Регистрация

Мой выбор – быть учителем!

  • 1 октября 2012

Конкурс «Педагогическое вдохновение – 2012»

Номинация «О педагогике – с любовью»

Корпачева Тамара Михайловна

В жизни химия нужна,

Как предмет она важна.

И учить ее прилежно

Мы должны от А до Я.

Сложно предугадать человеку в момент рождения, развития и становления, кем он станет в будущем, и тем более невозможно предугадать будущее человека, и уж тем более его профессию. Но в жизни складывается так, что чем старше становится человек, тем и сложнее и серьезнее становления вопроса и один из главных: кем же мы хотим стать по жизни, какую профессию выбрать и по какой дороге идти.

Может, стать учителем, может, воспитателем в детском садике? Каждый человек задает себе этот вопрос, который решает связать свою жизнь с детьми, их воспитанием и обучением. Подобная работа – это постоянный поиск, это беспокойный труд, ведь работа педагога не знает повторений. Дети все разные, к каждому нужен свой подход, свой ключик, чтобы понять их, правильно с ними себя вести, а может быть стать для них примером своим душевным отношением, умом и талантом.

Моя история этот тот самый случай, когда с самого детства мне предрешено было стать преподавателем. Профессия учителя с раннего детства неудержимо привлекала меня, поэтому мой выбор – быть учителем  я сделала с легкостью. Как сейчас помню, как родители не воспрепятствовали моему рвению «играть в учителя» в детстве, проводит «уроки» играючи.

За многие годы работы я поняла, что не ошиблась выбранным мною работой. Какое моральное и духовное удовольствие я получаю от преподавания детям, предмета химии и биологии!

На уроках биологии, рассказывая о живых организмах, увлекаю детей тем, что человеку для своего благополучия необходимо знать и любить природу. А на уроках химии, увлекая детей химическими экспериментами, объясняю, что эта наука творит чудеса, создавая комфорт для людей. Сердце радуется, когда все мои объяснения дети воспринимают с любовью и большим пониманием.

Автор: Корпачева Тамара Михайловна, учитель химии и биологии высшей категории МБОУ СОШ №17, г. Салават, Республика Башкортостан.

3 из 5 звезд
(голосов: 3, сумма баллов: 9)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (2)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Виолетта Николаевна 02.10.2012 в 19:11

Уважаемая Тамара Михайловна! Из Вашего эссе видно, как Вы стремились к своей профессии, которую очень любите, как стараетесь показать детям важность изучаемого предмета! С праздником! С днём Учителя и успехов!

Тамара 14.10.2012 в 15:44

Спасибо, Вас также с Днем учителя!!!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!