Регистрация

Газета для родителей, воспитателей и детей «Русалочка»

  • 11 сентября 2021

Газета «Русалочка» – это возможность познакомиться с нами, заглянуть за двери нашего детского сада и понаблюдать за всеми событиями изнутри, в том числе теперь  посредством самой необходимой вещи в наши дни – Интернета.  

Выпуски нашей газеты выложены на официальном сайте ДОУ. Герои газеты – наши дети и педагоги, сюжеты нашей газеты – о достижениях, различных мероприятиях, в общем, все о МДОБУ д/с № 11 можно прочесть на страницах газеты «Русалочка».

Также на страницах нашей газеты помещаются консультации, рекомендации и информации по волнующим нас (сотрудников и родителей) вопросам. Интересные материалы обобщаются в спецвыпусках газеты, так один из выпусков газеты был посвящен организации питания в ДОУ, другой - обеспечению безопасности детей и т.д. Газета пользуется большой популярностью. 

Газета для родителей, воспитателей и детей «РУСАЛОЧКА»

Актуальность. В современном дошкольном образовательном учреждении используются новые, интерактивные формы сотрудничества с родителями, позволяющие вовлечь их в процесс обучения, развития и познания собственного ребенка. 

Слово «интерактив» произошло от английского слова «interact», где «inter» – это «взаимный», «act» – действовать. Интерактивный означает способность активно взаимодействовать с чем-либо или кем-либо. В планировании и разработке системы взаимодействия с семьями воспитанников социальный педагог учитывает и интересы ребенка, и потребности родителей. Каждый из родителей должен получать удовольствие от взаимодействия с педагогами и от совместной деятельности со своим ребенком.

Интерактивной формой сотрудничества с семьями в нашем детском саду являются выпуски газеты. Это и способ педагогического информирования, и форма взаимодействия педагогов с семьёй, и средство развития творческих способностей всех участников педагогического процесса.  Преимущество газеты детского сада в том, что она ориентирована на конкретных родителей, учитывает уровень их образования, запросы, интересы. А, главное, газета пишет о детях, об их достижениях.

Газеты как форма взаимодействия с семьей хороши еще и потому, что здесь нет "принуждения", о котором часто с тревогой говорят психологи, подчеркивая, что оно отталкивает родителей и иногда мешает восприятию даже интересной и значимой информации. Газету можно просмотреть и отложить в сторону, а можно прочитать и применить в практике воспитания собственного ребенка.

Пояснительная записка. До недавнего времени я работала в школе, где выпускалась школьная газета. Когда пришла работать в детский сад, то подумала: «А может быть и здесь попробовать издавать газету?» Так возникла мысль о создании газеты для детей, родителей и воспитателей «Русалочка». Название было выбрано не случайно, наш детский сад – «Русалочка».

Опыт, полученный из наблюдений в школе, пригодился. Газета получилась красочной, привлекающей внимание, а главное, информативно насыщенной. За основу я взяла принцип – родители должны научиться слышать своих детей! 

Современные родители – очень занятые люди, не всегда приходят на родительские собрания, консультации, зачастую ограничиваясь только короткими беседами с воспитателями во время утреннего приёма воспитанников и вечером, когда забирают малыша из детского сада. А эта форма работы оказалась удобна тем, что родители могут ознакомиться с газетой в то время, когда по тем или иным причинам ждут своего ребенка в детском саду.

О чём мы рассказываем? Об особенностях физического и психического развития детей, о жизни ребенка в детском саду; даём рекомендации по воспитанию и образованию детей; помогаем родителям взглянуть со стороны на взаимоотношения со своими детьми более внимательно, увидеть настроение своих детей, их желания и переживания.

Год основания – 2009.  Периодичность: 1 раз в квартал, 4 номера в год, формат А 4, объём 2-4 страниц, цветная.

Цель: Информирование родителей и сотрудников ДОУ о делах, проблемах и досуге взрослых и детей, оказание помощи родителям в нахождении ими жизненных ориентиров, в воспитании детей, воспитание патриотизма и чувства любви к своему детскому саду, городу, своей Родине.

Редактор осуществляет планирование номера, сбор материалов, корректуру; решает технические вопросы, т. е. занимается оформлением и тиражированием. Основным условием привлечения родителей и сотрудников в издательский центр является их личная заинтересованность и желание работать в данном направлении.

Полученные результаты:

  1. Повышение эффективности процесса воспитания.
  2. Повышение уровня профессионального мастерства и самооценки педагогов ДОУ, педагогической компетентности родителей.
  3. Активизация познавательной деятельности детей и родителей.
  4. Создание единой информационной среды.
  5. Повышение интеллектуального уровня развития ребенка посредством использования информационно-коммуникативных технологий.

Выводы:

1. Семья – важнейший социальный институт, обеспечивающий наиболее благоприятные условия для воспитания и развития ребенка. Семья воспринимает и передает детям культурные и моральные ценности общества. «Семья есть первичное лоно человеческой духовности; а потому и всей духовной культуры, и, прежде всего – Родины», – писал И.А.Ильин.

2. Задача педагога – объяснить любящим родителям, что их педагогическая грамотность зависит прежде всего от них самих, от их желания разобраться в сложном и трудном процессе становления и развития личности; указать пути и условия формирования нравственности ребёнка.

3. Газета для детей, родителей и воспитателей – современная форма взаимодействия педагогов и родителей, она обеспечивает информирование родителей о методах воспитания детей, позволяет обмениваться опытом семейного воспитания.

4. Газета для детей, родителей и воспитателей, как форма взаимодействия ДОУ и семьи способствует установлению сотрудничества, взаимопонимания между субъектами целостного педагогического процесса.

5. Газета ДОУ вызывает интерес у читателей, если она ориентирована на потребности конкретных детей, родителей и воспитателей, отвечает на их запросы, в разных формах показывает заинтересованное отношение к ребенку.

6. Газета ДОУ – одна из форм взаимодействия с семьями, ее эффект усиливается, если газета включается в общую систему совместной работы (беседы, собрания-студии, консультации, газета).

Используемая литература:

1.     Арнаутова, Е.П. Социально-педагогическая практика взаимодействия семьи и детского сада в современных условиях / Е.П. Арнаутова // Детский сад от А до Я. - 2004. - №4. - с. 23-35.

2.     Доронова, Т.Н. Дошкольное учреждение и семья - единое пространство развития: методическое руководство для работников дошкольных образовательных учреждений / Т.Н. Доронова, Е.В. Соловьева, А.Е. Жичкина, С.И. Мусиенко. - М.: ЛИНКА - ПРЕСС, 2001.-224 с.

3.     Козлова, С.А. Дошкольная педагогика / С.А. Козлова, Т.А. Куликова.- 3-е изд., исправ. и доп. - М.: Издательский центр «Академия», 2001.- 416 с.

 

 

 

Автор: Файзуллина Светлана Владимировна, социальный педагог МДОБУ детский сад комбинированного вида № 11«Русалочка».

5 из 5 звезд
(голосов: 1, сумма баллов: 5)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (1)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Елена Елена Елена 17.09.2021 в 19:21

Замечательная статья! Она многим очень пригодится. Я лично для себя нашла очень много полезного. Буду использовать этот материал по мере необходимости. Спасибо за вашу отличную работу и предоставленный материал. Интересно будет прочитать другие ваши работы.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!