Регистрация

Мы Вам спасибо говорим

  • 11 октября 2012

Конкурс «Педагогическое вдохновение – 2012»

Номинация «О педагогике – с любовью»

Новикова Зинаида Юрьевна

В день осенний, когда у порога
Задышали уже холода,
Школа празднует день педагога –
Праздник мудрости, знаний, труда.

А школа №2 празднует ещё и свой 80-летний юбилей. Она распахнула свои двери 1 октября 1932 года в посёлке Бумстрой. В 1930 году в глухой уральской тайге, среди векового соснового бора лесорубы и землекопы вручную, с топорами, пилами и лопатами, подготовили площадку для строительства бумажного гиганта на Каме. Скоро здесь начинают появляться очертания улиц, строят первые дома, среди них и здание школы №2.

Пошли годы, посёлок вырос в город Краснокамск. В 1965 году школа переехала в новое здание. Сюда приходят работать молодые специалисты, выпускники пермских вузов: учителя немецкого языка Толмачёва Людмила Ивановна и Анисимова Валентина Андреевна, математик Маркова Галина Ивановна. Я хочу рассказать именно о них. Встреча с этими удивительными женщинами много значит в моей жизни.

Вот они, мои коллеги в 1977 году.

На фото. Вот они, мои коллеги в 1977 году. 
В верхнем ряду первая слева Маркова Галина Ивановна, второй ряд сверху, вторая справа Анисимова Валентина Андреевна

1977 год школа отмечает 45-летие, а я, приехав по направлению из Подмосковья, делаю первые учительские шаги. Мой педагогический опыт мог закончиться быстро, если бы рядом не оказались открытые, душевные, заботливые коллеги. Это они, милые, энергичные, целеустремлённые женщины, мамы маленьких детей, находили время ещё и для меня.

Я была хорошо принята старшеклассниками, особенно комфортно мне было в классе, которым руководила Людмила Ивановна. Меня подкупала её манера общения с ребятами: без нравоучений и наставлений, неспешно, как равный с равным. У меня было неприятие «бумажной работы». Галина Ивановна научила меня работать с документами, отчётами, у неё эта работа спорилась. У Валентины Андреевны я училась выдержке, терпению. Я видела, что общение с этим учителем доставляет «неудобным» детям массу удовольствия.

Мои милые коллеги были сами чуть старше меня, но многому научили, создали особенную школьно-домашнюю атмосферу. Отработав три года, я поняла, что мне не хочется не только уходить из школы, но и уезжать из этого города. Приятно удивили меня мои коллеги и как родители. Мне как учителю физики работать с их детьми было легко.

Школу я всё же поменяла, но выйдя на пенсию, снова пришла в родную 2-ю, и меня, как в юности, встретили и поддержали мои коллеги. По-прежнему здесь ребята учат немецкий язык с Людмилой Ивановной и Валентиной Андреевной, а математику в самых сложных классах ведёт Галина Ивановна. Она 20 лет была её директором. В те годы  школа была самой многочисленной в городе, в ней обучалось более 1600 детей, работать приходилось в 3 смены. Вот с такими самоотверженными и преданными своей профессии людьми я встретилась в жизни.

Маркова Галина Ивановна

На фото: Маркова Галина Ивановна, 2012 год

Толмачёва Людмила Ивановна

На фото: Толмачёва Людмила Ивановна, 2012 г.

«Мы все замечаем рост учеников, но кто отмечает трудный, мучительный и невероятно важный для общества рост учителя? Да и как это увидеть? Учитель не делает карьеры. Он приходит в школу учителем и уходит в том же звании. Он – артист, но его слушатели и зрители не аплодируют ему. Он – скульптор, но его труд никто не видит. Он – врач, но его пациенты редко благодарят его за лечение и далеко не всегда хотят лечиться. Где же ему взять силы для каждодневного вдохновения? Только в самом себе, только в сознании величия своего дела» (Симон Соловейчик). 

Мои коллеги ещё в начале тернистого педагогического пути чётко осознали важность и величие своего дела. Сегодня они без малого 50 лет остаются в учительской профессии и верны своей школе.

Людмила Ивановна, Галина Ивановна, Валентина Андреевна, спасибо, что Вы есть у нашей школы!

Автор: Новикова Зинаида Юрьевна, учитель физики МАОУ «СОШ №2», город Краснокамск Пермского края.

3.3 из 5 звезд
(голосов: 3, сумма баллов: 10)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (1)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Виолетта Николаевна 12.10.2012 в 13:28

Уважаемая Зинаида Юрьевна! Как здорово - отдать дань уважения своим коллегам, заявить на всю страну о тружениках школы, скромных, самоотверженных, трудолюбивых, настоящих Учителях! Спасибо Вам и удачи в конкурсе!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!