Регистрация

Играть надо с первой минуты встречи до последней!

  • 23 августа 2013

Конкурс «Педагогическое вдохновение – 2013»

Номинация «О педагогике – с любовью»

Наталья Александровна Осипова

«Чтобы сделать ребенка умным и рассудительным, 
сделайте его крепким и здоровым.
Пусть он работает, действует, бегает,
пусть он находится в постоянном движении».
Ж.Ж. Руссо

«Все мы родом из детства», – часто мы слышим и произносим эти слова. Но часто ли мы задумывались над вопросами: «Какими людьми мы пришли в большую жизнь из нашего детства?», «Что могло оказать влияние на становление нашей личности?».

В моей жизни так случилось, что я встречала людей, которые «направляли» меня по пути, с которого я не имела права свернуть.

По окончании восьмого класса средней общеобразовательной школы, когда я находилась в раздумьях о последующем выборе жизненного пути, мне посчастливилось встретиться с координатором из Туапсинского педагогического училища (в настоящее время «Туапсинский социально-педагогический колледж»). И вот уже через 4 года я приехала в родной поселок молодым специалистом.

Я – преподаватель дошкольной педагогики и психологии – попыталась устроиться на работу в детский сад, но, увы, на тот момент вакансий в детских садах не наблюдалось… Как быть?!

На помощь пришли педагоги родной школы, где я совсем недавно училась. Мне было предложено работать учителем начальных классов. Так в 18 лет началась моя педагогическая практика. Было все: и неумение владеть собой в сложных ситуациях, и неловкость от того, что не могу правильно ответить на вопрос любознательных учеников, и радость от ощущения первых побед, и удовлетворение от общения с благодарными родителями и учениками и многое другое.

Мне нравилось готовиться к урокам, а во время перемен мы с детьми всем классом играли в самые разнообразные подвижные игры, наша школьная жизнь была очень интересной и увлекательной! Шло время, опыт накапливался, интерес к работе увеличивался, мне казалось, что школа – это моя стихия.

Я вышла замуж и приехала на Крайний Север. И вот здесь сама судьба расставила все на свои места: я попала на работу в детский сад! Директор заметила мои организаторские способности и предложила работать инструктором по физической культуре. Я дала согласие, но вновь все повторилось: первые неудачи и промахи, детское равнодушие и нежелание посещать физкультуру...

На помощь пришла игра! И совсем скоро все получилось: дети любознательными глазенками смотрели на меня, а при встрече звучал единственный главный вопрос: «А мы играть будем?». И мы играли, играем и будем играть!

Мы играем в самые разные игры. В одних играх мы учимся быть смелыми и бесстрашными, в других превращаемся в необычных героев и фантазируем. А также в играх мы учимся справляться с трудностями, радуемся победам, вместе переживаем неудачи. В играх-соревнованиях мы не только учимся выигрывать и радоваться своей победе, мы учимся достойно проигрывать и закаляем характер. А еще мы учимся просто понимать друг друга. Ведь мы такие разные!

Дети насколько разные и непредсказуемые, интересные и забавные, удивительно умные, порой они проверяют нас на прочность, и одновременно очень любят. Секрет их любви прост: они открыты и простодушны.

Детство – это большая жизнь маленького человечка. Игра для ребёнка – это определенного рода работа. Хорошая игра похожа на хорошую работу, плохая игра похожа на плохую работу. В игре ребёнок проявляет не только свое умение играть, но и умение правильно относиться к людям. Каков ребёнок в игре, таков во многом он будет в работе, когда вырастет.

Надо помнить, что каждый ребёнок уникален, каждый малыш открыт для красоты и добра, и очень чутко реагирует на ложь и несправедливость. Важно научить детей быть готовыми к тому, чтобы на развилке дорог они могли найти свою самую правильную дорогу жизни. И на эту дорогу они должны выйти порядочными и честными, уважительными и благодарными, благородными и трудолюбивыми. И пусть их путь будет самым правильным, самым нужным и самым важным для их последующей жизни.

А пока давайте просто играть с детьми!

Приложение 1: Видеопрезентация

Автор: Осипова Наталья Александровна, инструктор по физической культуре, 1 квалификационная категория, МАДОУ ЦРР ДС «Загадка», г. Новый Уренгой, ЯНАО, Тюменская область.

