труд. Это может понять только тот, кто работает в детском саду или с детьми. Вы настоящий педагог. Удачи Вам в конкурсе!

Лариса Васильевна 14.09.2013 в 19:37

Ирина Владимировна, спасибо за поддержку и добрые пожелания!

Наталья Николаевна 14.09.2013 в 19:49

Уважаемая Лариса Васильевна!
Ваши эмоции, увеличенные в 28 раз, действуют на любого читателя только положительно!
Чувствую себя одной из этих 28 - радостно. весело, познавательно.
Удачи Вам в работе и в конкурсе!

Лариса Васильевна 15.09.2013 в 13:42

Наталья Николаевна, благодарю Вас за просмотр и комментарий моей работы! Спасибо за поддержку!

Наталия Викторовна 18.09.2013 в 20:46

Лариса Васильевна! С большим интересом читала Вашу статью. Желаю вам творческих успехов, талантливых детей, благодарных родителей!

Лариса Васильевна 30.09.2013 в 12:30

Наталия Викторовна, благодарю Вас за теплые пожелания! Спасибо за поддержку!

it.ilovlya 19.09.2013 в 09:59

Слабо разбираюсь в педагогике и воспитании, но так как являюсь специалистом ИТ могу выразить глубокое уважение к воспитателю который свободно использует в своей повседневной жизни информационные технологии. Ведь не секрет что сегодняшние дети очень быстро осваивают компьютеры и различные электронные гаджеты, а воспитатель должен быть на несколько ступенек выше а не ниже воспитанников. Я За таких как Вы. Теперь я уверен что у наших детей грамотный современный воспитатель, который даст актуальное современное образование. Будем надеется что учителя в школах будут такими же и не будут тянуть наших детей вниз когда все общество развивается такими быстрыми темпами.

Лариса Васильевна 30.09.2013 в 12:34

Спасибо за поддержку!

наталья валерьевна черная 19.09.2013 в 22:44

Лариса Васильевна , вы воспитатель с большой буквы!!!!!Успехов вам в работе !!!

Лариса Васильевна 30.09.2013 в 12:28

Спасибо! Очень приятно!

Рудакова Нина Николаевна 21.09.2013 в 10:24

Лариса Васильевна! У каждого свой путь в профессию и по профессии... Вы прекрасно понимаете свое предназначение, думаю, что коллективу, и детям, и родителям с Вами повезло! Удачи в конкурсе! Заходите в гости на мою страничку. А от меня вам 5+!

Лариса Васильевна 21.09.2013 в 12:46

Наталья Викторовна, it.ilovlya, Наталья Валерьевна, Нина Николаевна, спасибо за то, что вы уделили внимание моей работе, написали добрые слова в мой адрес! Вам тоже всего самого доброго!

Татьяна Старкова 29.09.2013 в 14:45

Уважаемая Лариса Васильевна! Вы замечательный воспитатель, преданный всей душой детям. Успехов Вам в работе и в конкурсе! +5!

Лариса Васильевна 30.09.2013 в 12:17

Спасибо за добрые пожелания!

Ирина Александровна 29.09.2013 в 16:22

Уважаемая Лариса Васильевна! Мне очень приятно, что такой одаренный, в первую очередь Любовью, человек идет "за руку с детством"! Моя мама - воспитатель, и о том, насколько это титанический каждодневный труд, в том числе и внутренний, мне известно из семейного примера. Но в то же время это и благодарный труд, верю что Ваши воспитанники пронесут пример любви и доброты через всю жизнь, раскроются цветами-талантами, подпитываемые доброжелательным вниманием и любовью, и яркие моменты своего Детства придут уже взрослыми людьми вспомнить вместе с Вами. Благодарю Вас за Ваш труд и такое замечательное повествование о нем. Желаю Вам успеха в конкурсе!

Лариса Васильевна 30.09.2013 в 12:21

Огромное спасибо за столь развернутый и искренний комментарий и оценку моей работы!

Любовь Михайловна 29.09.2013 в 21:22

Лариса Васильевна! Очень хорошая работа на 5+. И моя звезда Вам.

Лариса Васильевна 30.09.2013 в 12:17

Спасибо!

Елена Владимировна 30.09.2013 в 11:48

Лариса Васильевна! Ваши размышления оставляют след любящего детей педагога, понимающего смысл воспитания маленького человечка в наше время! Вы по истине преданный человек своей работе и состоявшийся воспитатель! Вас обажают детишки! Терпения Вам и удачи!

Лариса Васильевна 30.09.2013 в 12:22

Спасибо за теплые слова, за внимание к моей работе!

30.09.2013 в 20:39

Лариса Васильевна, Вы пишите о педагогике с любовью, подтверждая это личным отношением к своим 28!!! воспитанникам. Видно, что Ваша работа действительно доставляет вам удовольствие, и это может чувствовать педагог, когда использует именно такие качества в работе, которые позволяют создать атмосферу доброжелательности. а это очень важно.Успехов Вам!5!

Лариса Васильевна 01.10.2013 в 18:06

Огромное спасибо! Мне очень приятно!

Виолетта Валерьевна 30.09.2013 в 20:43

Комментарий от Виолетты Валерьевны, почему-то вышло без фото.

Ольга Ивановна 01.10.2013 в 10:11

Уважаемая Лариса Васильевна! У Вас получилась великолепная работа! Чувствуется, что в каждую строчку Вы вложили частичку своей души. Вы замечательный воспитатель! Стоит отметить, что Ваше эссе имеет высокую педагогическую значимость, поскольку во второй части работы подробно изложена Ваша точка зрения о том, какими качествами должен обладать педагог, затронута проблема общения и целей воспитания.

Лариса Васильевна 01.10.2013 в 18:07

Ольга Ивановна, спасибо за то, что уделили внимание моей работе, написали столь содержательный комментарий!

Лариса Васильевна 01.10.2013 в 18:10

Уважаемые организаторы, члены Экспертного Совета, участники конкурса, коллеги!
Спасибо за этот замечательный конкурс! Участвуя в нем, я обрела еще большую уверенность в том, что подавляющая часть российских педагогов являются творческими личностями, настоящими профессионалами, любящими детей и свою работу! В ходе конкурса была создана очень приятная и доброжелательная атмосфера! Спасибо тем, кто уделил внимание моей работе, оставил комментарий и поставил оценку! Я очень рада, что моя работа вошла в число лауреатов.

Виолетта Николаевна 03.10.2013 в 19:15

Уважаемая Лариса Васильевна! Поздравляю Вас с выходом в лауреаты! Труд воспитателя - титанический, но и благодарный детской любовью и уважением коллег и родителей! Желаю успеха в конкурсе! Успеха в труде и благодарной отдачи!

Лариса Васильевна 04.10.2013 в 15:59

Огромное спасибо, Виолетта Николаевна, за поздравление и добрые пожелания!

Наталья Николаевна 03.10.2013 в 19:17

Уважаемая Лариса Васильевна!
Поздравляю Вас со званием лауреата!
Будьте нужной всегда, Любящей, любимой и счастливой!
Удачи Вам

Лариса Васильевна 04.10.2013 в 16:01

Наталья Николаевна, спасибо за поздравление и теплые слова!

Александра Викторовна 05.11.2013 в 21:19

Уважаемая Лариса Васильевна! Поздравляю вас и удачи вам в вашем не лёгком труде!! +5

Лариса Васильевна 25.07.2014 в 20:02

Огромное спасибо Вам, Александра Викторовна!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!