4 из 5 звезд
(голосов: 13, сумма баллов: 52)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (17)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Олеся Викторовна 23.08.2013 в 21:59

Уважаемая Наталья Александровна! Ваши слова - цитата:"Было все: и неумение владеть собой в сложных ситуациях, и неловкость от того, что не могу правильно ответить на вопрос любознательных учеников, и радость от ощущения первых побед, и удовлетворение от общения с благодарными родителями и учениками и многое другое"- так близки мне ! И разочарование, и ликование - это часть нашей " ЖИЗНИ". Любите себя, детей, свое дело! Удачи! 5

Осипова Наталья Александровна 24.08.2013 в 01:16

Олеся, спасибо за вашу поддержку и столь высокую оценку моей работы.
Педагоги-это обычные люди, которым свойственны слабости. Но педагог отличается от обычного человека тем, что он всегда должен принять максимально правильное решение, от которого зависит судьба тех детей, которые находятся рядом. Поэтому настоящий педагог всегда учится и находится в творческом поиске.
А ошибки? Не зря говорят: "Не ошибается только тот, кто ничего не делает." На ошибках мы учимся и становимся мудрее.
Еще раз спасибо!

Татьяна Валентиновна 26.08.2013 в 21:18

Наталья Александровна, Ваша конкурсная работа, дейстительно "О педагогике - с любовью",так эмоционально и с любовью к своему профессиональному делу может написать педагог для которго работа - это полная отдача своей профессии, результат которой здоровые, ловкие, умеющие принимать решения и оказывать помощь другому воспитанники, поскольку именно в игре развиваются такие качества. Оборудование спортивного зала - отличное! Удачи в конкурсе, творческих успехов! 5+!!!!!!!!

Осипова Наталья Александровна 27.08.2013 в 13:43

БТВ, очень приятно было узнать ваше мнение, спасибо за отзыв.

Мастона Абдуллоева 29.08.2013 в 22:52

Любите себя, детей, свое дело! Удачи! 5+

Осипова Наталья Александровна 31.08.2013 в 17:11

Мастона, спасибо за поддержку и высокий балл.

Наталья Александровна 31.08.2013 в 11:31

Наталья Александровна! Очень понравилась ваша работа. Удачи в конкурсе! +5

Осипова Наталья Александровна 31.08.2013 в 17:10

natasha67, спасибо за высокий балл.

Наталья Николаевна 14.09.2013 в 20:19

Уважаемая Татьяна Александровна!
Мне понравилась Ваша позиция в отношениях с детьми, особенно - "Детство – это большая жизнь маленького человечка".
Я думаю, у Вас ещё все впереди: и большие успехи, и открытия, и радость и удача!
Будьте рядом с детьми!

Осипова Наталья Александровна 15.09.2013 в 16:03

Наталья Николаевна, спасибо за ваше мнение. Позвольте немного вас поправить, меня зовут Наталья Александровна, а в остальном я с вами согласна.

Наталья Николаевна 28.09.2013 в 13:24

Наталья Александровна!
Извините, что описалась, приношу Вам свои извинения.
С Уважением, Наталья Николаевна

Рудакова Нина Николаевна 21.09.2013 в 10:48

Наталья Александровна! Очень хорошо, что в ДОУ есть инструкторы по физической культуре, тем более такие творческие как Вы! Приглашаю познакомиться с моими работами. А Вам - только +5!

Осипова Наталья Александровна 21.09.2013 в 14:40

Уважаемый Смотритель, спасибо за высокую оценку моего труда, мне было очень приятно читать ваш комментарий.

Ирина Владимировна 25.09.2013 в 08:40

Уважаемая Наталья Александровна! Посмотрела Вашу презентацию (из работы не очень понятно, какие конкретно игры Вы используете), обратила внимание на количество фотографий, разнообразие форм работы, Ваши грамоты. Ваша работа, вне всякого сомнения, доставляет радость не только Вашим детям, но и Вам самой. Вы молодец. Играйте дальше! Удачи Вам!

Осипова Наталья Александровна 02.10.2013 в 10:35

Ирина Владимировна, спасибо за ваше мнение, по возможности загляните в мой блог, где более подробно можно ознакомиться с моей работой: http://www.maaam.ru/users/zagadka38

Екатерина Александровна 30.09.2013 в 13:36

Уважаемая Наталья Александровна!Так здорово ,что вы на занятиях используете игру. Видно, как дети увлечены и счастливы. В наше время физкультура это действительно не интересный предмет у школьников, все сводиться к бегу по кругу и сдачей нормативов. Побольше бы таких творческих педагогов. Удачи вам и 5+

Осипова Наталья Александровна 02.10.2013 в 10:36

Карнелия, благодарю за вашу высокую оценку и за позитивное мнение.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!